В Индии удалили самый длинный зуб в мире

23.02.17 23 февраля 2017 0

Врач-стоматолог из индийского города Вадодара даже не подозревал, что рутинная процедура по удалению зуба будет претендовать на мировой рекорд. Через несколько дней после удаления д-р Дж. Пател измерил длину клыка, которая составила 3,7 см – на 5 мм длиннее текущего мирового рекорда.

В Индии удалили самый длинный зуб в мире

«Средние размеры человеческого зуба – 20 мм. В этот раз я заметил, что зуб пациента просто гигантского размера. Урвил Пател обратился в стоматологию с жалобой на зуб, выросший в неправильном положении. Мы провели 30-минутную операцию с местным обезболиванием для его удаления».

В Книге рекордов Гиннеса раньше была зафиксирована длина самого крупного зуба – 3,2 см. Он принадлежал Лу Хаи Джингу из Сингапура, сам рекорд датирован 6 апреля 2009 года.

«Мне пришлось искать информацию о таком рекорде, поскольку я об этом не слышал. Теперь собираюсь подать заявку на регистрацию рекорда в знаменитой книге. Мне повезло извлечь зуб в целости и сохранности, так чтобы от него ничего не откололось и его размеры не изменились», - говорит д-р Пател.