Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

В Германии удалили зуб с самым длинным корнем в мире

11.11.19 11 ноября 2019 0

Стоматолог из Германии провел удаление самого большого зуба в мире длиной 3,72 см. Д-р Макс Лукас из города Оффенбах вблизи Франкфурта удалил удивительно длинный зуб в прошлом году у пациента из Хорватии, жаловавшегося на сильные боли.

В Германии удалили зуб с самым длинным корнем в мире

Недавно необычный случай внесли в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самого длинного зуба в истории, превзошедшего прошлый рекорд на 5 мм.

В сентябре 2018 года Михо Водопийа обратился в стоматологию с жалобами на боли. На снимках врач увидел, что у пациента необычно длинный корень зуба, из-за чего начался отек в области верхней челюсти. Вылечить воспаление было невозможно, было принято решение провести немедленное удаление зуба. По словам пациента М. Водопийа, чей род деятельности и возраст не указан, операция позволила ему наконец преодолеть мучительные боли.

Д-р Лукасу потребовался год на сбор доказательств и утверждение рекорда комиссией Книги рекордов Гиннесса. С согласия пациента медицинские данные были переданы в комитет Книги рекордов, где длину зуба повторно измерил независимый эксперт. Теперь доктор мечтает поместить сертификат об удалении самого большого в мире зуба на стену в своей клинике и надеется, что ему вернут удаленный зуб, после проверок.

Прошлый рекорд был зафиксирован докторами из Индии, которые удалили зуб в феврале 2017 года у 18 летнего студента. Д-р Джаймин Пател извлек зуб длинной 3,67 см, рекорд был внесен в книгу рекордов через 5 месяцев после операции. Тогда пациент Урвин Пател обратился за удалением верхнего резца необычайно большого размера, потому что смущался улыбаться на людях.

Статьи от брендов

0 комментариев