Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

В России разработали первый биополимер, используемый в стоматологии

12.03.15 12 марта 2015 0

Необходимый фрагмент костной ткани можно будет получить с использованием технологий 3D-печати.

В России разработали первый биополимер, используемый в стоматологии

Сотрудники лаборатории каталитических исследований Томского госуниверситета (ТГУ) первые в России разработали метод получения биоразлагаемых полимеров на основе полимолочной кислоты.

Из биополимера на 3D-принтере можно "напечатать" необходимые кости и их фрагменты. "Недостающий фрагмент можно напечатать на 3D-принтере. Для этого биополимер загружается в экструдер, вытягивается в виде нити, которая и послужит материалом для трехмерной печати. Использование технологий 3D-печати позволяет изготавливать медицинские изделия практически любой формы", - сообщила младший научный сотрудник лаборатории Ольга Гордеева.

Поскольку полимер биоразлагаем, отпадает необходимость в повторной операции по извлечению имплантата. По истечении трех-шести месяцев он полностью разлагается и замещается костной тканью.

Биополимеры активно используются за рубежом в челюстно-лицевой хирургии, а также в стоматологии в качестве связующего компонента. Этот материал служит матрицей для наполнителя, например, для гидроксиапатита, являющегося основной минеральной составляющей костей.

Российский биополимер дешевле зарубежных аналогов. Как рассказал один из разработчиков Владимир Ботвин, в среднем 5 граммов зарубежного полимера стоят около 300 евро. "Думаю, процентов на 30 наш полимер будет дешевле", - сказал он.

Также биополимер может служить оболочкой для стоматологических лекарств длительного действия. Разлагаясь в установленные сроки, он будет постепенно высвобождать препарат, обеспечивая лечебный эффект.

В настоящее время ученые ТГУ работают с коллегами из Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) и другими медицинскими организациями по разработке набора моделей наиболее ходовых биоразлагаемых имплантов. Разработки тестируются в некоторых стоматологических клиниках.

Статьи от брендов

0 комментариев