Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Вероятно, каппы помогают при апноэ

08.08.25 08 августа 2025 0

Длительное использование аппарата для выдвижения нижней челюсти (MAA) может эффективно уменьшить симптомы обструктивного апноэ во сне (СОАС).

Кроме того, терапия МАА может повлиять на восприятие пациентами СОАС своих симптомов, таких как снижение дневной сонливости.

Вероятно, каппы помогают при апноэ

«Понимание факторов, влияющих на долгосрочную приверженность или несоблюдение лечения ОАС с помощью MAA, имеет важное значение для поддержания здоровья и качества жизни пострадавших пациентов», - пишут авторы во главе с доктором Клариссой Мартенсен Абруцци, магистром медицинских наук, из Университета Бразилии.

Для этого исследовании приняли участие в опросе, основанном на анкетировании, 121 взрослый пациент, которые более 10 лет получали терапию MAA по показаниям СОАС. В ходе опроса оценивалось восприятие пациентами улучшения симптомов СОАС и общая удовлетворенность лечением.

Участники оценили свою удовлетворенность МАА-терапией. Пациенты также оценили улучшение дневной сонливости, храпа и качества сна. Участники также указали причины для начала терапии, такие как беспокойство остальных членов семьи из-за храпа, утренние головные боли и дневная сонливость.

Наиболее распространенной причиной, по которой пациенты обращались за лечением, было то, что их храп беспокоил партнера по постели/комнате/квартире (77,6%). Несколько факторов были связаны с длительной приверженностью к терапии МАА, включая возникновение утренних головных болей до начала лечения (отношение шансов [ОШ]: 32,11, 95% доверительный интервал [ДИ]: от 2,52 до 404,13, р = 0,007), уверенность в том, что терапия МАА улучшила их сон (ОШ: 6,58, 95% ДИ: от 1,58 до 27,38, р = 0,01) и удовлетворенности остальных членов семьи терапией (ОШ: 4,12, 95% ДИ: от 1,64 до 10,36, р = 0,003).

Наблюдалась сильная положительная корреляция между количеством часов, в течение которых МАА применялась каждую ночь, и улучшением как дневной сонливости (p <0,001, r = 0,681), так и качества сна (p <0,001, r = 0,516). Кроме того, лучшее качество сна, по самооценке, было достоверно связано с большим количеством ночей в неделю, проведенных с использованием MAA (p <0,001, r = 0,439).

Однако у этого исследования были свои ограничения. Авторы отмечают, что зависимость исследования от анкет с самоотчетами, возможно, привела к предвзятому отзыву.

«Результаты длительной терапии MAA при СОАС, которая проводилась более десяти лет, показали значительные преимущества в улучшении самовосприятия симптомов СОАС, снижении дневной сонливости и повышении удовлетворенности партнеров по комнате», - заключили Абруцци и соавторы, доктора медицинских наук - Одри Юн, магистр медицинских наук и Хорхе Фабер, магистр медицинских наук.

Статьи от брендов

0 комментариев