Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Ветеринары используют интраоральную камеру для наблюдения за состоянием зубов и десен у лошадей

02.05.18 02 мая 2018 0

В ветеринарии интраоральные камеры успешно применяют не только для диагностики заболеваний и наблюдения их первых признаков в ротовой полости лошадей, но также и для обучения новых студентов. Такие устройства позволяют различать незначительные аномалии зубов и десен, что практически невозможно сделать при обычном осмотре.

Ветеринары используют интраоральную камеру для наблюдения за состоянием зубов и десен у лошадей

В отличие от эндоскопов, предназначенных для исследования желудка и пищевода, интраоральные камеры оснащены жестким основанием и больше похожи на лапароскоп. Они специально адаптированы для осмотра пасти лошадей. В прибор встроена галогеновая лампа и небольшая камера, с помощью которой получается детальная визуализация ротовой полости и зубов лошади, что позволяет определять кариес и другие заболевания или их первые признаки.

Несмотря на то, что технология интраоральной камеры существует уже некоторое время, активно использовать в ветеринарии ее еще не начали, как утверждает д-р Фред Калдвелл, преподаватель дисциплин по лечению и хирургии спортивных лошадей в университете Обурна. Недавно д-р Калдвелл с помощью научного гранта смог приобрести данную интраоральную камеру для своих исследований. Он называет устройство «фантастическим прибором». «Регулярно мы осматриваем лошадей, у которых диагностируем патологии зубов и десен. Детальный осмотр ротовой полости чрезвычайно важен для диагностики этих заболеваний».

У лошадей вытянутая и длинная ротовая полость, что затрудняет работу ветеринара. Обычно во время осмотра на голове врача устанавливают устройство с яркой лампой и ветеринар с помощью большого зеркала проверяет зубы. Осмотр полости лошади и человека аналогичен, с тем отличием, что для того, чтобы животное не закрывало пасть, в нее вставляют стоматологический расширитель.

Угол открытия пасти лошади невелик, даже если лошадь подвергнуть седации. В связи с этим сложно оценить состояние боковых поверхностей зубов и десен. «Для этих целей используют зеркало, но применение интраоральной камеры позволяет получить более детальную и четкую картину».

Если устройство оснащено Bluetooth, то видеоданные могут передаваться в режиме реального времени на экран монитора или смартфона. Причем можно записывать как видео, так и фото.

Д-р Калдвелл утверждает, что лошади лояльнее относятся к осмотрам, выполненным с помощью интраоральной камеры, нежели к традиционному исследованию с использованием зеркала. Кроме того, интраоральная камера позволяет провести процедуру намного быстрее.

«На экране монитора владелец лошади или студенты могут наблюдать процесс осмотра в онлайн-режиме», - говорит д-р Калдвелл. Кроме того, камеру активно используют для обучения и тренировки молодых ветеринаров.

«Интраоральные камеры дают возможность врачам выполнять более наглядные презентации своей работы с помощью фото, а также разрабатывать видеоинструкции для учебно-методических программ».

Статьи от брендов

0 комментариев