Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Возбудители пародонтита Porphyromonas gingivalis также вызывают развитие атеросклероза сосудов

23.07.14 23 июля 2014 0

Согласно последнему исследованию патогенной бактерии Porphyromonas gingivalis удается избегать атак иммунной системы и вызывать хронические заболевания в ротовой полости и других частях организма, в частности индуцировать развитие атеросклероза сосудов.

Возбудители пародонтита Porphyromonas gingivalis также вызывают развитие  атеросклероза сосудов

«Бактерия P. gingivalis производит несколько разновидностей липида A, являющегося важным элементом защитного механизма этого патогена, позволяющего ему избегать атак иммунной системы, модифицируя иммунный ответ, и, как следствие, провоцировать различные локальные (пародонтит) и систематические (атеросклероз сосудов) заболевания».

Исследование было проведено группой ученых из Медицинской школы университета Бостона, в сотрудничестве с Ричардом Дарво из Школы стоматологии университета Вашингтона. В результате было установлено, что «патогенная бактерия P. Gingivalis способна изменять структуру липида А, что позволяет ей избежать иммунной атаки и вызывать хроническое инфицирование организма, что ведет к системным воспалительным заболеваниям. В результате воздействия P. gingivalis на рецептор TLR4, повышается выживаемость бактерии в организме, и заболевание быстро распространяется на удаленные от места заражения участки организма через сосудистое русло».

Отрывок из исследования:

Заболевания полости рта – одна из наиболее популярных и актуальных тематик современных исследований, что связано с их влиянием на здоровье всего организма. Ежедневно публикуются новые данные о связи между хроническими воспалениями десен и диабетом, стрессом, болезнью Альцгеймера, атеросклерозом сосудов и другими заболеваниями. Установлено, что главной причиной кариеса являются патогенные бактерии, однако влияние этих микроорганизмов на другие части организма до конца не изучено. В связи с этим, необходимо проводить больше межотраслевых исследований, устанавливающих взаимосвязь между стоматологическими проблемами и системными заболеваниями организма.

Статьи от брендов

0 комментариев