Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Зубы могут быть выращены из мочи

29.08.13 29 августа 2013 0

У мочи есть способность совершать такое, что никто даже не может себе представить - выращивать зубы.

Исследователи в Китае недавно смогли применить мочу для выращивания зубов.

Зубы могут быть выращены из мочи

Исследователям удалось стимулировать развитие маленьких структур, похожих на зубы. Группа ученых надеется в конечном итоге создать полностью выращенный зуб, который может быть использован для замены человеческих зубов при травме или повреждении.

В Guangzhou Institutes of Biomedicine and Health собрали мочу и в ней выделили клетки, которые затем были запрограммированы по типу стволовых клеток. Комбинация этих клеток и материала от тканей мыши были введены в организм грызуна. Спустя 3 недели, ученые заметили развитие образований, напоминающих зубы. Они содержали в себе пульпу, эмаль и дентин.

Это исследование не утверждает, что моча может напрямую быть трансформирована в зубы, однако, полученные результаты говорят о важности изучения данного метода.

С другой стороны, возможно возникновение проблем при использовании мочи как источнике клеток. Некоторые исследование показали, что моча все же не лучший ресурс и только небольшое количество содержащихся клеток могут быть трансформированы в стволовые.

Также не стоит упускать риск заражения, которое не встречается так часто при использовании других источников стволовых клеток.

Статьи от брендов

0 комментариев