Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Исследователи использовали пасту из оксида цинка и прополиса для обтурации коренных каналов молочных зубов

20.07.20 20 июля 2020 0

Эндодонтическое лечение требует качественной антибактериальной обработки корневых каналов. Исследователи из Индии разработали пасту, включающую прополис, обладающий натуральными противомикробными и противовоспалительными свойствами, и порошок оксида цинка – в качестве обтурационного материала.

Исследователи использовали пасту из оксида цинка и прополиса для обтурации коренных каналов молочных зубов

Авторы оценили клинические результаты лечения корневых каналов молочных зубов пастой из оксида цинка и прополиса, а также сравнили их с результатами лечения каналов с помощью материала из оксида цинка и эвгенола. В клиническом испытании приняли участие дети в возрасте 4-8 лет, которым требовалось удаление пульпы и лечение корневых каналов. В общем, было рассмотрено лечение 40 временных моляров. Участников разделили на 2 группы в зависимости от применяемого обтурационного материала: группа, где применяли пасту оксида цинка-прополиса, контрольная группа – применялся материал из оксида цинка и эвгенола. После проведенного лечения каналов на моляры были установлены коронки из нержавеющей стали. Стоматологи провели осмотр и рентген-диагностику через 6, 12 и 24 месяца после лечения.

Успешность лечения в группе, где применялась паста оксида цинка-прополиса, составила 95%, тогда как в группе контроля – всего 70%. Через 6 месяцев после процедуры, успешность лечения в первой группе составила 100%, через 12 и 24 месяца – снизилась до 95%. В группе контроля успешность лечения составила 80% через 6 и 12 месяцев, и опустилась до 70% через 24 месяца.

Авторы работы, д-р Какарла Шри Ройя Рамия, представляющая отделение детской стоматологии в Стоматологическом колледже Vishnu, рассказала о причинах, которые побудили ее приступить к данной работе. «Прополис обладает доказанными антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Именно эти свойства материала влияют на успешность лечения корневых каналов. Обычно, для заполнения канала временного зуба применяют пасты на основе оксида цинка и эвгенола, но последнее вещество обладает рядом недостатков, как низкая прочность, плохое сопротивление истиранию и высокая растворимость», - говорит автор.

По словам д-ра Ройя Рамии, результаты исследования полностью соотносятся с первоначальной гипотезой. Однако прежде чем говорить о применении материала на практике, необходимо провести еще несколько клинических испытаний.

Статьи от брендов

0 комментариев