Компенсация стираемости зубов композитом

12.12.18 12 декабря 2018 0

Сошников Алексей Сергеевич

Веду прием: Maestro (Курск)

Врач-реставратор. Директор стоматологической клиники "Маэстро" (г. Курск). Автор собственных лекционных и практических курсов для стоматологов.

Вариант устранения последствий стирания зубов на примере схожего дефекта одного зуба, по-моему, является одним из самых сложных в практике стоматолога-терапевта.

Компенсация стираемости зубов композитом

Из двух методик восстановления: по шаблону или «на глаз» я всегда стараюсь выбирать тот способ, который даёт минимум ошибок и большую точность, то есть, методикой силиконового ключа через предварительное восковое моделирование.

В данном случае работа усложнялась вестибулярным наклоном зуба, который я не стал устранять в виду юного возраста пациентки и минимального препарирования и восстановления дефекта без перекрытия (винирования).

Правильное планирование и подбор оттенков, понимание толщины слоёв и умение их выкладывать, корректная полировка и знания необходимых азов анатомии, помогает достигать желаемого результата.

Но помните, от переделок и коррекций своей работы не застрахован ни один стоматолог. Ни один.

Фотоотчет работы