Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Консервативное эстетическое лечение флюороза

16.11.23 16 ноября 2023 0

Производители:

DMG, Ultradent

Флюороз зубов - это аномалия эмали, которая отрицательно влияет на отложение и организацию неорганической фазы, вызывая гипоминерализацию эмали. Несмотря на существенное влияние фтора на реминерализацию твердых слоев зуба при местном применении, прямая зависимость между частотой и количеством приема фтора в период развития зубов и тяжестью флюороза есть. Тяжесть флюороза эмали различна и может влиять на более глубокие слои эмали, вызывая чрезмерную пористость, которая делает эмаль хрупкой и склонной к разрушению. Клинически это заболевание проявляется белыми, желтыми или темно-коричневыми пятнами в слоях эмали, которые могут быть изъязвлены.

Консервативное эстетическое лечение флюороза

Гистологически матричные белки эмали, такие как амелогенин, обычно секретируются амелобластами и откладываются в незрелой эмали на стадии секреции. Когда начинается стадия созревания, эти белки разрушаются под действием протеазы и пространственно замещаются гидроксиапатитами. В случае флюороза повышенный уровень ионов фтора (вместо ионов кальция) отрицательно влияет на активность протеазы, приводя к задержке молекул белка и воды в слоях эмали; в результате пораженная эмаль имеет низкое содержание минералов и становится пористой.

Для лечения флюороза было предложено несколько методов лечения, начиная от ультраконсервативного отбеливания зубов и заканчивая инвазивным полным протезированием пораженных зубов коронками. Инфильтрация смолой, макро- и микроистирание эмали и виниры - это также варианты коррекции несоответствия оттенка. Выбор подходящего лечения в значительной степени зависит от размера и глубины поражения, опыта врача и возможностей пациента. В более простых клинических случаях само по себе отбеливание может обеспечить удовлетворительные эстетические результаты, так как обесцвеченные пятна будут лучше сочетаться с окружающей здоровой эмалью. В качестве альтернативы, в случаях легкой и среднетяжелой степени можно провести отбеливающую обработку с последующей инфильтрацию смолой, макро- или микроабразивной обработкой эмали, винирами из смолы или фарфора или выбрать комбинированное лечение. Тем не менее, более глубокие повреждения являются более сложными и часто требуют более инвазивных процедур, таких как полное протезирование коронками.

Отбеливание зубов обычно проводится в кабинете стоматолога или в домашних условиях, и в обоих случаях достигается одинаковый долгосрочный успех. Инфильтрация смолой - это техника, при которой после обработки внешней поверхности эмали 15%-ной соляной кислотой, используется низковязкая полимеризующаяся смола. Однократное нанесение 15%–ной соляной кислоты на поверхность эмали может растворить и удалить 37-58 мкм поверхностной эмали, делая более глубокие очаги флюороза более доступными для инфильтрата. Эта новая техника первоначально была внедрена как консервативный подход к купированию зарождающихся кариозных поражений. Со временем появились клинические данные, свидетельствующие о его способности маскировать помутнения, связанные с гипоминерализованными поражениями эмали. Теоретически, смола, которая используется при лечении поражений белыми пятнами с помощью инфильтрации стирает поры эмали. Показатель преломления инфильтрата ближе к показателю здоровой эмали (RI = 1,62; RI смолы = 1,42), чем у воздуха (RI = 1,00) и воды (RI = 1,33). В отличие от инфильтрации смолой, при микроабразивной обработке используется кислая суспензия из соляной кислоты и пемза, в виде резинового колпачка, вращаясь на низкой скорости он контактирует с пораженной эмалью. Недавний систематический обзор показал, что инфильтрация смолой обладает наибольшей эффективностью при лечении поражений легкой и умеренной степени тяжести, за которыми следует отбеливание, а затем микроабразия. При макроабразии просто используется зубной бор, которым удаляется пораженная гипоминерализованная область, которая впоследствии восстанавливается с помощью реставрационного материала. Целью данного клинического исследования было визуально оценить эффективность домашнего отбеливания с последующей инфильтрацией смолой в решении эстетических проблем пациента с пораженными флюорозом центральными резцами.

Клинический случай

Пациентка, 27 лет, обратилась в клинику оперативной стоматологии при Стоматологическом колледже Университета Айовы с жалобами на изменение цвета эмали. Ее беспокоило помутнение в виде белых пятен на передних зубах верхней челюсти, главным образом на центральных резцах (фото 1а). Не было никакого дискомфорта или в анамнезе повышенной чувствительности также не было. По словам пациентки, у других членов семьи были аналогичные жалобы на белые пятна. Ее лечащий стоматолог предположил, что ее состояние, скорее всего, было вызвано высоким содержанием фтора в питьевой воде. Периапикальные рентгенограммы были в пределах нормы, а тестирование на витальность (жидкий углекислый газ) выявило нормальную реакцию. Консервативные методы лечения для устранения несоответствия оттенка включали инфильтрацию смолой, макро- и микроистирание эмали и/или фарфоровые виниры.

Фото 1a: Вид перед отбеливанием зубов.

Чтобы уменьшить цветовое несоответствие и усилить эффект смешивания между пораженным участком и окружающей эмалью, было предложено отбеливание зубов. Пациентка выбрала домашнее отбеливание с использованием набора Opalescence PF 10% (Ultradent). Во время того же визита были также предоставлены изготовленные на заказ оттискные ложки и инструкции по домашнему использованию. Пациентка прекратила отбеливание за две недели до инфильтрационного лечения. Согласно обзору, перед композитным бондингом рекомендуется подождать от одной до трех недель, чтобы обратить вспять вредное воздействие любого оставшегося кислорода на полимеризацию смолы и бондинг.

Через шесть недель после первого приема пациентка вернулась с визуально более белыми зубами, но повреждения все еще были заметны (фото 1b и 2). Чтобы определить наиболее консервативную и эффективную технику для решения ее эстетических проблем, к наконечнику отверждающего света были прикреплены цветные фильтры, свет проецировался с язычной стороны, и на поверхности лица наблюдались изменения цвета (фото 3). Эта процедура может помочь клиницисту оценить глубину поражения; чем глубже поражение, тем сильнее блокада света. При более глубоких поражениях подходящим лечением может стать сочетание различных средств лечения. В этом клиническом случае поражение правого центрального резца было менее обширным, чем поражение левого центрального резца, и, таким образом, ожидался лучший исход. Для лечения обоих поражений была выбрана инфильтрация смолой.

Фото 1b: Вид после отбеливания зубов.

Фото 2a: Верхние резцы перед инфильтрацией смолой. Следует обратить внимание на повышенный контраст между поражениями в виде белых пятен и здоровой эмалью после витального отбеливания зубов. Вид спереди.

Фото 2b: Вид справа.

Фото 2c: Вид слева.

Фото 3a: Просвечивание правого и левого центральных резцов верхней челюсти с использованием различных светофильтров для визуализации глубины и протяженности поражения (после наложения коффердама). Более темные участки указывают на более глубокие повреждения. Просвечивание с помощью зеленого фильтра.

Фото 3b: Просвечивание с помощью оранжевого фильтра. Следует обратить внимание на согласованность изображения между различными светофильтрами. Просвечивание показало более глубокое поражение левого центрального резца.

Была установлен коффердам с плотной перевязкой нитью (фото 4а), чтобы облегчить изоляцию, предотвратить загрязнение слюной и защитить мягкие ткани от соляной кислоты. Оба центральных резца были отполированы резиновым колпачком с нефторидной полировальной пастой. Инфильтрация смолой проводилась в соответствии с инструкциями производителя. Наносили пассивно Icon-Etch (15%-ная соляная кислота; DMG) на пораженные участки и периодически массировали в течение 2 минут. Затем поверхности протирали ватным тампоном, чтобы удалить кислотный гель, а остатки смывали обильной ирригацией водой в течение 30 секунд. Затем поверхности были тщательно высушены непрерывным потоком воздуха, не содержащего масла и воды.

Фото 4a: Вид от правого верхнечелюстного клыка к левому под изоляцией коффердама. Перед инфильтрацией смолой.

Icon-Dry (99% этанол; DMG) нанесли на поверхность и оставили для медленного испарения, что способствует удалению молекул воды, находящихся внутри пористостей эмали. Наблюдалось улучшение оттенка, но процесс был повторен для дальнейшего улучшения результата. После второго нанесения Icon-Dry клинически наблюдалось значительное улучшение оттенка, и на протравленные и высушенные поверхности наносили Icon-Infiltrant на основе TEGDMA (DMG) и периодически массировали в течение 3 минут для усиления проникновения. Излишки материала удаляли ватным тампоном и зубной нитью перед легкой полимеризацией при минимальной интенсивности 800 МВт/см2 в течение 40 секунд. Затем процесс инфильтрации повторяли, затрачивая всего 1 минуту на нанесение. Для сглаживания поверхностей использовались отделочные колпачки и полировальные диски (фото 4b). Коффердам был удален, и пациентку попросили оценить результат. Она осталась довольна результатом и изменением оттенка (фото 5a).

На приеме спустя 14 месяцев пациентка выразила свое удовлетворение результатом и согласилась, что в последующем лечении нет необходимости (фото 5b).

Фото 4b: Сразу после процедуры инфильтрации смолой.

Фото 5a: Неделю спустя.

Фото 5b: Четырнадцать месяцев спустя. Следует обратить внимание на стабильность цвета по истечении 14 месяцев.

Заключение

Флюороз зубов становится все более распространенным явлением. Согласно обзору на веб-сайте Центров по контролю и профилактике заболеваний, распространенность флюороза в 2011/2012 годах удвоилась с 30% в 2001/2002 годах. Такое стремительное увеличение числа случаев флюороза, сопровождаемое растущей осведомленностью общественности и эстетическими требованиями, требует от стоматологов творческого подхода к предложению наиболее консервативных методов лечения, таких как отбеливание зубов и инфильтрация смолой. В данном случае для успешного устранения флюороза передних белых пятен была использована комбинация домашнего отбеливания и инфильтрации смолой. 14-месячное наблюдение показало как стабильность цвета, так и удовлетворенность пациентов.

Авторы:
Dr Ahmad Alkhazaleh
Dr Akimasa Tsujimoto

Покупайте на маркете
Ultradent Opalescence PF Гель для отбеливания зубов в домашних условиях
от 2 700 р. Все цены
DMG Icon-Etch Refill Протравливающий гель соляной кислоты
DMG ICON Инфильтрант кариеса
от 7 300 р. Все цены

Статьи от брендов

0 комментариев