Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Новый подход к препарированию корневых каналов: техника in–out

21.09.23 21 сентября 2023 0

За последние 20 лет в эндодонтии многое изменилось, за исключением анатомии, которая по-прежнему остается такой же сложной. Мы можем усовершенствовать наши протоколы и методики, но сложность анатомических структур может быть очень проблематичной, особенно для инструментирования. Несмотря на непрерывное совершенствование инструментов, например, в отношении их поперечного сечения, сплава, из которого они изготовлены, и термообработки, которой они подвергаются, у нас до сих пор нет идеального решения в отношении протоколов инструментирования. Самая большая проблема заключается в том, что стандартные методы инструментирования, обычно рекомендуемые во многих руководствах по файловой системе не учитывают естественную анатомию и ее сложность.

Новый подход к препарированию корневых каналов: техника in–out

Важно понимать, что когда стоматологи работают с ротационными файлами, которые обычно вращаются в пространстве канала примерно со скоростью 300 оборотов в минуту, канавки инструмента полностью блокируются сразу после начала движения. Таким образом, большая часть обломков и срезанного дентина скапливается в боковой анатомической области. С самого начала это создает проблемы из-за блокирования и без того тесных пространств, которые впоследствии трудно очистить. Неправильное использование инструментов, слишком интенсивные манипуляции с несколькими ударами за одно движение, за которыми не всегда следуют надлежащие ирригация и активация, приводит к сбоям, даже если рентгенограмма показывает красивые белые линии. Мы не должны забывать, что анатомия - это 3D (Фото 1).

Фото 1

Большинство технических инструкций советуют практикующим стоматологам использовать файлы тремя-четырьмя непрерывными надавливающими движениями, с каждым движением продвигаясь немного вперед, не вынимая файл, а затем извлечь файл из канала, очистить инструмент, промыть канал и повторять, пока оператор не достигнет апикальной области. Такой подход создает откачивающее движение и выталкивает весь мусор в стороны и к апикальной области, соответственно. Только потом выполняется окончательный протокол ирригации. В самом начале это достаточно сложно, так как из-за препарирования во всех боковых анатомических структурах и разветвлениях создаются засоры (Фото 2).

Фото 2

В этой статье предлагается новый подход к механическому препарированию – техника in-out. Предложенный протокол действителен для любого файла, представленного на рынке, а также для любого доступного рабочего движения файла. Это также перспективно, поскольку в этой технике можно работать с любым новым файлом, который будет разработан в будущем.

Протокол

Если вы готовите глиссаду вручную, делать это необходимо перед использованием механических инструментов. Ирригация на этом этапе также необходима. После создания полости доступа и определения местоположения всех отверстий на дне пульпарной камеры, вводите файл в каждое пространство канала только по одному введению (Фото 3) до тех пор, пока файл не начнет разрезать дентин. Как только файл начнет резать, извлеките его (обычно после проникновения инструмента на 2-3 мм; Фото 4). Повторите в каждом канале одним движением примерно до одного и того же уровня. Не забывайте чистить канавки файлов после каждого проникновения. Затем промойте и активируйте ирригаторы теплом, если это возможно (для этого можно использовать эндоплаггер, от одного до трех применений тепла продолжительностью 1 секунда на канал), а затем используйте ультразвук в течение 20 секунд на каждый канал. Затем снова промойте свежим раствором гипохлорита натрия. Это первый подход. Повторяйте столько раз, сколько необходимо, чтобы достичь апикальной области. Достигнув апикальной области, приступайте к заключительному протоколу дезинфекции (Фото 5a и b).

Фото 3

Фото 4

Фото 5a,b

Преимуществом этого протокола является наличие более чистого пространства с самого начала препарирования и во время препарирования канала. В пространство корневого канала, его ответвлений, а также в боковую анатомию не попадает много мусора. В технике in–out используется больше ирригатора, что обеспечивает надлежащую дезинфекцию канала. Такой подход также помогает избежать поломки файла во многих случаях, поскольку файлы не выводятся за пределы своих возможностей.

Случай 1

43-летняя пациентка обратилась в клинику по направлению на эндодонтическое лечение. При осмотре полости рта было видно глубокое кариозное поражение в зубе 27. Рентгенологическое исследование подтвердило диагноз (Фото 6). После гингивэктомии с помощью триммерного бора для десен (JOTA), который был необходим для создания пространства для надлежащей изоляции (Фото 7–9), полость была очищена и подготовлена к наращиванию.

Фото 6

Фото 7

Фото 8

Фото 9

После восстановления отсутствующей стенки была подготовлена полость доступа. Затем было выполнено инструментирование ручными файлами, чтобы проверить проходимость и создать глиссаду для механического препарирования (Фото 10). На этом этапе также была проведена обильная ирригация гипохлоритом натрия. Были локализованы четыре отверстия для корневых каналов: два мезиобуккальных канала, дистобуккальный канал и небный канал. Во всех каналах была достигнута проходимость (Фото 11).

Фото 10

Фото 11

Механическая подготовка была выполнена с помощью файлов VDW.ROTATE (VDW) в стандартной последовательности: 15/0.04, 20/0.05, 25/0.06. Во время работы с каждым инструментом использовалась техника in–out (Фото 12). Между каждым введением файла пространство корневого канала орошалось и активировалось с помощью ирригационных наконечников EDDY (VDW), приводимых в действие с высокой частотой пневматическим скалером в соответствии с протоколом производителя (Фото 13 и 14).

Фото 12

Фото 13

Фото 14

Окончательная обтурация была выполнена после протокола окончательной ирригации (часть “концепции safe endo”). Для обтурации использовался биокерамический силер VDW.1Seal (VDW) методом одноконусного уплотнения (Фото 15–17). Заключительная рентгенограмма показала, что анатомия была успешно обтурирована, из чего можно сделать вывод, что правильная техника препарирования вместе с оптимальным протоколом ирригации могут помочь клиницистам провести успешное лечение (Фото 18).

Фото 15

Фото 16

Фото 17

Фото 18


Случай 2

56-летняя пациентка была направлена в клинику для эндодонтического лечения зуба 15. Первоначальная рентгенограмма показала сложную анатомию с резкой кривизной (Фото 19). В таких случаях главная цель - избежать поломки инструмента. Для таких случаев техника "in–out" также является хорошим решением. После изоляции коффердамом была создана полость доступа (Фото 20). Из-за резких изгибов в обоих каналах глиссада была достигнута с помощью ручных K-файлов № 8, 10 и 12 (VDW; Фото 21). Во время ручного иинструментирования с помощью ультразвукового наконечника были произведены небольшие корректировки полости доступа (Фото 22).

Фото 19

Фото 20

Фото 21

Фото 22

После ручной подготовки глиссады было выполнено окончательное инструментирование с помощью файлов VDW.ROTATE с использованием в технике in–out (Фото 23). После препарирования и окончательной ирригации была проведена обтурация методом непрерывного волнового уплотнения и силером для корневых каналов на основе эпоксидно-аминовой смолы 2Seal (VDW; Фото 24). Заключительная рентгенограмма показала полностью обтурированный комплекс корневых каналов (Фото 25).

Фото 23

Фото 24

Фото 25


Случай 3

34-летний пациент был направлен в клинику для первичного эндодонтического лечения. Пациент испытывал острую боль, и во время экстренного визита ему оказали помощь. Первичная рентгенограмма (Фото 26) и осмотр показали необходимость эндодонтического вмешательства на зубе 16. Полость доступа была создана с помощью ультразвукового скалера ED3D (Woodpecker) и адаптирована для визуализации всего дна пульпарной камеры (Фото 27). Также с помощью наконечника ED3D был обнаружены и удалены камни в пульпе (Фото 28 и 29). Перед инструментированием была проведена первоначальная ирригация полости 5,25%-ным раствором гипохлорита натрия и активация вихревыми наконечниками, чтобы удалить остатки пульпы из пульпарной камеры (Фото 30). Затем была создана начальная траектория глиссады с использованием ручных K-файлов № 8-10 (VDW). Во втором мезиобуккальном, первом и втором дистобуккальном и небном каналах механический инструментарий файлами VDW.ROTATE, а в первом мезиобуккальном канале использовался файл R25 RECIPROC blue (VDW, Фото 31). Все инструменты использовались в технике in–out с обильной ирригацией в перерывах между инструментами. Из-за очень длинных и изогнутых каналов для окончательного протокола ирригации использовался наконечник IrriFlex (PD, Фото 32). Обтурация была выполнена с помощью силера VDW.1Seal по методу кавитационного поршня (Фото 33). Была сделана заключительная рентгенограмма, которая была изучена на предмет клинического исхода (Фото 34). Исходя из видимой латеральной анатомической обтурации, можно сделать вывод, что техника in–out для использования во время препарирования является многообещающим решением для достижения клинического успеха при препарировании канала.

Фото 26

Фото 27

Фото 28

Фото 29

Фото 30

Фото 31

Фото 32

Фото 33

Фото 34


Заключение

Эндодонтическое лечение очень сложное лечение и в процессе возможно множестве ошибок. При выполнении препарирования канала практикующие стоматологи должны соблюдать определенные правила. Самое важное - не проталкивать обломки внутрь пространства канала и латеральной анатомии, а стараться вывести их в апикальную область. Техника Шильдера считалась идеальной технологией для придания формы и очистки. Благодаря новым технологиям мы можем эффективно очищать и дезинфицировать системы корневых каналов. Техника in–out представляется многообещающим решением этой проблемы и может помочь клиницистам добиться успешных результатов лечения.

Автор: Grzegorz Witkowski (Olsztyn (Poland))

Статьи от брендов

0 комментариев