Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Применение нестероидных противовоспалительных препаратов в комплексном лечении эндодонто-пародонтальных поражений

07.05.14 07 мая 2014 0

Эндодонто-пародонтальные поражения (ЭПП) – сложная проблема современной стоматологии, так как их диагностика и лечение требуют от врача знаний в области пародонтологии и эндодонтии (рис. 1, 2).

Рис. 1. ЭПП в области зубов 24 и 25.

Рис. 2. ЭПП в области зуба 35.

Спецификой лечения ЭПП является необходимость одновременного устранения патогенной микрофлоры из системы корневых каналов и пародонтального кармана, так как именно это определяет успех лечения. В комплексе мероприятий по лечению ЭПП мы проводили первичное или повторное эндодонтическое лечение (по показаниям), профессиональную гигиену и обработку пародонтальных карманов с использованием газообразного озона. Озон – трехатомный кислород, который при контакте с атмосферным воздухом разлагается на двух- и одноатомный кислород, являющийся сильнейшим окислителем, который превосходит по силе гипохлорит натрия, и уничтожающий все известные вирусы и бактерии, что делает его наиболее эффективным антибактериальным средством в клинической стоматологии, имеющимся на сегодняшний день. Механизм антибактериального действия озона заключается в избирательном воздействии одноатомного кислорода на клеточную мембрану бактерий, что приводит к ее разрушению и гибели микроорганизма. Кроме того, молекула озона обладает значительно меньшими размерами по сравнению с молекулой любого антисептического препарата, а значит – лучшей проникающей способностью.

Мы наблюдали 40 пациентов (11 мужчин и 29 женщин) в возрасте от 37 до 62 лет с ЭПП, которым применяли комплексное эндодонтическое и пародонтологическое лечение. В результате проведения первичного или повторного эндодонтического лечения болевой синдром (БС) не возник ни у одного пациента, а на этапах пародонтологических вмешательств БС был отмечен у 10 (25%) пациентов с пародонтальными поражениями и вторичным поражением пульпы. У пациентов с эндодонтическими поражениями, вторичным вовлечением пародонта БС после лечения отсутствовал или носил кратковременный слабовыраженный характер.

В целях уменьшения выраженности БС, профилактики возникновения отека и обеспечения более комфортного периода после проведенного лечения в комплекс назначений мы включили нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) Кеторол. Применение Кеторола в стоматологической практике обусловлено его выраженным обезболивающим эффектом, противовоспалительным и умеренным жаропонижающим действием. Механизм действия Кеторола связан с подавлением активности циклооксигеназы (фермента, регулирующего синтез простагландинов), простациклина, тромбоксана А2 из арахидоновой кислоты, которые принимают участие в возникновении лихорадочного состояния и БС. Во многих исследованиях было показано, что назначение НПВП перед началом лечения дает значительное преимущество, поскольку такая фармакотерапия является патогенетически обоснованной. В нашей практике мы назначаем первую таблетку Кеторола непосредственно после завершения лечения, до окончания действия местного обезболивания. Для купирования БС необходимо было принимать Кеторол 2 раза в течение суток после вмешательства (по 10 мг).

Оценку эффективности лечения ЭПП мы проводили на основании клинических и рентгенологических критериев (рис. 3): наличие жалоб на боли при накусывании, подвижность, гноетечение из кармана или фистулы; на основании рентгенограмм оценивали состояние костной ткани пародонта и периапикальной области.

Рис. 3. а – ЭПП в области зуба 47; б – восстановление костной ткани в периапикальной области зуба 47 и стабилизация уровня костной ткани альвеолярного отростка после проведенного лечения.

В течение первых 3 мес из-за отсутствия положительной динамики после эндодонтического лечения было удалено 12,5% от всех пролеченных зубов. При оценке рентгенологической картины на прицельных рентгенограммах положительная динамика в виде практически полного восстановления костной ткани в периапикальной области отмечена в 35% случаев, а в виде уменьшения периапикального очага – в 50%. У зубов верхней челюсти и зубов с поражением фуркации положительной динамики не выявлено.

Комплексное эндодонто-пародонтологическое лечение позволяет добиться восстановления костной ткани в периапикальной области и прекращения ее воспалительной резорбции, а назначение НПВП Кеторол в период после лечения способствует купированию БС.

Автор: М.К.Макеева, отделение пародонтологии ФГБУ ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава России, Москва

Статьи от брендов

0 комментариев