Слои, опаковость и прозрачность - что первично и важно?

07.06.19 07 июня 2019 0

Василиадис Роман Алекович

Веду прием: Denta-Vias (Саратов)

Врач-стоматолог терапевт, главный врач и владелец стоматологической клиники Denta-Vias (Саратов). Врач консультант компании Dentsply по реставрации зубов и эндодонтии.

Производители:

Dentsply Sirona, Renfert, Edelweiss DR

Каждый материал работает по своей топографии, заданной производителем, и зачастую и даже большая часть материалов не имеет никакого отношения к топографии натуральных тканей зубов. Верно ли это? Нет, но! Мы и по «неправильной» технике можем получить результат. Главное знать оптические свойства материалов. А если мы модифицируем технику производителя, то получим более предсказуемые результаты.

Слои, опаковость и прозрачность - что первично и важно?

Получая многие материалы видны сразу их недостатки, но зная их свойства можно их преобразить. Например, Asteria, Inspiro ещё не продавались в России, я, взяв в руки, говорил, что надо уходить от стандартной техники производителя и ввести коррективы. Ибо получили то, что хотели получить, "серые реставрации". Поэтому, иногда надо уйти от стандартов.

А вообще, самая лучшая техника в реставрации - это техника натуральных слоёв, когда все на своём месте, дентин белый, дентин желтый, эмаль основная и эмаль прозрачная. Все то, что мы учим с первого курса университета. А когда на эмаль мы наносим дентин от 50 и выше процентов, то удивляться не надо. Так хочет не природа, так хочет производитель.

Вот и в работе, представленной ниже, композит Inspiro, Dentin и Enamel в своей технике плюс белая краска для имитации трещин и апельсиновая для прокрашенных трещин. Ждем регидратации.

Со всеми материалами можно получить результат главное знать, что у тебя в руках.

Полировка - Enhance, PoGo, Bison, Prisma Gloss Extra Fine.

Вся работа составила 40 минут.

Фотоотчет работы

Покупайте на маркете
Edelweiss Inspiro Нанокомпозитный материал повышенной эстетичности
Dentsply Sirona Enhance Система для полировки и финишной обработки
от 245 р. Все цены
Dentsply Sirona Enhance PoGo Алмазные инструменты для одноэтапной микрополировки
Renfert Bison Щетка для полировки
Dentsply Sirona Prisma Gloss Полировочная паста