Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Забота о пациенте на протяжении всей жизни

22.11.22 22 ноября 2022 0

Что значит заботиться о пациенте на протяжении всей жизни? Стоматологи просто прощаются со счастливым и здоровым пациентом после лечения или они должны обеспечивать этому пациенту стабильный функциональный результат, который они помогают поддерживать в течение многих лет? Применяя ортодонтические и восстановительные принципы при лечении случаев легкой и умеренной скученности, помимо улучшения внешнего вида, стоматологи потенциально проводят перехватывающее функциональное лечение, которое может поддерживать у пациента правильное переднее направление челюсти и правильную осевую оболочку в течение долгого времени.

Забота о пациенте на протяжении всей жизни

Подход "выравнивание, отбеливание и бондинг" позволяет обратить вспять разрушение зубов. А если это разрушение запустить, оно может привести к проблемам в будущем. Выравнивание, отбеливание и бондинг - это гораздо больше, чем просто эстетическая обработка. Это также функционально и профилактически может изменить подход ко всем пациентам, а не только к тем, кто нуждается в косметическом лечении. Финирование по технике Даля также важно. При правильном применении техника Даля может стать одним из самых мощных инструментов в стоматологии.

Наблюдать, поддерживать или лечить?

Пациенты часто соглашаются на лечение, даже если они на самом деле не понимают функциональных преимуществ. Было бы полезнее, если бы пациенты, решившие обратиться к эстетической и косметической стоматологии, действительно понимали функциональные и потенциальные пожизненные преимущества этих методов лечения.

Развитие долгосрочных отношений и общение с пациентами позволяет им быть в курсе того, что может произойти с их зубами с течением времени. Понимание окклюзионных и функциональных эффектов движения зубов позволяет пациенту принять обоснованное решение о вмешательстве. Крайне важно, чтобы стоматологи говорили с пациентами, представляли факты и не торопились с лечением винирами и коронками.

Важно объяснять медленные, незначительные позиционные и функциональные изменения и проинформировать пациента о том, что происходит у него во рту, фиксировать количество обнажений дентина и очень внимательно смотреть на сколы эмали, всегда объяснять, что дентин в шесть-восемь раз мягче эмали и что он будет сильнее изменять цвет.

Регулярное фотографирование также важно, даже если лечение не проводится. Каждый раз, когда пациент приходит на прием, можно вместе с ним просматривать снимки, чтобы увидеть изменения с течением времени. Также проводить регулярную проверку на наличие признаков патологического стирания, фремитуса и сколов, демонстрировать давление фремитуса и помогать пациенту понять, что значит иметь проблемы в суженной функциональной оси.

Ключевой вопрос заключается в том, что стоматологи объясняют, что изменение является постепенным и прогрессивным. Наблюдать, а не паниковать. Наблюдать, сохранять и, конечно же, лечить. Пациенты осознают, что со временем зубы продолжают двигаться и шататься, становятся более плотными, скучиваются и обесцвечиваются.

Следующий случай рассказывает о лечении пациента в течение 17 лет. Благодаря простой ортодонтии, финированию краев в соответствии с принципом Даля и небольшому техническому обслуживанию удалось предотвратить ухудшение состояния зубов пациента при относительно низких затратах.

Описание случая

48-летняя пациентка пришла на прием в 2004 году. Пациентка изначально обратилась, потому что была недовольна своими двумя изменившими цвет центральными резцами верхней челюсти (Фото 1). У нее также были сколы, износ зубов нижней челюсти и сломан задний мостовидный протез. Прикус также вызывал дискомфорт (Фото 2).

Фото 1: 2004 год - обесцвеченные центральные резцы верхней челюсти.

Фото 2: 2004 - изменения в переднем движении.

При осмотре было замечено изменение переднего движения, что привело к задним интерференциям и тяжелым контактам за центральными резцами верхней челюсти. Пациентка очень хотела сменить коронку и винир на центральных резцах верхней челюсти. Она также хотела, чтобы ей сделали реставрацию нижних зубов и устранили скученность (Фото 3).

Фото 3: 2004 год - износ нижних зубов и скученность.

Варианты лечения

В качестве лечения выбрали комплексную ортодонтию. Также рассмотрели множественные керамические реставрации верхней и нижней челюстей в сравнении с выравниванием, бондингом и заменой двух центральных резцов (Фото 4 и 5).

Фото 4: 2004 год - вид сбоку исходной клинической ситуации.

Фото 5: 2004 год - вид сбоку исходной клинической ситуации.


Из-за финансовых ограничений и беспокойства по поводу объема необходимой подготовки зубов пациентка выбрала простое переднее выравнивание со съемными приспособлениями.

Для выравнивания зубов № 43-33 она выбрала элайнер от Inman Aligner. Межпроксимальная сепарация проводилась постепенно в течение восьми недель. Как только нижнечелюстные зубы были выровнены, был прикреплен непрямой проволочный фиксатор. За этим последовало финирование краев нижнечелюстных зубов по технике Даля, первичные контакты на клыках и слабые контакты на резцах (Фото 6).

Фото 6: 2004 год - после выравнивания зубов №43-33 и финирования.

Примерно через месяц окклюзия была пересмотрена и скорректирована, чтобы убедиться, что было учтено любое максимальное смещение межзубных и центрических связей. На этом этапе передние контакты были отрегулированы и сбалансированы. Две центральные реставрации верхней челюсти были заменены новой керамической коронкой и виниром (Фото 7 и 8).

Фото 7: 2004 - вид сбоку новой керамической коронки и винира.

Фото 8: 2004 - вид сбоку новой керамической коронки и винира.

Окклюзия установилась в течение двух-трех месяцев. Результат не был идеальным, но и работы производились в рамках ограниченного бюджета. Примерно через шесть лет в нижнечелюстной дуге были заменены мостовидные протезы.

Экономически эффективное и достижимое лечение

Тринадцать лет спустя начали изнашиваться зубы нижней челюсти (Фото 9). Реставрации центрального резца верхней челюсти все еще были на месте, но правый центральный резец нижней челюсти был почти изношен (Фото 10). Пациентка не планировала замену всего композита на зубах нижней челюсти на данном этапе, так как ее больше беспокоило улучшение внешнего вида центральных резцов верхней челюсти, у одного из которых появился вертикальный перелом корня зуба.

Фото 9: 2017 год - зубы нижней челюсти начинают изнашиваться.

Фото 10: 2017 - реставрации центрального резца верхней челюсти все еще на месте, но правый центральный резец нижней челюсти почти изношен.

Бюджет все еще был проблемой, поэтому на данный момент было решено переделать финирование краев в соответствии с техникой Даля. Однако на этот раз на клыках верхней челюсти были установлены небные платформы. Это было выполнено с использованием наногибридного композита Venus Diamond (Kulzer) непрозрачного среднего оттенка (Фото 11 и 12). Небные платформы были размещены вручную и была создана простая плоская поверхность, которая воспроизводит анатомию, похожую на естественную кость. Установка плоской платформы обеспечила правильную осевую нагрузку.

Фото 11: 2017 - небные платформы, установленные на клыках верхней челюсти с использованием Venus Diamond (Kulzer)

Фото 12: 2017 - небные платформы, установленные на клыках верхней челюсти с использованием Venus Diamond (Kulzer)

Контакты были сбалансированы и проверены с помощью артикуляционной бумаги. Эти платформы обеспечивали достаточно места для очистки и восстановления резцового края правого центрального резца нижней челюсти без необходимости удаления какого-либо другого оригинального композита, установленного в 2004 году. Для наращивания зуба нижней челюсти был нанесен базовый оттенок Venus Diamond Opaque Light, а поверх него были нанесены оттенки B1.

Если бы зубы пациентки не были пролечены в 2004 году, к данному моменту произошел бы сильный износ дентина, возможно, потеря поверхности зуба как минимум на 1-2 мм и увеличение скученности. Сужение (деформация) потенциально могло бы привести к тому, что один из зубов верхней челюсти либо сломался, либо выдвинулся вперед.

Прочные, долговечные реставрации

В 2021 году пациентка решила заменить два центральных резца верхней челюсти коронкой из дисиликата лития и виниром (Фото 13). Верхнечелюстные небные платформы, созданные с помощью Venus Diamond в 2017 году, все еще функционировали, а восстановленный центральный резцовой край нижней челюсти был все еще неповрежденным (Фото 14 и 15). Первоначальное соединение краев на других нижнечелюстных зубах 17 лет спустя оставалось на месте.

Фото 13: 2021 - две реставрации центрального резца верхней челюсти заменены коронкой из дисиликата лития и виниром.

Фото 14: 2021 - восстановленный центральный резцовой край нижней челюсти все еще не повреждён.

Фото 15: 2021 - верхнечелюстные небные платформы, созданные с помощью Venus Diamond, все еще функционируют.

Чтобы улучшить клыки и резцы нижней челюсти, зубы были отполированы с помощью простого в использовании набора для полировки Venus Supra (Kulzer). Однако вполне вероятно, что в ближайшие два-три года все они будут заменены на композитные материалы Venus Diamond.

Перехватывающая стоматология

Этот случай эффективно демонстрирует, что концепция “паузной” стоматологии может быть эстетичной, функциональной и доступной. Если бы зубы этой пациентки не лечили с 2004 года, как бы они выглядели 17 лет спустя? Скученность нижней челюсти, вероятно, усилилась бы. Прикус, вероятно, углубился бы, что привело бы к большей потере поверхности, поскольку уже были признаки обнажения дентина. И без того ослабленное заднее направление, вероятно, ухудшилось бы, и большее количество задних зубов могло бы выйти из строя.

“Паузный” подход с выравниванием и прямым финированием краев в соответствии с принципом Даля может помочь свести к минимуму количество повреждений в долговременных случаях (Фото 16). Это может помочь предотвратить дальнейшую потерю поверхности зуба и изменение положения зуба, а также удерживать прикус в гораздо лучшем положении с течением времени.

Фото 16: 2021 год - зубы пациента 17 лет спустя благодаря перехватывающему лечению с выравниванием и прямым финированием краев в соответствии с принципом Даля, чтобы свести к минимуму количество повреждений.

Профилактический уход должен быть целью стоматологии. Возможно, стоматологам следует больше думать о том, чтобы перехватывать и предотвращать переход очевидных проблем в предсказуемые проблемы позже. При таком подходе целью действительно может быть пожизненный уход.

Автор: Dr Tif Qureshi

Статьи от брендов

0 комментариев