Закрытие диастемы композитом без препарирования зубов

03.08.23 03 августа 2023 0

Сошников Алексей Сергеевич

Веду прием: Maestro (Курск)

Врач-реставратор. Директор стоматологической клиники "Маэстро" (г. Курск). Автор собственных лекционных и практических курсов для стоматологов.

Исходная ситуация.

Закрытие диастемы композитом без препарирования зубов

Самое главное, что могу выделить при планировании и реализации закрытия диастемы композитом это следующее:

1. Предвидеть ситуацию! Соблюдать золотые пропорции зубов. Примерно одинаково часто я встречал зубы, которые "сами просили" увеличить их ширину и также попадались работы, когда расширение зубов выглядит нелепо, квадратно, вульгарно.
  2. Никакого дополнительного препарирования не требуется! Полно эмали! Связь - супер! Не надо никаких ретенционных площадок. Достаточно хорошей очистки штрипсами, щеткой с пастой и песком.
  3. Изоляция крайне важна! Подтекание десневой жидкости очень сложно контролировать. Поэтому кофердам forever.
  4. Важно заводить композит под десну, чтобы было ощущение натуральности. И при этом необходимо тщательно притереть композит и потом его заполировать. Иначе не избежать серых, а потом и черных линий. Во избежание желтой линии, я бы рекомендовал воздержаться от адгезивов, создающих толстый слой, например optibond fl.
  5. Обязательно первым слоем укладывайте оттенок дентина, какой бы малой не была диастема. Это позволит вам избежать серости ваших реставраций.
  6. И напоследок, я считаю, что композит это идеальное решение в подобной ситуации, так как ортопеды с такой задачей без препа точно не справятся.

Фотоотчет работы