Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Закрытие диастемы прямой двухматричной техникой

31.10.23 31 октября 2023 0

Производители:

3M, Micerium S.p.A, VOCO

У пациента были обнаружены промежутки между зубами 11 и 21, а также между зубами 12 и 11. На этапе диагностики для дизайна и планирования улыбки был проведен цифровой скрининг линии улыбки. Лечение включало закрытие передних промежутков прямой техникой с использованием наногибридного композита. В данной статье представлен метод закрытия диастемы под названием “двухматричная техника”. Фотографические рекомендации отображают оперативные действия по закрытию промежутка между зубами 11 и 21 по прямому методу.

Закрытие диастемы прямой двухматричной техникой


История болезни

Пациент пришел на первичную консультацию к стоматологу для эстетической оценки. У пациента было хорошее здоровье, без каких-либо системных заболеваний, и он никогда не получал никакого ортодонтического лечения ранее. После тщательной диагностики пациенту были объяснены этапы лечения, необходимые для улучшения эстетики. В эстетических соображениях пациент пожелал полного закрытия передних промежутков.

Ведение записей и диагностика

При клиническом обследовании не было обнаружено признаков структурных нарушений, связанных с предыдущим лечением. При рентгенологическом исследовании коронок, пульпы, корней и периодонта никаких результатов обнаружено не было. Диагнозом была диастема между зубами 11 и 21 и минимальный промежуток между зубами 12 и 11.

План лечения

Адгезивная техника состояла из двухматричной техники для закрытия диастемы между зубами 11 и 21, а для закрытия промежутка между зубами 12 и 11 техники прозрачной матрицей. В качестве материала для закрытия промежутков был использован наногибридный композит в сочетании с универсальным адгезивом. Промежутки < 1,5 мм рекомендуется восстанавливать вручную (как в данном случае), тогда как при работе с промежутками > 1,5 мм для достижения пропорциональной ширины зуба и эстетического результата рекомендуется использовать силиконовый ключ (фото 1).

Фото 1: Оценка пропорций тканей и линии улыбки.

Для тщательного анализа, основанного на пропорциях между зубами была использована визуальная технология Digital Smile Design (DSD) (DSD Planning Center). Пациентке показали новые геометрические линии запланированных реставраций.

Чтобы точно определить оттенки, которые будут использоваться на рабочих этапах был проведен тщательный анализ хроматического спектра (фото 2). Фотографический материал был тщательно проанализирован, чтобы определить идеальные рабочие плоскости для получения информации, необходимой для достижения конечной эстетической цели процедуры.

Фото 2a-d: Выбор оттенков.

Чтобы избежать негативного воздействия на десны и неэстетичной открытой десневой амбразуры, в качестве цели было поставлено полное папиллярное пломбирование межзубной области. Помимо прочего, черные треугольники - это налет и пищевые отложения. Для полного папиллярного пломбирования межзубной области расстояние между проксимальной точкой контакта и альвеолярным гребнем должно составлять < 5 мм (фото 3).

Фото 3: Оценка расстояния между точкой контакта и альвеолярным гребнем.

Хронология этапов лечения

После завершения этапов оценки, произошел переход к оперативным действиям по эстетическому и функциональному устранению факторов, влияющих на линию улыбки. В качестве первого шага был установлен коффердам (фото 4). Затем последовали кондиционирование эмали и бондинг. Кислотное травление Vococid (VOCO) межпроксимальных поверхностей зубов 11 и 21, а также мезиальной поверхности зуба 12 проводили в течение 20 секунд (фото 5). Затем травящее средство аспирировали и смывали водой в течение 15-30 секунд, а поверхности высушивали мягкой струей воздуха до получения мелово-белого непрозрачного вида (фото 6). Универсальный бонд Futurabond U (VOCO) наносили и втирали на подготовленные эмалевые поверхности (фото 7), а растворитель тщательно испаряли с помощью сжатого сухого воздуха в течение не менее 5 секунд, чтобы адгезивный слой стал тонким, неподвижным и блестящим. Затем с помощью мощной светодиодной лампы Celalux 3 (VOCO) в течение 10 секунд бонд подвергали легкой полимеризации.

Фото 4: Коффердам in situ.

Фото 5: Кислотное травление восстанавливаемых поверхностей.

Фото 6: Ситуация после удаления геля для травления, промывки и тщательной сушки подготовленных поверхностей.

Фото 7: Нанесение бонда на поверхность эмали.

Реконструкция точки контакта мезиально к зубу 12 и дистально к зубу 11

Была вставлена матричная система Ena Matrix (Micerium). Для обеспечения хорошего визуального контроля и надлежащей полимеризации на зубе 12 была использована прозрачная матрица (фото 8). После нанесения начального слоя конденсируемого композита для обеспечения надлежащей герметизации кондиционированной эмали был использован наногибридный текучий композит с очень низкой вязкостью GrandioSO Light Flow (VOCO) (фото 9).

Фото 8: Размещение клина и матричной системы между зубами 12 и 11.

Фото 9: Закрытие промежутка на зубе 12.

Закрытие диастемы между зубами 11 и 21

Оперативные действия, выбранные для закрытия промежутка между зубами 11 и 21, были выполнены с использованием адаптированной методики, включающей одновременное использование двух соответствующих секционных матриц (фото 10), наносимых последовательно, как описано далее. На такое восстановление за один клинический сеанс естественной линии улыбки пациентов с заболеваниями пародонта или на универсальное использование матриц на практике, вдохновила долгая и продуктивная научная работа.

Фото 10: Одновременное использование двух вертикально расположенных матриц.

Прежде всего, первая металлическая секционная матрица (толщиной 60 мкм) была установлена вертикально и закреплена клином (Ena Matrix). Чтобы получить клиническое представление о точке соприкосновения центральных резцов, была добавлена вторая матрица, также в вертикальном положении, с намерением определить профиль эмерджентности при выполнении реставрации цервикальной области. Матрица пассивно воздействует на клин и прижимает его к межзубному сосочку. После стабилизации системы клина и матрицы на мезиовестибулярную стенку зуба 11 был нанесен первый слой керамического реставрационного материала Admira Fusion, оттенок A2 (VOCO), используя срединный ориентир, созданный физическим контактом между двумя матрицами. Не следует наносить слишком много материала в вестибулярно-небном направлении. Преимущество этой системы заключается в том, что после удаления матрицы специальный клин можно оставить на месте для целей гемостаза. Он готов к установке другой матрицы той же системы. Секционная матрица была удалена со стенки зуба 11 с сохранением ранее достигнутых анатомических границ (фото 11). Затем на мезиальную стенку зуба 21 был нанесен композитный инкремент, так как здесь матрица все еще оставалась на месте.

Фото 11: Конструкция мезиальной стенки зуба 21.

Текстурирование поверхности

Линии перехода были нарисованы карандашом на вестибулярных поверхностях зубов 12-21 (фото 12), чтобы обеспечить ориентиры для контурирования. Наконец, были выполнены этапы (фото 13) создания вертикальной шероховатой текстуры для разграничения вестибулярных функций и придания соответствующей кривизны области контактной точки. Также была создана микротекстура и при необходимости после надлежащей зеркальной полировки реставрации можно сделать ярче в зависимости от того, как падающий свет рассеивается, поглощается и отражается на неправильной геометрии вестибулярной поверхности (фото 14, 15).

Фото 12: Линии перехода.

Фото 13: Достижение текстуры поверхности.

Фото 14a,b: Контроль и сглаживание краевого контура.

Фото 15a-b: Проверка реставрации.

Фото 16: Завершенная реставрация.

После удаления коффердама были использованы абразивные диски Sof-Lex (3M ESPE) для оптимизации мезиальных краев за счет уменьшения препятствий для прохождения зубной нити. Блеск и трехмерность обработанной поверхности были усилены полировкой резиновым колпачком и алмазной пастой (возможно циркониевым порошком) (фото 16), при этом особое внимание уделялось межзубным промежуткам. Полировку эмали завершали пропитанной алмазом полировальной пастой DirectDia Paste (SHOFU), и войлочным диском Super-Snap Buff Disk (SHOFU), а заключительный этап полировки выполняли с использованием силиконовых полировальных средств Dimanto (VOCO). Чтобы подтвердить, что реставрация была выполнена оптимально и на ней не было потенциальных мест инфильтрации, были сделаны обычные рентгенографические снимки (фото 17). Рентгенограммы также послужат подтверждением при проверке DSD.

Фото 17a-c: Предоперационные (а) и послеоперационные рентгенограммы (c). Послеоперационная фотография (b).

На приеме спустя шесть месяцев ситуация пациента сильно отличалась от той, что была на первичной консультации. Наблюдалось надлежащее закрытие межзубных промежутков и последующее формирование папиллярной ткани, при которой форма прикрепленной десны и восстановленный периметр эмали гармонизировала (фото 18-21). Кроме того, обследование не выявило трещин реставрации или износа, краевого обесцвечивания или других пятен. Наблюдались правильная краевая пломба, достаточная стабильность цвета и прозрачности, поверхности очень хорошей структуры и анатомической формы, отличные точки соприкосновения, зубы очень хорошей целостности и отсутствие воспаления.

Фото 18a,b: Сравнительная проверка дизайна цифровой улыбки до (а) и после (b) закрытия промежутка.

Фото 19: Фронтальное изображение с флуоресценцией.

Фото 20: Эстетический результат достигнут.

Фото 21a: Через шесть месяцев.

Особые преимущества используемых продуктов VOCO Используемые материалы оказались особенно подходящими благодаря своим эстетическим и функциональным характеристикам. Futurabond U был выбран потому, что его можно наносить в один слой с общим временем обработки всего 35 секунд, он обладает исключительными показателями адгезии, что расширяет его применение для таких материалов, как металлы и керамика, и обладает высокой влагостойкостью. Admira Fusion была использована потому, что она универсальна, обладает идеально гармоничной прозрачностью и непрозрачностью, обеспечивая высококачественные результаты с учетом анатомических особенностей, и обеспечивает гибкость при работе с одноцветной или многоцветной системой. GrandioSO Light Flow обеспечивает низкую вязкость при исключительной текучести, точечное нанесение и выдающиеся эстетические результаты.

Результаты

Пациент остался доволен эстетической точностью с точки зрения восстановленной анатомии, промежутки в межзубном пространстве были устранены. Этот результат придал неявную дополнительную ценность технике прямой реставрации: микроинвазивность. Во время оперативных вмешательств пациент не испытывал никакого дискомфорта, так как существенной подготовки зубов не требовалось.

Обсуждение

Для проведения диагностических этапов был выбран цифровой подход, при котором соблюдается зубочелюстная симметрия. Было необходимо провести исследование линии улыбки в соответствии с эстетической диагностикой и планом лечения, что предоставило правильную интерпретацию краев и профиля. Это стало возможным благодаря технологии DSD. Для регистрации анатомических характеристик до и после реставрации требовался рентгенографический мониторинг. Интраоперационные фотографии позволили установить правильность контуров межзубных промежутков. Клинические и терапевтические факторы, которые побудили выбрать прямой подход с использованием техники chairside, были связаны с эстетикой. Использование новых наногибридных композитов с эффектом хамелеона обеспечивает оптимизацию времени нахождения в кресле, позволяя получать реставрации с механическими и эстетическими свойствами, идентичными свойствам реставраций, полученных методом наращивания. Еще одним выгодным аспектом был аспект экономический, поскольку сокращение использования процедур протезирования обеспечивало значительную экономию средств. Растущее экономическое давление на стоматологическую систему и, во многих случаях, нехватка экономических ресурсов со стороны пациента для покрытия расходов на лечение приводят к необходимости проведения надежных, простых и быстрых восстановительных процедур, которые являются более доступными, вместо более сложных непрямых реставраций, такие как виниры или коронки.

Заключение

Пациент был очень доволен эстетическим результатом и огромными преимуществами, которые он получил с точки зрения гигиены и разговорной речи. Закрытие диастемы, которое ранее в основном выполнялось с помощью протезирования или ортодонтических процедур, может быть устранено с помощью прямых реставраций.

Авторы:
Trifone Lorenzo Bruno
Dr Gianfranco Roselli

Покупайте на маркете
Voco Vococid Средство для техники кислотного травления
Voco Futurabond NR Усиленный наночастицами светоотверждаемый самопротравливающий бонд
Micerium ENA Matrix Большой набор матричных систем
Voco Admira Светоотверждаемый пломбировочный материал на основе Ормокера
3M Sof-Lex XT Диски на гибкой и тонкой основе для шлифования и полирования
от 2 190 р. Все цены

Статьи от брендов

0 комментариев