Состояние зубов напрямую влияет на вероятность привлечь сексуального партнёра

29.05.12 29 мая 2012 0

Улыбка — первое, что мы замечаем, взглянув на человека противоположного пола. И 69% людей могут отказаться встречаться с вами, если им не понравились ваши зубы. Именно такую статистику собрала исследовательская группа Британской стоматологической ассоциации под руководством доктора Найджела Картера, опросив более 1 000 человек.

В общем и целом, 57% опрошенных указали, что могут отказаться от отношений с человеком, если у него нет зубов; 18% откажутся, если им не понравится цвет зубной эмали.

В то же время, всего 2% людей откажутся, если у партнёра будут зубные пломбы, а наличие брекетов способно отпугнуть порядка 6% людей.

Сколы на зубах, неправильный прикус и оседание десны в сумме могут послужить причиной отказа в развитии отношений для 18% людей.

Впрочем, нельзя сказать, чтобы результаты исследования стали сюрпризом.

Современные масс-медиа создают идеальный образ мира, и именно благодаря им наши внешность и поведение стали важной стороной повседневной жизни. Слава ассоциируется с привлекательностью, успешностью и богатством, поэтому люди стремятся подражать знаменитостям с телеэкрана или печатной продукции.

Наша внешность стала одним из основных движителей культуры. А внешний вид зубов — часть внешности. В знаменитость можно влюбиться из-за одной только его (или её) улыбки, поэтому нет ничего удивительного в том, что отсутствующие или жёлтые зубы могут в буквальном смысле оттолкнуть человека.

Интересно, что доля пациентов в Англии, Северной Ирландии и Уэльсе, оставшихся без собственных зубов, упала с 37% в 1978 году до 6% в 2009 году. А число пациентов старше 21 года, сохранивших 21 собственный зуб или больше, напротив, возросла с 68% до 86%.

Исходя из полученных данных, исследователи делают вывод, что если вы хотите достичь успеха на любовном фронте, вам стоит всерьёз задуматься о здоровье и внешнем виде своих зубов и ротовой полости.