Клинический пример междисциплинарного подхода к лечению пациента с использованием сплинт-терапии

23.08.16 23 августа 2016 1

Меня зовут Денис, я являюсь начальником участка съемного и бюгельного протезирования в лаборатории высоких технологий "Фабермед". Хочу поделиться личным примером использования миорелаксационной шины (сплинт). Кратко опишу для чего она мне понадобилась, и, так как я всё-таки зубной техник, остановлюсь более подробно на технических этапах её изготовления с применением технологии CAD/CAM.

В силу специфики работы, связанной с малоподвижным образом жизни, профессиональными нагрузками и обусловленным этим длительным вынужденным положением тела, не так давно я обратился к мануальному терапевту с жалобами на боль в шейном отделе позвоночника, частую головную боль, головокружение, периодически возникающими предобморочными состояниями! По данным МРТ шейного отдела позвоночника были выявлены определенные проблемы в этой области. Обследование, проведенное мануальным терапевтом, выявило нисходящий характер постуральных нарушений - то есть причиной постуральной симптоматики являются морфологические и функциональные изменения в ЗЧС (зубочелюстная система). Было принято решение изготовить миорелаксационную шину с целью устранить сенсорную афферентацию от ЗЧС для последующего устранения постуральных изменений с помощью мануальных методик. Стоматологом была проведена регистрация анатомического расположения верхней челюсти с помощью лицевой дуги, а затем регистрация центрального соотношения челюстей. Далее я приступил к изготовлению, собственно, миорелаксационной шины с помощью СAD/CAM-технологии.

Этапы изготовления миорелаксационной шины

1. Изготовление гипсовых моделей челюстей по полученным стоматологом оттискам.

2. Перенос положения челюстей в артикулятор по показаниям лицевой дуги и регистрата центрального соотношения.

3. Оптическое сканирование гипсовых моделей челюстей.

4. Виртуальное моделирование шины.

5. Фрезеровка миорелаксационной шины по полученному stl-файлу.

6. Финишная обработка и полировка.

Фрезерованная шина была окончательно точечно пришлифована в полости рта.

Отмечу, что данная методика выгодно отличается прецизионной точностью и чистотой изготовления относительно других методик (например, акриловых шин или светоотверждаемых капп).

1 комментарий

Здорово! Остается только вопрос себестоимости сплинта при данной методике изготовления?

Ответить 28 августа 2016, 14:20 28.08.16, 14:20