Новости и статьи по стоматологии

Применение А-PRF в ходе проведения синус-лифтинга

Дефицит кости резидуального гребня в области дна гайморовой пазухи решается за счет поднятия Шнейдеровой мембраны с последующим восстановлением пространства костным заменителем через латеральное окно или остеотомический канал. После проведенной процедуры можно провести установку дентального имплантата, поскольку используемые материалы помогают сохранить необходимый объем костной ткани, а также сопутствуют остеоинтеграции.

Цель данной статьи состояла в описании алгоритма использования A-PRF сгустка (обогащенного тромбоцитами фибрина) в качестве единственного материала для аугментации с дальнейшим проведением имплантации в аугментированном участке.

Применение А-PRF в ходе проведения синус-лифтинга

30 января 2017 30.01.17

Функция + эстетика

Пациент обратился с жалобами на попадание пищи между зубами на верхней челюсти слева. Ранее зуб был лечен.

Функция + эстетика

30 января 2017 30.01.17

Молочная памятка

В одной деревне один фермер забывал доить коров долгое время, лет 20, со временем они взбесились и убежали. Вывод: нельзя забывать про молоко.

Пациентка Н., 27 лет, с жалобами на твёрдое тёмное образование между зубами 1.5, 1.6 со стороны нёба и незаживающую полость. При осмотре визуализируется пигментированный осколок, слегка выступающий со стороны нёба между указанными зубами, неясной этиологии, предположительно часть зуба, возможно молочного, безболезненный при пальпации.

Молочная памятка

27 января 2017 27.01.17

Побугорковое моделирование анатомии зуба

Композитная реставрация.

Побугорковое моделирование анатомии зуба

27 января 2017 27.01.17

Устранение рецессий десны как этап эстетической реабилитации

Устранение рецессии десны является важным этапом современного стоматологического лечения в связи с растущими требованиями пациентов к результатам эстетической реабилитации. Ровный и здоровый контур десны, сочетание «белой» и «розовой» эстетики является неотъемлемой частью гармоничной улыбки.

В представленном клиническом случае целью комплексного лечения являлось достижение стабильного функционального и эстетического результата, гармонии между формой реставраций и контуром десневого края.

Устранение рецессий десны как этап эстетической реабилитации

26 января 2017 26.01.17

Зубные пасты с содержанием витамина B12 могут восполнить его дефицит у вегетарианцев

Строгие вегетарианцы или веганы, не употребляющие в пищу продукты животного происхождения, находятся в группе риска возникновения дефицита витамина B12, поскольку он главным образом содержится в мясе, рыбе и молочных продуктах. Недавно в Германии было проведено исследование, оценивающее изменения концентрации различных витаминов у строгих вегетарианцев при использовании зубных паст и гелей, обогащенных витамином B12. Ученые обнаружили, что витамин B12 из пасты всасывается в ротовой полости, свободно проникая через защитный барьер слизистой оболочки, что может предотвращать его дефицит в организме.

26 января 2017 26.01.17

Удаление 24, 25 и 26 зуба с одномоментной имплантацией в области 24 и 26 зуба

Показания: подвижность 1 степени, периапикальные явления, отсутствие ферулла.

Удаление 24, 25 и 26 зуба с одномоментной имплантацией в области 24 и 26 зуба

Как снизить риски и настроить систему управления медицинским бизнесом

Управление медицинским бизнесом – это тонкая вещь, можно разве что сравнить с настройкой музыкального инструмента. Все могут знать как это делать, читать инструкцию, давать советы, но не все это умеют делать. А мастеров высшего класса можно пересчитать на пальцах.

Как снизить риски и настроить систему управления медицинским бизнесом

Реставрация жевательных зубов

В случаях, когда есть явные проблемы с контактным пунктом (фото 1), проведите предварительную сепарацию зубов тонким пиковидным бором (фото 2 и 3). Это позволит без труда адаптировать раббердам, не повредив его (фото 4).

Реставрация жевательных зубов