Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

7 стратегий привлечения новых пациентов в стоматологию

Хотели бы вы постичь законы привлекательности, чтобы каждую неделю получать новых пациентов для стоматологии? Представьте, если бы только вы могли закрыть глаза и сильно захотеть этого, а к обеду в вашей клинике уже выстраивалась бы очередь новых посетителей.

К сожалению, многие современные руководители поступают именно так – с закрытыми глазами мечтают и ждут, что ситуация изменится сама собой. И по-крайней мере, если судьба не пошлет им новых пациентов, то даст толчок к росту прибыли. Таким людям следовало бы узнать, как работает закон привлекательности: «все, что мы можем вообразить, может сбыться – нужно только составить план и прилагать усилия по его достижению».

7 стратегий привлечения новых пациентов в стоматологию

Для роста и развития клиники, жизненно необходимо привлечение новых пациентов. Чтобы заставить вас действовать, я разработал 7 ключевых стратегий, следуя которым можно привлечь поток клиентов.

1. Улучшить впечатление о клинике

Следуйте примеру знаменитой американской сети отелей Ritz-Carlton и «расстелите» красную дорожку перед посетителями. Как это сделать?

  • предложите бесплатные подарочные наборы,
  • освежающие напитки,
  • предметы для комфортного времяпровождения во время процедуры: шейная подушка с подогревом, шелковая маска на глаза,
  • и другие элементы, который повысят уровень комфорта в целом

Кстати, если до сих пор в вашей клинике нет системы поощрения для клиентов, вы рискуете их потерять.

2. Создать сплоченную команду

Это ваша отличительная черта. На создание дружественной корпоративной культуры требуется время. Работу над общением в коллективе лучше проводить в расслабленной обстановке: устраивайте корпоративы, интересный совместный отдых и др. Не забывайте регулярно проводить тренинги, делитесь вашими идеями с сотрудниками, обозначайте цели. Благодаря таким вещам, люди будут хотеть работать именно в вашей стоматологии. Как известно, чем счастливее и вовлеченнее в работу сотрудники, тем лучше обслуживание пациентов, и тем скорее вы приблизитесь к заветной цели.

3. Декор и ремонт помещений

Когда вы в последний раз смотрели на свою клинику глазами пациента? Я дам вам несколько советов о том, как сделать ее более привлекательной для постоянных и новых посетителей:

  • Наведите порядок и уберите лишние вещи с приемной стойки,
  • Замените старые ковры и мебель с протертой тканью,
  • Максимально увеличьте естественное освещение и сократите число флуоресцентных ламп,
  • Покрасьте стены, комбинируя нейтральные цвета со спокойными оттенками,
  • Включите расслабляющую музыку или поставьте ТВ с ненавязчивым каналом,
  • Замените старые журналы и газеты для чтения.

4. Закажите большую и привлекательную вывеску, которую будет видно водителям и пешеходам

Многие руководители недооценивают наружную рекламу, причем важно не только подобрать удачный дизайн, но и сделать вывеску хорошо видимой.

Посмотрите на вывески своих конкурентов и сделайте лучше, креативнее. Рекомендую отдать заказ дизайнеру, а не придумывать самому.

5. Простая запись на прием

Максимально облегчите процесс записи на прием. К примеру, воспользуйтесь услугами колл-центра или сделайте несколько линий связи на стойке регистрации, чтобы ни один звонок не остался без ответа.

Ежедневно оставляйте свободное время для неотложного и срочного лечения, а также в случае прихода нового пациента.

6. Используйте всевозможные маркетинговые инструменты

В основе хорошего маркетинга – интересная или веселая идея. Креативно подходите к созданию писем для рассылки и публикации постов в соцсетях. Например, сделайте специальное предложение тем, кто приведет друга в вашу стоматологию и опубликуйте в соцсети. Либо организуйте праздник или интересную встречу, чтобы люди смогли узнать о вашей клинике из новостей.

Важно внимательно следить за итогами маркетинговых программ, чтобы выявлять «рабочие схемы» и впустую проведенные кампании.

7. Объясните администратору его обязанности

Маркетинг привлечет новых пациентов в клинику, но ведь нужно еще заставить их записаться на прием. Главная задача администратора – записать на прием людей, которые впервые вошли в двери клиники. Вы уверены, что ваши сотрудники на стойке регистрации знают об этой обязанности? Вы знаете, как администраторы отвечают на звонки пациентов? Как показывает практика, большинство руководителей не следит за этим. Между тем, именно администратор создает первое впечатление о клинике, и он должен быть проинструктирован о том, каким образом уговаривать нового человека записаться на прием.

Автор: Jay Geier, основатель и владелец Института планирования, США

Статьи от брендов

0 комментариев