Новости и статьи по стоматологии

Развитие кариеса может быть обусловлено генной мутацией

Почему у одних людей появляется кариес, несмотря на соблюдение правил гигиены полости рта, а у других - зубы остаются в хорошем состоянии, даже если они не так тщательно следят за ними? Ведь и в том и другом случае на поверхности зубов скапливаются бактерии, со временем повреждающие эмаль. Дело в том, что эмаль зубов формируется в процессе минерализации специфических белков. Если этот слой оказывается недостаточно прочным, может развиться кариес.

Развитие кариеса может быть обусловлено генной мутацией

09 февраля 2017 09.02.17

Прямая реставрация в эстетической области

27-летняя пациентка без отягощенного соматического анамнеза обратилась за стоматологической помощью с желанием улучшить внешний вид ее улыбки: выровнять позицию ее передних зубов и изменить их общий оттенок. В частности, ее беспокоили композитные реставрации в области центральных правого и левого резцов, которые демонстрировали признаки дисколорации.

Прямая реставрация в эстетической области

08 февраля 2017 08.02.17

Обзвон базы пациентов - за и против (к дискуссии о работе администраторов)

Поступили отклики на статью «Обучение администраторов: полезные и бесполезные программы», которая входит в том 9 «Отбор, обучение, контроль, оплата работы персонала» (серия изданий В.В. Бойко «Психология и менеджмент в стоматологии»).

В статье обзор семинаров некоторых авторов, предлагающих клиникам свои услуги. По нашему мнению, содержание программ часто составлено на низком профессиональном уровне, что не всегда понятно тем, кто их приобретает. Статья вызвала интерес читателей и вопросы.

Обзвон базы пациентов - за и против (к дискуссии о работе администраторов)

Восстановление резцов верхней челюсти на имплантатах при высокой линии улыбки

Пациентка обратилась с жалобами на постоянные обострения и образование свищевых ходов в области резцов верхней челюсти.

Восстановление резцов верхней челюсти на имплантатах при высокой линии улыбки

Прямая композитная реставрация 2.1 зуба

Spectrum OA3,5. Esthet X А1, YE. Краска White. Полировка Enhance, PoGo, Prisma Gloss.

Прямая композитная реставрация 2.1 зуба

07 февраля 2017 07.02.17

Протезирование жевательной группы зубов (компромиссный вариант)

Пациентка направлена терапевтом для протезирования жевательной группы зубов.

Протезирование жевательной группы зубов (компромиссный вариант)

Лишний вес может быть причиной сложностей с ортодонтическим лечением у детей

Согласно статистике в западных странах, у каждого третьего ребенка врачи отмечают лишний вес или ожирение. При этом растет число детей с брекетами, позволяющими исправить неправильный прикус. Ученые из Королевского колледжа Лондона в недавней работе утверждают, что вес ребенка может существенно повлиять на итоговый результат ортодонтического исправления прикуса.

Лишний вес может быть причиной сложностей с ортодонтическим лечением у детей

Построение контактов у боковых зубов

Поэтапный протокол восстановления жевательных зубов по ll классу.

Построение контактов у боковых зубов

Old School - цельнолитые вкладки плюс металлокерамические коронки

Пациент после эндодонтического лечения.

Old School - цельнолитые вкладки плюс металлокерамические коронки

Немедленная нагрузка с использованием безиндексных абатментов Variobase

Пациент из США прилетел на 7 дней. Крайне малое костное предложение по горизонтали на верхней челюсти.

Немедленная нагрузка с использованием безиндексных абатментов Variobase