Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Детские бутылочки способствуют развитию кариеса

Как следует из недавнего исследования Центра по контролю за заболеваниями и профилактике, использование детских бутылочек является одной из основных причин развития кариеса.

Кариес у детей продолжает оставаться весьма серьёзной проблемой. Примерно 40% детей, поступающих в детский садик, уже имеют как минимум один кариозный зуб. А ведь предотвратить развитие кариеса у детей не так уж сложно.

Всё дело в том, что многие родители, стремясь побыстрее уложить своего ребёнка в кровать, дают ему в бутылочке сахаросодержащие продукты — фруктовые соки, молоко и молочные смеси. Когда у малыша начинают резаться зубки, он сразу же попадает в группу риска по кариесу, поскольку на продуктах с высоким содержанием сахара в его ротовой полости развилось большое количество бактерий.

Решить эту проблему несложно: достаточно давать ребёнку вместо сахаросодержащих напитков обыкновенную воду.

Ещё один способ гарантированно заразить ребёнка кариесогенными бактериями — пользоваться одной с ним столовой посудой. Соответственно, у ребёнка должен быть отдельный комплект столовой посуды.

Ну и наконец, стоматологи рекомендуют регулярно посещать зубного врача: ведь достаточно всего лишь чуть-чуть опоздать с лечением, и поражённый кариесом зуб уже нельзя будет спасти, его можно будет только удалить.

Статьи от брендов

0 комментариев