Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Первичный иммунодефицит у детей повышает вероятность пародонтита

30.04.21 30 апреля 2021 0

Первичный иммунодефицит (ПИД) – состояние, при котором нарушается работа иммунной системы организма. Это врожденное, либо приобретенное во внутриутробном периоде заболевание подавляет способность активно противостоять инфекциям. Недавно ученые пришли к выводу, что у детей с диагнозом ПИД не работает естественный механизм защиты против патогенных бактерий в ротовой полости, вызывающих воспаление десен, поэтому у них чаще развивается гингивит, по сравнению со здоровыми детьми.

Первичный иммунодефицит у детей повышает вероятность пародонтита

В мире частота встречаемости заболевания составляет 1 к 10 тысячам, причем подавляющее число случаев приходится на детский возраст. Несмотря на то, что его распространенность достаточно низкая, оно охватывает более 300 разновидностей, в связи с чем, осложнения, вызванные ПИД, варьируются в зависимости от формы иммунодефицита.

Дети с диагнозом ПИД подвержены частому развитию инфекционных заболеваний в более тяжелых формах, влияющих на общее состояние организма. Поэтому исследователи активно рассматривают методы диагностики и лечения разных форм ПИД.

Взаимосвязь ПИД и заболеваний ротовой полости

В данной работе авторы рассмотрели взаимосвязь между ПИД, вызванными дефектами нейтрофилов, и развитием болезней пародонта. Кроме того, изучили, как дети с диагнозом ПИД отвечают на стандартные схемы лечения пародонтита.

«Мы наблюдали, как у маленьких детей развиваются тяжелые формы пародонтита, а лечение не дает должного эффекта. Некоторым пациентам даже пришлось установить зубные протезы. Это мотивировало нас приступить к работе: изучить механизм развития заболевания у данной группы пациентов», - говорит автор исследования, д-р Луиджи Нибали, профессор пародонтологии в Королевском колледже Лондона.

Исследование провела группа ученых Королевского колледжа Лондона и Университета Королевы Марии на базе больницы Грейт Ормонд Стрит и Королевской больницы Лондона. В работу включили 24 детей в возрасте 4-16 лет с диагнозом ПИД и 24 здоровых ребенка. Каждому участнику провели стоматологический осмотр, включающий измерение глубины десневых карманов, индекс кровоточивости при зондировании, оценку потери уровня клинического прикрепления десны.

Авторы отметили, что наличие признаков кариеса зубов, что обычно не приводит к воспалению десен, но у детей с диагнозом ПИД значительно повышает вероятность развития данного заболевания.

«У детей с диагнозом ПИД возрастает вероятность заболеваний десен, поскольку у них нарушен защитный механизм нейтрофилов против действия патогенных бактерий-возбудителей пародонтита», - говорит один из авторов работы, д-р Хитен Халаи, преподаватель Королевского колледжа Лондона.

«Более того, тяжело предсказать, как организм на фоне ПИД будет отвечать на стандартные схемы лечения пародонтита. При этом развитие болезни нередко приводит к ранней потери зубов. Тем не менее, в большинстве опубликованных на данный момент работ не приведены достоверные свидетельства о возможных методах терапии пародонтита для данной группы пациентов», - продолжает д-р Х. Халаи.

Помимо пародонтита, у пациентов с диагнозом ПИД часто возникает стоматит слизистых оболочек полости рта. Исследователи сообщают, что однозначно нельзя судить о причинах появления язв во рту у данных пациентов, скорее всего, они вызваны необычной иммунной реакцией организма.

Авторы подчеркивают, что результаты работы не стали неожиданностью, и о сопутствующих заболеваниях ротовой полости, развивающихся на фоне ПИД, было известно и ранее. В связи с чем, необходимо продолжит работу: детально проанализировать причинно-следственную связь между ПИД и развитием пародонтита и стоматита слизистых оболочек ротовой полости. Это позволит улучшить схемы профилактики и лечения заболеваний, тем самым, повысить качество жизни детей с диагнозом ПИД. Авторы надеются, что в будущем также получиться найти способы снизить системное воспаление, вызванное воспалением тканей пародонта у данной группы пациентов.

«В ходе работы мы установили, дети с диагнозом ПИД более подвержены кариесу и тяжелым формам пародонтита. Однако если не допускать активизации ПИД, следить за гигиеной полости рта, проводить профилактическое лечение на ранней стадии воспаления десен, то очень высока вероятность сохранить зубы пациента». На данном этапе авторы планируют рассмотреть генетико-микробную основу развития пародонтита у детей с ПИД.

Статьи от брендов

0 комментариев