Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Плохое состояние полости рта ассоциировано со школьными прогулами и низкими оценками

18.11.12 18 ноября 2012 0

Исследование, проведённое стоматологическим колледжем Остроу, показывает, что плохое состояние полости рта, наличие заболеваний полости рта и зубная боль могут привести к снижению успеваемости в школе. В процессе исследования врачи обследовали около 1 500 детей, младших и старших школьников из социально неблагополучных семей, учащихся в различных школах Лос-Анджелеса, а также провели корреляцию между состоянием полости рта ребёнка, его успехами в школе и количеством пропущенных уроков.

Плохое состояние полости рта ассоциировано со школьными прогулами и низкими оценками

Кариес был выявлен у 73% детей из социально неблагополучных семей, причём у детей, жаловавшиеся на зубную боль, средний балл аттестата был значительно ниже среднего: примерно 2,8 балла.

Впрочем, кариес сам по себе не приводит к низкими оценкам. Проблемы с зубами приводят к снижению внимательности на уроках и увеличению количества прогулов, что, в свою очередь, приводит к худшему усвоению материала.

В среднем дети в начальной школе пропускают 6 учебных дней в год, а дети в старшей школе – 2,6 дней. Что касается студентов, на младших курсах они в связи с заболеваниями зубов пропускают в среднем 2,1 дня, а для старших курсов эта цифра возрастает до 2,3 дней в году. Причём эта проблема затрагивает и взрослых: в среднем 2,5 дня в году они отпрашиваются с работы, чтобы поехать к стоматологу лечить детей.

Интересно, что количество детей, пропускающих школу из-за визитов к стоматологу, напрямую зависит от того, могут ли они себе это позволить. Из тех детей, чья страховка не покрывает расхода на стоматолога, на транспортировку и т.п., школу по болезни пропускают 11%; среди же тех детей, кто может позволить себе визит к стоматологу, школу из-за проблем с зубами пропускает всего 4%.

По итогам исследования учёные рекомендуют более внимательно относиться к проблеме стоматологического здоровья детей, а также включить популярные программы здоровья в курсы других общеобразовательных программ. Также они настаивают на проведении крупномасштабных исследований, которые бы показали значимость и величину той ноши, которую взваливает на себя общество, не обращая внимания на проблемы своих детей со здоровьем.

Статьи от брендов

0 комментариев