Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Подъязычное устройство улучшает апноэ во сне у детей с синдромом Дауна

20.11.23 20 ноября 2023 0

Согласно исследованию устройство, которое перемещает язык человека вперед во время сна, уменьшает тяжесть апноэ во сне у детей с синдромом Дауна. Это устройство имплантируется в рот хирургически.

Подъязычное устройство улучшает апноэ во сне у детей с синдромом Дауна

Устройство, похожее на кардиостимулятор, называемое подъязычным стимулятором верхних дыхательных путей, посылает электрический импульс на язык, заставляя его сокращаться, когда человек пытается сделать вдох. Оно уже использовалось для эффективного лечения обструктивного апноэ во сне у взрослых, а теперь это первая фаза клинического испытания для оценки его применения у детей с синдромом Дауна – той самой когорты, более склонной к апноэ во сне и менее склонной реагировать на традиционные методы лечения.

"Это исследование стало актуальным после разочарования из-за отсутствия эффективного варианта лечения детей с синдромом Дауна, которые борются с апноэ во сне", - говорит старший автор исследования доктор Кристофер Хартник, директор отделения детской отоларингологии и детского центра дыхательных путей, голоса и глотания Mass Eye and Ear (Массачусетс) и профессор отоларингологии, хирургии головы и шеи Гарвардской медицинской школы.

Потребность в новых вариантах лечения

Синдром обструктивного апноэ сна или СОАС, возникает, когда дыхательные пути блокируются во время сна. Это состояние может привести к беспокойному сну, храпу и затрудненному дыханию, а дети с апноэ во сне жалуются на дневную сонливость, проблемы с обучением и поведенческие проблемы.

Это заболевание встречается только у 5% детей в общей популяции и до 80% детей с синдромом Дауна страдают обструктивным апноэ во сне. Скорее всего, по причине того, что у детей с синдромом Дауна более большой размер языка, может быть предрасположенность к этому заболеванию.

Более того, дети с синдромом Дауна с меньшей вероятностью получат пользу от традиционных методов лечения апноэ во сне или будут придерживаться их. Менее чем 30% этих детей извлекают пользу из удаления аденоидов и миндалин, а сенсорные трудности мешают многим переносить аппараты с непрерывным положительным давлением в дыхательных путях (CPAP).

"Апноэ во сне оказывает значительное влияние на этих детей, часто влияя на их речь, поведение и способность хорошо учиться в школе. Любое сокращение интереса и снижение актуальности в этих областях имеет решающее значение для семей, и наше исследование предполагает, что у нас, наконец, может появиться возможность помочь", - говорит Хартник.

Испытание показывает многообещающие улучшения

Новое многоцентровое проспективное исследование показало, что устройство, подобное кардиостимулятору, может быть безопасно имплантировано и успешно уменьшает количество случаев апноэ у детей с синдромом Дауна и тяжелым обструктивным апноэ во сне.

В исследование были включены 42 пациента в возрасте от 10 до 22 лет, которым была проведена операция по имплантации устройства для стимуляции верхних дыхательных путей. Устройство было подключено через месяц после операции и пациенты находились под наблюдением в течение одного года.

По прошествии одного года большинство пациентов хорошо отреагировали на лечение, причем у двух третей наблюдалось снижение индекса апноэ-гипопноэ на 50% (ИАГ). В среднем показатель ИАГ снизился почти на 13 событий в час.

Участники также сообщили об улучшении качества жизни. Почти 78% пациентов имели умеренное или значительное улучшение при обследовании обструктивного апноэ во сне, а показатели сонливости улучшились в среднем на 5 баллов по 24-балльной ранговой шкале сонливости Эпворта.

Более того, авторы сочли имплантат безопасным. Наиболее распространенные осложнения: временный дискомфорт или боль в языке или полости рта, возникло у пяти пациентов и прошло через несколько недель.

Однако, у одного пациента наблюдалось ухудшение центрального апноэ на отметке один месяц, и четырем пациентам потребовалась повторная госпитализация, часто из-за осложнений, связанных с ковырянием в месте разреза.

Дополнительные исследования в этой сфере

По-прежнему остаются вопросы относительно долгосрочного успеха имплантата у детей с синдромом Дауна. Ожидается, что срок службы батареи стимулятора верхних дыхательных путей составит около 10 лет, и пациентам потребуется хирургическая процедура для замены как батареи, так и генератора.

Кроме того, исследование не дает ответа на вопрос, какие дети с синдромом Дауна являются лучшими кандидатами на имплантацию, поскольку некоторые дети не испытывали улучшений или не пользовались устройством по крайней мере четыре часа за ночь.

В исследовании также ставится вопрос о том, является ли ИАГ лучшим показателем для оценки апноэ во сне в этой популяции. Показатели ИАГ, которые считаются тяжелыми, у детей ниже, чем у взрослых, и у многих детей были показатели ИАГ, указывающие на тяжелое апноэ во сне даже после имплантации устройства.

"Хотя наши результаты были убедительными, они показали, что нам нужно внимательно изучить, какие еще показатели результата нам использовать", - заявил Хартник. "Это то, что будет целью нашего следующего исследования".

В будущих исследованиях необходимо учитывать некоторые ограничения этого исследования, включая отсутствие контрольной группы и относительно небольшой размер выборки. Тем временем Хартник и его коллега доктор генетик Брайан Скотко уже работают над усовершенствованием методов измерения результатов для этой группы населения.

Используя пятилетний грант Национального института здравоохранения США в размере 4 миллионов долларов, дуэт исследует, может ли имплантат улучшить нейропознание и речь у детей с синдромом Дауна.

"Когда родители сообщили, что имплантат, по-видимому, улучшает речь у их любимых детей, мы поняли, что нам нужно продолжить исследование", - сказал Скотко, заведующий кафедрой синдрома Дауна при поддержке исследователя Эммы Кэмпбелл в Массачусетской больнице общего профиля. "Грант позволит нам официально проанализировать улучшения, которые имплантат может оказать или не оказать на речь и когнитивные способности".

Статьи от брендов

0 комментариев