Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Комбинированная анестезия позволяет быстрее восстановиться после хирургических вмешательств в ротовой полости

17.01.13 17 января 2013 0

Идеальный анестетик для челюстно-лицевой хирургии должен действовать быстро, не вызывать побочных эффектов во время и после анестезии, а также достаточно быстро «отходить», чтобы пациент мог покинуть стоматологическое кресло сразу после операции. От выбора правильного анестезирующего средства зависит успешность многих видов стоматологического лечения, таких как, например, экстракция зуба мудрости.

Комбинированная анестезия позволяет быстрее восстановиться после хирургических вмешательств в ротовой полости

В клиническом исследовании, выполненном двойным слепым методом (т.е. ни пациенты, ни врач не знали, какой вид лечения они получают или используют) и опубликованном в журнале Anesthesia Progress, проводится сравнение двух комбинаций лекарственных средств для глубокого наркоза в стоматологической хирургии. Пациентам в контрольной группе выполнялась постоянная внутривенная инфузия пропофолом-ремифентанилом, а пациенты в экспериментальной группе получали постоянную внутривенную инфузию профолом-кетамином.

Экстракция третьих моляров, «зубов мудрости», это достаточно рутинная стоматологическая операция, которая проходит под местной анестезий, легким и глубоким наркозом. Как правило, операция проводится в стоматологическом кабинете, а не в условиях стационара. Соответственно, отсутствует средний медицинский персонал и не так много возможностей для восстановления после операции. И здесь на первый план выступают такие качества анестезирующего средства как его быстрое метаболизирование в крови и отсутствие послеоперационных побочных эффектов.

В данном исследовании приняли участие 37 пациентов. У всех у них во время наркоза измерялись частота сердечных сокращений, частота дыхательных движений и артериальное давление. Фиксировались время прекращения анестезии, время выхода из наркоза и время полного восстановления после наркоза. После операции как пациенты, так и врачи заполняли специально составленный опросник, в котором оценивали свою удовлетворенность анестезией.

Пациенты, получавшие кетаминовый наркоз, дольше испытывали действие анестезии: среднее время между прекращением подачи анестетика и выходом из наркоза составило 13,6 минут для кетамина и 7,1 минуту для ремифентанила. Восстановительный период для пациентов, получавших кетамин, составил в среднем 42,9 минуты, а для пациентов, получавших ремифентанил — 24,5 минуты.

Глубина наркоза была одинаковой в обеих группах. Однако в группе пациентов, получавших кетамин, отмечалось увеличение частоты сердечных сокращений по сравнению с пациентами, получавшими ремифентанил.

Качеством наркоза, независимо от его типа, были удовлетворены как пациенты, так и хирурги.

Таким образом, можно сделать следующие выводы: кетамин является более дешевым препаратом для анестезии при стоматологических операциях, однако он требует большего времени на восстановление пациента после операции, в то время как ремифентанил позволяет вдвое сократить время выхода из наркоза, однако стоит существенно дороже.

Статьи от брендов

0 комментариев