Применение «Биопласт-Дент»

26.03.19 26 марта 2019 0

Чуев Валентин Владимирович

Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Стоматологический Центр «ВладМиВа», старший преподаватель кафедры стоматологии БелГУ.

Производители:

ВладМиВа

Не так давно ко мне обратилась пациентка, 38 лет. Обратилась за консультацией по вопросу восстановления двух зубов верхней челюсти (25, 26).

До обращения к нам пациентке ставили на эти зубы сначала пломбы, потом коронки. Оба раза неудачно. После проведения первичного осмотра и разбора снимков 3D КТ стало ясно, что один из зубов разрушен очень глубоко, «под десну».

Применение «Биопласт-Дент»

Оба зуба подвергались значительному внешнему воздействию (сначала точили для установки пломб, потом «обтачивали» под коронки). У первого зуба раскололся корень. Второй зуб радовал не больше – воспаление уже дошло до гайморовой пазухи (фото 3).

Я видел единственный адекватный выход из сложившейся ситуации – имплантация. Благо, пациентка сразу согласилась с предложенной схемой лечения. Первым этапом, как вы уже поняли, стало удаление. Я применил технику атравматичного удаления (фото 4).

В ходе удаления нашёл свое подтверждение худший из прогнозов - перфорация дна верхнечелюстной пазухи. Закрыв перфорацию коллагеновой губкой, я начал готовить пациента для имплантации.

За «основу» был взят материал «Биопласт-дент» (крошка). Это натуральный материал, изготовленный из кости крупного рогатого скота. Причина моего выбора – природная структура микропоры материала схожа со структурой кости человека. Кроме того, в нем прекрасно формируются сосуды, и он отлично преобразовывается в костную ткань человека. Да, и, если уж откровенно, альтернатив данному материалу в той же ценовой категории просто не существует (фото 5).

Однако, проблемы на этом не закончились. После наполнения лунок Биопласт-дентом (крошка), обнаружилась критическая нехватка объема слизистой ткани для герметичной и эстетичной фиксации и ушивания зоны операции. Для решения подобных проблем, обычно, я использую специальную мембрану – Биопласт-дент (коллагеновый матрикс). Ее основная отличительная особенность – она толще обычных. То есть, с помощью данной мембраны мы можем увеличивать как ширину, так и толщину плотной кератинизированной десны, как это представлено на фото 6.

Применение этой мембраны позволило нам полностью решить проблему объема слизистой ткани без травматичных операций и вмешательств.

Подведем итог – в ходе процедуры нам удалось удалить разрушенные зубы, увеличить объем костной и слизистых тканей (фото 7).

Все это позволяет мне делать очень хороший прогноз на имплантацию и гарантировать пациенту долговечность итоговой конструкции.

Теперь посчитаем стоимость расходных материалов для проведения данной операции:
Биопласт-дент крошка / 200-1000 мкм /1 см3 - 1210 руб.
Биопласт-дент (коллагеновый матрикс) / 15х25 мм - 2540 руб.
Анестезия «Ubistensin forte»/ x2 - 100 руб.
Шовный материал «Polisorb» - 500 руб.
Расходные принадлежности - 200 руб.
Знание и опыт - бесценно.
Итого: 4550 руб.

Корпоративный сайт: vladmiva.ru
Интернет-магазин: tdvladmiva.ru
Соц сети:

Покупайте на маркете
ВладМиВа Биопласт-Дент остеопластический материал на основе костного коллагена, крошка
от 1 347 р. Все цены
ВладМиВа Биопласт-Дент остеопластический материал на основе костного коллагена, мембрана
от 2 250 р. Все цены