Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Возможно, появится безоперационный способ удаления третьего моляра

27.06.22 27 июня 2022 0

Возможно, в будущем для лечения зубов мудрости больше не потребуется хирургического вмешательства. Согласно исследованию, процедура микроволновой абляции с 3D-наведением за считанные минуты удалила зачатки третьего моляра у свиней.

Согласно исследованию, процедура, которая, как ожидается, будет протестирована в клинических испытаниях на людях в конце этого года, демонстрирует потенциально менее инвазивную замену традиционному удалению зуба мудрости. Процедура основана на микроволновой абляции, или микроабляции, которая широко используется для лечения опухолей.

"Процедура удаления зачатка третьего моляра привела к термокоагуляции всего объема целевых тканей зачатка третьего моляра без каких-либо визуальных признаков повреждения структур за пределами костной крипты", - написал автор исследования, доктор Ли Колби, стоматолог частной практики, президент и генеральный директор отдела исследований и разработок в области здоровья полости рта TriAgenics.

Микроволновая абляция, которая может быть использована на различных типах тканей без их обугливания, может потенциально вызывать агенезию третьего моляра у пациентов. Эта минимально инвазивная процедура может снизить хирургический риск и улучшить долгосрочные клинические результаты по сравнению с современными методами удаления третьих моляров.

Чтобы определить, может ли процедура выборочно удалить весь объем целевых зачатков третьего моляра, Колби разработал модель разделенной челюсти животного. В модели использовались пять 20-недельных поросят - зачатки их зубов мудрости похожи по размерам на человеческие.

Каждой свинье были сделаны первичные рентгеновские снимки и компьютерная томография (КТ). Изображение использовалось для определения местоположения зачатков третьего моляра левой и правой нижних челюстей животных, а программное обеспечение предоставляло размеры зачатков зубов по результатам сканирования. По словам Колби, для получения оттисков зубов использовались специальные зубные лотки, изготовленные на основе исследований трупов свиней, а оттиски и изображения помогли создать специальные направляющие для удаления зачатков третьего моляра.

На втором этапе процедуры свиньям была проведена абляция. Чтобы получить доступ к плотной кортикальной кости передней части ветви была выполнена остеотомия. Этот шаг был необходим, потому что медиальный доступ к зачатку третьего моляра непрактичен из-за узкой, удлиненной нижней челюсти свиньи и большого языка.

Затем в направляющую вставили запатентованный зонд для микроволновой абляции и расположили его так, чтобы он находился в центре зачатка зуба. После точного размещения в каждом моляре, используя микроволновое излучение на частоте 8 ГГц и 5 Вт непрерывной мощности в течение 120 секунд, дозировано подавалась микроволновая энергия. В предварительных испытаниях ex vivo с использованием свежих тканей говяжьей печени и свиной корейки было подсчитано, что 120 секунд достаточно для подачи достаточной энергии для удаления 100% ткани зубного зачатка и зубного фолликула у свиней.

После введения дозы зонд извлекли, вставили рентгеновский маркер с медной проволокой и сделали еще одну КТ.

В результате процедуры у пяти свиней зубные зачатки в зоне термокоагуляции были полностью удалены. Кроме того, послеоперационные вскрытия не выявили повреждений коллатеральных тканей, включая развивающийся фолликул зачатка второго моляра, расположенный менее чем на 1 мм вперед, и нижний альвеолярный сосудисто-нервный пучок, расположенный на 2-3 мм ниже зоны удаления.

Однако исследование имело ограничения. Во-первых, не проводился гистологический анализ. Кость, окружающая зачаток зуба, не была разрезана, чтобы определить, повлияла ли процедура термически на ее костную крипту.

Тем не менее, этот подход может предложить быстрый и эффективный способ лечения третьих моляров, устраняя при этом распространенные послеоперационные осложнения.

"Адаптация технологии микроволновой абляции опухолей в сочетании с трехмерной рентгеновской визуализацией и высокоточными хирургическими направляющими может стать альтернативой хирургии третьего моляра для многих пациентов", - написал Колби.

Статьи от брендов

0 комментариев