Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Может ли новая поверхность, покрытая буферным агентом pH, ускорить остеоинтеграцию имплантата?

24.11.22 24 ноября 2022 0

Производители:

Osstem Implant

Сокращение периода заживления является одним из приоритетных направлений исследования в дентальной имплантологии. Разнообразные попытки ускорить остеоинтеграцию имплантата включают разработку новых материалов и поверхностей. Согласно данным Buser и соавт., титановые имплантаты с модифицированной поверхностью можно нагружать функциональным протезом уже через 21 день после их установки. Результаты доклинических исследований свидетельствуют о том, что нанесение буферного агента pH на поверхность имплантатов ускоряет их остеоинтеграцию.

Может ли новая поверхность, покрытая буферным агентом pH, ускорить остеоинтеграцию имплантата?

В представленном клиническом случае имплантат с новой поверхностью установили по немедленному протоколу в сочетании с закрытым синус-лифтингом без сопутствующего использования биоматериалов. Целью настоящего исследования является оценка влияния новой поверхности на сроки остеоинтеграции имплантата и общую продолжительность лечения.

Пациента (39 лет, анамнез без особенностей) направили в клинику для удаления корня зуба 25 и последующего протезирования с опорой на имплантат. На основе данных КЛКТ-исследования, планировали установить имплантат (4,5 x 8,5 мм) на 2 мм апикальнее края вестибулярной костной стенки по немедленному протоколу. Установка имплантата в таком положении требовала проведения закрытого синус-лифтинга. В условиях местной анестезии сформировали остеотомическое отверстие через корень зуба глубиной 10 мм. Для поднятия дна синуса без перфорации Шнейдеровой мембраны использовали сверло 2,8 мм с неагрессивным кончиком (CAS Kit, Osstem Implant). Корень разделили на фрагменты и удалили. Чтобы поднять мембрану, в ложе имплантата нагнетали стерильный физиологический раствор с помощью специальной силиконовой насадки, соединенной трубочкой со шприцем. Имплантат TSIII SOI (Osstem Implant, Южная Корея) установили без введения в ложе костного материала. Коэффициент стабильности имплантата ISQ составлял 77/77/77. На имплантате зафиксировали формирователь десны.

Коэффициент стабильности имплантата измеряли 4 раза в период наблюдения с помощью штифта Multipeg 29 и прибора IS3 monitor (Osstem Implants, Южная Корея). Измерения проводили в день имплантации перед установкой формирователя десны (день 0), далее, во время контрольных осмотров после удаления формирователя десны (через 10, 20 и 40 дней после операции).

Значения ISQ в день операции, через 10, 20 и 40 дней после хирургического вмешательства были равны 77/77/77, 72/76/72, 76/80/76 и 91/91/91, соответственно. Через 20 дней после операции отмечалось увеличение среднего значения ISQ по сравнению с исходным: это позволило получить оттиск для изготовления окончательной цельнокерамической коронки. Зуботехнической лаборатории потребовалось несколько недель для изготовления реставрации, поэтому коронка была установлена на 40-й день после операции, когда имплантат характеризовался высокой стабильностью. Реставрация имела винтовую фиксацию. Контрольные рентгенограммы, выполненные в день операции, через 20 и 40 дней после хирургического вмешательства, свидетельствуют об успешном ремоделировании кости.

Несмотря на то, что это отчет о единичном клиническом случае, его результаты, как и данные исследований на животных, подтверждают, что новая поверхность SOI, покрытая буферным агентом pH, может ускорять остеоинтеграцию имплантата на ранних этапах заживления. Тем не менее, данный отчет не следует рассматривать в качестве практического руководства, поскольку для оценки эффективности новых методов обработки поверхности имплантата требуются дальнейшие исследования.


Цели

Материалы и методы

Конический имплантат TSIII SOI (Osstem Implant, Южная Корея) установили по немедленному протоколу в соответствии с закрытым синус-лифтингом без сопутствующего применения костного материала в позиции зуба 25.

Синус-лифтинг проводили с помощью набора CAS Kit (Osstem Implant, Южная Корея). Шнейдерову мембрану поднимали за счет создания гидравлического давления при введении в ложе имплантата стерильного физиологического раствора. Коэффициент стабильности имплантата измеряли с помощью штифта Multipeg 29 и прибора IS3 (Osstem Implants, Южная Корея) в день операции, через 10, 20 и 40 дней после хирургического вмешательства.

Выводы

Согласно полученным данным, новая поверхность SOI, покрытая буферным агентом pH, ускоряет остеоинтеграцию имплантата на ранних этапах заживления.

Тем не менее, настоящий отчет не может быть принят как руководство к действию, поскольку необходимы дальнейшие исследования для изучения эффективности данного метода обработки поверхности, с точки зрения остеоинтеграции имплантата.

Автор: Лукаш Задрожны (Łukasz Zadrozny), DDS, PhD (Кафедра пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний Варшавского медицинского университета)

Покупайте на маркете
Osstem Имплантат TS III CA
Osstem Имплантат TS III SA

Статьи от брендов

0 комментариев