Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Новое покрытие поверхности имплантата ускорит регенерацию костной ткани

05.06.23 05 июня 2023 0

Направленная костная регенерация широко используется при операциях по имплантации зубов. Однако для пациентов с недостаточным количеством и качеством костной ткани этот метод менее успешен и требует более длительного периода лечения. Для значительного облегчения регенерации кости использования только барьерных мембран для предотвращения врастания неостеогенных клеток недостаточно. Поэтому исследователи из Южной Кореи разработали материал для остеогенного барьерного покрытия, который, как ожидается, повысит вероятность успешного лечения, независимо от качества кости.

Новое покрытие поверхности имплантата ускорит регенерацию костной ткани

Направленная костная регенерация сохраняет пространство для роста кости и предотвращает образование неостеогенных клеток, таких как фибробласты, позволяя костной ткани расти без вмешательства. Несмотря на то, что титановая сетка, одна из наиболее часто используемых мембран для направленной костной регенерации, хорошо работает и является биосовместимой, она может быть восприимчива к врастанию мягких тканей через поры. Поэтому совместная исследовательская группа из Пхохангского университета науки и технологий (POSTECH), Национального университета Кенпук в Тэгу и клиники Анам Корейского университета в Сеуле разработала материал для покрытия, позволяющий добиться надежных клинических результатов с помощью направленной костной регенерации.

Исследователи покрыли титановую сетку материалом остеогенного барьера, обогащенным костным морфогенетическим белком-2 (BMP-2), остеоиндуктивным фактором роста, и обнаружили, что она превосходно работает в качестве биоактивного физического барьера и способна к длительному высвобождению BMP-2. Покрытие предотвращало врастание клеток мягких тканей и привлекало остеогенные клетки in vitro, значительно облегчая регенерацию кости. При использовании титановой сетки in vivo при дефектах голени у крыс новое покрытие привело к заметному ускорению формирования новой кости.

Ведущий автор, глава отдела химической инженерии POSTECH, профессор Хен Чжун Ча, прокомментировал в пресс-релизе, что результаты исследования продемонстрировали возможность повышения успешности установки зубных имплантатов независимо от исходного состояния костей.

Исследователи пришли к выводу, что их "остеогенное барьерное покрытие может открыть новые возможности для достижения удовлетворительных клинических результатов в костной терапии в качестве многообещающего и практичного подхода направленной костной регенерации с дальнейшим распространением на более общую инженерию костной ткани, включая протезы на основе титана".

Статьи от брендов

0 комментариев