Тотальная реабилитация пациента по протоколу All-on-4

27.07.18 27 июля 2018 13

Галяс Виктор Игоревич

Веду прием: Династия врачей (Москва)

Врач-стоматолог хирург, имплантолог (Москва).

Исходная ситуация.

Тотальная реабилитация пациента по протоколу All-on-4

Внизу в дистальных участках - атрофия гребня по горизонтали и вертикали. Из особенностей - мезиальный прикус. Опробовал новый угловой позиционер для мультиюнита и титановые колпачки.

Имплантаты Nobel PCC - 3.75-11.5 x 4. Торк больше 50. Дистальные мультиюниты 30 градусов, фронт - 0.

Фотоотчет работы

Прекрасное преображение и новая жизнь для этой леди.

Ответить 30 июля 2018, 22:08 30.07.18, 22:08

Я вообще не люблю безбалочные конструкции при методике все на четырех! Они недолговечны и несостоятельны для долгого ношения. Вдаваться в подробности не буду, но распределение жевательной нагрузки не будет равномерным, по определению. Это эконом протез все на четырех. Крепление винтовое, условно-съемное, тоже не айс!!! Вы видели, что происходит при снятии таких конструкций, в смысле гигиены? каждый месяц к стоматологу, как на работу! Все эти условно-съемные конструкции прямой путь к воспалению,атрофии костной ткани и др. Зато бюджетно, только в этом плюс! Только балочные конструкции на замках!

Ответить 05 августа 2018, 18:04 05.08.18, 18:04

Сегодня красиво, а завтра плохо!

Ответить 05 августа 2018, 18:04 05.08.18, 18:04

Валентина, пожалуйста, подробности важны. Я тоже ищу варианты для своей мамы. Действительно вариант с опорой на десну вызывает массу вопросов в плане гигиены. Опора на 6 импланта конечно предпочтительнее. Но встает вопрос о том из чего делать протез, так чтобы он был достаточно жестким. Я выбираю между пластмассовым протезом на балке и металлокерамикой с десневой массой. В пользу первого то что его можно через 1-2 года подкорректировать. Мне кажется все равно 1-1,5 мм кости и десны уйдет и возникнет промежуток между протезом и десной. И протез нужно будет корректировать.

Сложный вопрос. То что очевидно, что без балки в пластиковом протезе жесткости будет недостаточно.

Ответить 05 августа 2018, 18:23 05.08.18, 18:23

Не знаю как в Москве, но в Питере этот вопрос еще усугубляет поиск хорошего техника. Те кто работают на пластмассе, делают недорогие протезы и не применяют балки и не рассчитывают точную модель прикуса. А те кто работает в программах моделирующих прикус работают на цирконии и там стоимость протеза кратно дороже.

Ответить 05 августа 2018, 18:47 05.08.18, 18:47

Аликсан Тельнов, Алексан,добрый вечер:) Что касается балочной конструкции на четырех,так протез крепится к балке МК замками достаточно жестко, плюс в концевых частях армирован. Протез вообще не будет прогибаться при жевании, так, чтобы оказывать давление на слизистую. Вся нагрузка в этой жесткой конструкции идет на балку и она распределяет давление равномерно! В концевых отделах протез практически не оказывает давление наслизистую, только прилегает, слегка касаясь, а так как конструкция жесткая, никакого давления практически нет! Гигиена на уровне, пациент просто может жевать, все, что угодно и не ощущает никакого дискомфорта. Через год не наблюдала атрофии в концевых дефектах. Что касается перебазировки, ее можно провести всегда в кресле врача, с пластмассой GC. Это нормальное явление, учитывая, что протез работает в достаточно жестких условиях! Ничего долговечного нет в этой жизни, но балочные конструкции конечно более дорогие, стоимость высокая, но это позволит в будущем не иметь затрат, как в этом случае. А если пациентке не столько лет, сколько этой леди?:)))) Допустим 45 или 50? Как это не цинично звучит, пациентка проживет минимум 15 лет:) и что каждые два года или три ей менять эти протезы условно съемные? Или не дай бог начнется процесс воспаления из-за проблем с гигиеной и прощай импланты? Посчитаем сколько это в цифрах!! сумасшедшие деньги в итоге:)))), а не проще потратить на более дорогую конструкцию и не иметь головной боли?

Ответить 05 августа 2018, 19:32 05.08.18, 19:32

Добрый вечер Валентина)

Пожалуйста, так что лучше сделать женщине в возрасте 55 лет?

Съемную конструкцию из пластика на балке с опорой на 4 импланта, которую пациент сможет каждый вечер снимать и промывать. Или несъемную с опорой на 6 из металлокерамики?

Второй вариант удобнее для пациента, но вопрос с гигиеной. Хочется поймать такое расстояние между протезом и десной, чтобы пользоваться ирригатором но не допускать застревания остатков пищи. Это возможно?

Ответить 05 августа 2018, 19:46 05.08.18, 19:46

Я работаю на имплантах Штрауман, и у них есть все комплектующие к балочным конструкциям.Покупаю только оригинальные, да и технику проще, не надо изобретать велосипед. Хотя мой может:)))

Ответить 05 августа 2018, 19:47 05.08.18, 19:47

Валентина *, конструкция армированная, внутри балка, которую моделирует техник с учётом мягких тканей. Она не ломается и заменяется на фрезерованную спустя полгода. Внутри отличный контур десны, и там чисто. Через пару месяцев делается перебазировать после ремоделирования костной ткани и проблем с поддержанием гигиены у пациентов не возникает.

Ответить 07 августа 2018, 9:08 07.08.18, 9:08

думаю у Вас в Питере есть врачи работающие со Штрауман, и не обязательно на балку ставить циркон!!!! Можно акриловый хороший протез с МК замками и будет не тлько не хуже, чем у этой леди:))) а гораздо лучше:)))

Ответить 05 августа 2018, 19:55 05.08.18, 19:55

Добрый вечер Валентина! я отправила на эл.почту КТ, вы получили?

Ответить 20 октября 2018, 22:25 20.10.18, 22:25

Добрый вечер! Все получили, в понедельник откроем на аймаке программу, apple немного капризный компьютер, но все посмотрим. Все помним:))

Ответить 20 октября 2018, 23:48 20.10.18, 23:48

Добрый вечер Валентина! Вы обещали ответить мне и я все еще с нетерпеньем жду вашего ответа.

Ответить 28 октября 2018, 16:41 28.10.18, 16:41