Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Удаление ретинированного клыка верхней челюсти с одномоментной имплантацией

21.05.19 21 мая 2019 3

Авторы:

Каграманян Нина Владимировна

Веду прием: Рудента (RuDenta), Канадская стоматология (Москва)

Врач-стоматолог хирург, имплантолог, пародонтолог.


Глядя на КТ, первая мысль была - было бы здорово удалить атравматично и провести аутотрансплантацию клыка. Но, проведя все измерения, поняла, что не вариант. Не поместится. Да и удалить такого красавца атравматично вряд ли получится. Забегая вперёд, так и получилось: пришлось фрагментировать.

Удаление ретинированного клыка верхней челюсти с одномоментной имплантацией

Ортодонтия не для этого пациента. Живет в Лондоне, трое детей, налаженный бизнес, необходимости в длительном лечении, ухудшающем на время лечения качество его жизни, не чувствует. Услышали пожелания. И даже особого смысла в удалении ретинированного клыка пациент не видел. Убедили, что при такой тотальной работе, заточенной на улучшение и функциональных и эстетических показателей, иметь мину замедленного действия под корнями зубов, не совсем прогнозируемо в отдаленной перспективе. Хотя кто знает...

Итак, перейдем к действию.

Операция проведена в седации. Заняла около часа. Разрез - только внутрибороздковый. В конце операции, ортопед, устанавливая обратно временный мостик, сказал, что как-будто ничего и не делали.

Конечно, имея 22 мм до основания носа, можно было бы установить и более длинный имплантат. Но зачем? Стабильность в 40Нсм мы получили, полость (лунку) ретинированного зуба заполнили гранулами Био-Осс - ушло 0,5мл. Если бы пациент жил в России, запланировали бы немедленную нагрузку. А так, лучше перестраховаться, тем более, что он никуда не торопится.

Фотоотчет работы

После снятия швов с временным мостом.

Статьи от брендов

3 комментария

спасибо за ваше описание и подробное фотоизложение клинического случая! сегодня впервые удалил аналогичный рет.13, osteon 3, только без импланта. Он будет позже.

Ответить 08 апреля 2021, 14:31 08.04.21, 14:31
Mamzel30

tal60t88, Скажите на милость, это очень страшно и болезненно? Мне хирург сказал, что даст направление в стационар с таким зубом

Ответить 13 апреля 2021, 19:16 13.04.21, 19:16

Mamzel30, подскажите как прошла ваша операция, меня ждет такая же....

Ответить 21 октября 2021, 20:39 21.10.21, 20:39