Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

ЕГИСЗ в стоматологии: что это такое, регистрация и использование

25.01.22 25 января 2022 1

Еще несколько лет назад врачи, разрывающиеся между заполнением кучи бумаг и приемами, были чуть ли не нормой для нашей медицины. Однако сегодня даже в муниципальной поликлинике практически весь документооборот стал электронным, что значительно облегчило жизнь и пациентам, и докторам. Теперь любой гражданин РФ, которому требуется плановая медицинская помощь, в удобное время может записаться на прием через Интернет-портал к специалисту, имеющему подтвержденную квалификацию по своему профилю, а медики получили максимально удобную автоматизированную систему электронного документооборота, снявшую с них почти всю «бумажную» работу.

ЕГИСЗ в стоматологии: что это такое, регистрация и использование

Данная инновация обозначается аббревиатурой «ЕГИСЗ» - Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения - и является частью программы модернизации российского здравоохранения. Ее главная задача - организация целостного информационного пространства для всех участников, в состав которых входят:

  • Лечебные учреждения,
  • Органы управления здравоохранения
  • Страховые компании
  • Территориальные фонды ОМС

Основные компоненты системы и ее структура

Общая архитектура ЕГИСЗ может быть условно поделена на две части. Первая состоит из централизованных общесистемных компонентов, к которым относятся подсистемы: интеграции прикладных систем, ведения каталога пользователей системы, ведения реестра нормативно-справочной информации, словарей медицинских терминологий и регистра электронных документов, подсистемы управления удостоверяющим центром, управления эксплуатацией, ведения электронной почты и т. д. Созданием и обслуживанием этой части структуры занимается Минздрав. Вторая часть представлена набором прикладных компонентов, который включает транзакционные (формирование первичной информации о деятельности медучреждений, автоматизация обмена информацией), управленческие (интегрированная электронная медицинская карта (ИЭМК), персонифицированный учет оказанных услуг) и справочные (информационная поддержка населения, медперсонала, студентов) ресурсы.

ЕГИСЗ состоит из 13 отдельных подсистем, где наиболее важными для большинства стоматологических клиник являются четыре:

  • федеральный регистр медицинских работников (ФРМР);
  • федеральный реестр медицинских организаций (ФРМО);
  • федеральная интегрированная электронная медицинская карта (ФИЭМК);
  • федеральный реестр электронных медицинских документов (ФРЭМД);

ЕГИСЗ состоит из 13 отдельных подсистем, где наиболее важными для большинства стоматологических клиник являются четыре

Согласно постановлению Правительства РФ от 5 мая 2018 г. № 555 «О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения», в обмене информацией обязаны участвовать не только муниципальные и ведомственные медучреждения, но и частные. То есть, с момента получения лицензии на право осуществления медицинской деятельности клиника обязана передавать данные в ЕГИСЗ.


Зачем клинике в подключение к ЕГИСЗ?

Данный функционал гарантирует ряд выгод всем участникам системы:

для собственника:

  • соответствие ведения делопроизводства законодательству, а значит, отсутствие санкций за его нарушение;
  • безопасное хранение информации, передача ее по защищенным каналам;
  • возможность подписывать документы с помощью ЭЦП (электронной цифровой подписи).

для врача

  • экономия времени на заполнение необходимой документации;
  • наличие полной информации о пациенте, в т.ч. собранной другими специалистами в сторонних медучреждениях.

для пациента

  • сохранение всей медицинской истории (особенно актуально при переходе пациента в другую клинику или филиал медорганизации);
  • доступ к записи в клинику через Госуслуги;
  • гарантия профессиональной квалификации специалиста, осуществляющего лечение.


Пошаговая инструкция: как собственнику клиники войти и зарегистрироваться в системе?

Перед регистрацией проверяем наличие своей клиники в справочнике ФРНСИ «Реестр медицинских организаций Российской Федерации» https://nsi.rosminzdrav.ru/#!/refbook/1.2.643.5.1.13.13.11.1461. Для поиска необходимо указать ИНН, ОГРН или наименование организации.

Если информация о клинике в вышеуказанном справочнике отсутствует, то предварительно нужно подать заявку на добавление организации в ФРМО. Формы заявок, требования к их оформлению и описание процесса добавления организаций в реестр содержатся в Приложении 1 к Руководству пользователя ФРМО, размещенному по ссылке http://portal.egisz.rosminzdrav.ru/materials/423

Для входа в систему в адресной строке вводим http://nr.egisz.rosminzdrav.ru/ и переходим на портал. Открывается страница авторизации. Если клиника не зарегистрирована на портале, то для получения доступа к реестру необходим аккаунт на портале Госуслуги и подтвержденная учетная запись. Зайдя под своим паролем на Госуслугах, регистрируем организацию на ЕГИСЗ.

При регистрации в системе в качестве действующей медицинской организации необходимо подать следующие заявки:

  • на создание кабинета медицинской организации в ЕГИСЗ;
  • на предоставление доступа ответственным сотрудникам в систему.

Необходимые формы Заявок есть в самом интерфейсе. При заполнении важно учитывать, что для корректной работы системы все поля подлежат обязательному заполнению. В случае предоставления доступа к ФРМО/ФРМР нескольким сотрудникам для каждого пользователя должен быть указан уникальный (неповторяющийся) адрес электронной почты. Далее нужно распечатать заполненную заявку. Подписать ее у руководителя клиники (у лица, его замещающего) и проставить оттиск печати. Последний необходимо размещать так, чтобы была четко видна подпись уполномоченного лица и вся информация на самом оттиске. Отсканировать заполненную, распечатанную и подписанную заявку, сохранив ее в формате pdf или jpg и направить в СТП ЕГИСЗ на адрес электронной почты egisz@rt-eu.ru:

- заявку в двух экземплярах:

1-й экземпляр – сканированная копия заявки в формате .pdf или .jpg;
2-й экземпляр – заявка в формате .doc или .xlsx (редактируемая);

- сканированную копию доверенности на лицо, подписавшее заявку (если заявка подписана лицом, действующим на основании доверенности);

При отсутствии организации в ФРМО заявка на ее добавление в реестр направляется в СТП ЕГИСЗ вместе с заявкой на предоставление доступа к ФРМО/ФРМР.

Ждем ответного письма СТП ЕГИСЗ о предоставлении доступа к ФРМО/ФРМР лицам, указанным в заявке. Эта информация должна прийти на адрес электронной почты, с которого она была отправлена. При получении ответного письма от СТП ЕГИСЗ необходимо проверить наличие доступа. В адресной строке web-браузера вводим http://nr.egisz.rosminzdrav.ru и попадаем на страницу авторизации ИА ЕГИСЗ. В верхнем поле указываем логин пользователя (СНИЛС); в нижнем – пароль от учетной записи на Госуслугах, нажимаем кнопку «Войти» и переходим на стартовую страницу ЕГИСЗ.


Какую информацию нужно вносить в систему ЕГИСЗ?

Разберем каждый из реестров более подробно.

Федеральный регистр медицинских работников (ФРМР) и федеральный реестр медицинских организаций (ФРМО). Как правило, в этих двух подсистемах информация меняется нечасто. Достаточно один раз внести необходимые данные, после чего достаточно просто обновлять их при необходимости. Для заполнения данных реестров в системе уже имеется готовый интерфейс, т.ч. никаких специальных программ, а, следовательно, и расходов на них не потребуется. Обязательными к внесению являются сведения о медицинской организации, всех ее филиалах, структурных подразделениях и сотрудниках, включая данные об учредителях.

Федеральный регистр медицинских работников (ФРМР) и федеральный реестр медицинских организаций (ФРМО)


Федеральная интегрированная электронная медицинская карта (ФИЭМК) и федеральный реестр электронных медицинских документов (ФРЭМД). Эти системы предусматривают передачу в основном ежедневно повторяющейся информации, связанной с приемом, диагностикой и лечением пациентов.

Интегрированная электронная медицинская карта представляет собой файл, в котором собрана и хранится в электронном виде персональная медицинская информация, имеющая отношение к конкретному пациенту. Созданием, сбором, сохранением и передачей данных занимаются медицинские организации, в которых этот конкретный пациент проходит лечение. Входящие в ИЭМК электронные персональные медицинские записи могут храниться как в одном медицинском учреждении, так и распределено - в различных клиниках. При данном способе хранения доступ к отдельным электронным персональным медицинским записям (ЭПМЗ), входящим в ИЭМК, осуществляется через централизованный индекс, содержащий информацию о месте хранения и способе доступа к каждой ЭПМЗ. Интегрированная электронная медицинская карта может быть создана группой медицинских организаций или органом управления здравоохранения. Способы управления интегрированной электронной медицинской картой, выбор варианта хранения информации, определение прав доступа и стандартов информационного обмена определяются организациями, участвующими в создании и управлении ИЭМК.

Федеральная интегрированная электронная медицинская карта (ФИЭМК)

Ежедневно вносить в интегрированную электронную медицинскую карту повторяющуюся с каждым пациентом информацию можно вручную, однако это отнимает у сотрудников слишком много времени. Более оптимальный и эффектный способ, позволяющий сэкономить время и исключить ошибки – использование программы для стоматологии StomX или подобной.

В настоящий момент основные стоматологические программы ещё не реализовали интеграцию с ЕГИСЗ в виду отсутствия обязательной передачи данных.


Федеральный реестр электронных медицинских документов (ФРЭМД/РЭМД) – используется для автоматизации учета, регистрации и обеспечения доступа к медицинским документам, которые используются медицинскими организациями в системе ЕГИСЗ в виде электронного архива. Реестр является подсистемой интегрированной электронной медицинской карты и предназначен для:

  • хранения сведений, собранных в электронных медицинских документах, на протяжении всего срока хранения, установленного для данного вида медицинской документации;
  • регистрации медицинских документов, которые подлежат хранению в электронных архивах медицинских организаций;
  • предоставление по запросу информации, хранящейся в электронных архивах медицинской организации, с подтверждением ее действительности на момент выдачи;
  • взаимодействие с внешними системами и подсистемами ЕГИСЗ для передачи ЭМД (электронных медицинских документов) из электронного архива системы по защищенным каналам.

Федеральный реестр электронных медицинских документов (ФРЭМД)

Виды документов, подлежащих регистрации в РЭМД

Ниже представлен список документов, определенный требованиями РЭМД ЕГИСЗ и используемый в стоматологии. Данный перечень представленной документации подлежит регистрации в РЭМД ЕГИСЗ.

  • Протокол инструментальных исследований (в форматах .pdf и .xml (в кодировке HL7 CDA R2));
  • Протокол консультации в стоматологии (в форматах .pdf и .xml (в кодировке HL7 CDA R3));
  • Протокол лабораторных исследований (в форматах .pdf и .xml (в кодировке HL7 CDA R3));

Перечень документов регионального РЭМД может не совпадать с перечнем РЭМД ЕГИСЗ. В РМИС ведется справочник "Виды документов регионального РЭМД".

Взаимодействие с подсистемой ФРЭМД также требует автоматизации, в связи с чем стоматологические программы будут должны реализовать интеграцию. К примеру, программа для стоматологии StomX в настоящий момент занимается уже разработкой реализации интеграции и к моменту, когда требования передавать данные станут обязательным, функционал уже будет выпущен.


Обновление от 02.02.2022г.

Пока обязательно только подключение к двум подсистемам ЕГИСЗ – федеральный регистр медицинских работников (ФРМР) и федеральный реестр медицинских организаций (ФРМО). Причем клиника подключается самостоятельно. Выдаются доступы и сотрудник клиники вносит информацию о клинике и медицинских работниках.

Передачу информации в подсистемы федеральная интегрированная электронная медицинская карта (ФИЭМК) и федеральный реестр электронных медицинских документов (ФРЭМД) также нужно будет передавать. Пока в новом постановлении о лицензировании фигурирует дата 01.09.2022г.


Обновление от 03.02.2022г.

Алена Барсова (Медицинский юрист на стороне врачей, г. Санкт-Петербург):

Пожалуйста, не читайте социальные сети и не слушайте менеджеров по продажам. В ЕГИСЗ вносите данные о клинике и о врачах. Всё. Нет обязанности перехода медицинской документации на электронную и упаси Господь таким заниматься, потому что это несёт угрозу для клиники. Для выдачи медицинской документации пациенту в этом случае действует "правило 24 часов". Приказ Минздрава даёт право медицинским организациям либо переходить на электронный документооборот, либо не переходить, или переходить частично. Обязанности что-то подключать или что-то отправлять нет. Дан переходный период в 6 лет с 2021 года. Реквизиты документа: Приказ Министерства здравоохранения РФ от 7 сентября 2020 г. N 947н “Об утверждении Порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов". Сам приказ здесь: https://base.garant.ru/400183202/


Обновление от 05.09.2022г.

Актуальные вопросы ЕГИСЗ в стоматологии (видео)

Статьи от брендов

1 комментарий

Коллеги, стоит внимательно читать документы самостоятельно.
ПП РФ 852 О лицензировании - вступило в действие 1.09.2021. касательно ЕГИСЗ - пункт 5 для соискателей (ФРМО, ФРМР), пункт 6 - для действующих (сведения, согласно подзаконке - ПП РФ 140). К ЭМДО лицензионные требования отношения не имеют.
Приказ Минздрава - о порядке организации ЭМДО, в котором прямо указано, что первым шагом для организации ЭМДО - подключение и передача сведений в РЭМД.
И читать надо не так как хочется, а как написано.
Публичные юристы ответственность за ваш бизнес не возьмут.

Ответить 31 марта 2022, 14:03 31.03.22, 14:03