Сергей Кузнецов: главное для врача – быть достойным человеком и специалистом!

12.12.18 12 декабря 2018 0

В современном мире Время по праву считается одним из самых ценных ресурсов. Сегодня для большинства руководителей российских клиник рабочий день не нормирован и уплотнен до предела, но даже это не позволяет завершить все дела к определенному моменту. В отличие от других сфер деятельности, медицина дополнительно подразумевает высокую личную правовую ответственность, так как напрямую затрагивает здоровье и жизнь пациента. В следствие неправильной организации рабочего времени руководителя и недоработок в процессе управления персоналом этот фактор может являться определяющим в вопросе дальнейшего существования бизнеса.

В России говорят: «время – деньги!» Именно сейчас это утверждение верно, как никогда. О том, как грамотно планировать свой рабочий день, о личной ответственности и защите врача-стоматолога, а также перспективах развития стоматологии в условиях экономического кризиса мы разговариваем с одним из самых успешных на сегодняшний день медицинских топ-менеджеров, Президентом РОО «Стоматологи столицы», совладельцем и руководителем сети клиник ГК «Центр эстетической стоматологии», доктором медицинских наук, профессором Кузнецовым Сергеем Владимировичем.

Сергей Кузнецов: главное для врача – быть достойным человеком и специалистом!

Сергей Владимирович, сегодня в сфере Ваших интересов медицинская и научная деятельность, общественная жизнь, преподавание в Университете, бизнес. Поделитесь секретом: как Вы все успеваете?

Я по жизни очень активный человек, так что особого секрета нет. Мне все важно и интересно, поэтому и стараюсь успеть как можно больше. Главное – четко планировать рабочее время: на день, неделю, месяц, полугодие. Определяю заранее: это – основное и делается обязательно в первую очередь, те дела можно отложить на несколько дней, а вот эти и месяц спокойно могут подождать. На первый взгляд кажется, что такое планирование бесполезно, ведь случиться может все, что угодно. Однако, если Вы четко знаете, что у Вас есть работа, которую нельзя перенести на другой день, Вы найдете способ её сделать в любой ситуации. Это вопрос правильно расставленных приоритетов на определенный момент времени.

Как Вы для себя определяете критерии главного и второстепенного?

Лично для меня главное – это управление сетью клиник, чем я и занимаюсь без преувеличения практически 24 часа в сутки. Клиники – дело моей жизни, любимая работа, источник информации для общественной и научной деятельности и ... более 130 сотрудников - люди, которые требуют не только контроля, но и внимания. Все остальное: общественная жизнь в стоматологических Ассоциациях Москвы и России и работа в Университете им. Сеченова идет в исключительно специально выделенные для этого дни. Также, по возможности, стараюсь обязательно выделять пару-тройку дней в месяц для написания научных статей.

Какие вопросы решает Ассоциация «Стоматологи Столицы», а какие «Стоматологическая Ассоциация России»? Для чего они были созданы?

В мире любая некоммерческая общественная организация создаётся с одной главной целью - для совместной организованной защиты интересов членов этой Организации. Если говорить о стоматологической Ассоциации города Москвы, то основное мое время уходит на работу с письмами, запросами и на переговоры с различными государственными и бизнес-структурами. Недавно меня выбрали вице-Президентом СтАР. Работу в Стоматологической Ассоциации России ещё предстоит наладить. Но успехи будут точно! Много общаюсь с врачами и руководителями стоматологических клиник: выявляю общие потребности, проблемы, пожелания.

Сегодня деятельность нашей Ассоциации во многом определяют процессы, происходящие в современном российском обществе. По сути мы являемся НКО, основной задачей которой является правовая защита интересов врачей-стоматологов. Проблемой номер один стал, как ни странно, потребительский экстремизм со стороны пациентов. Развитие этого явления в определенной степени провоцирует ангажированность ТВ-журналистов, которые, не разобравшись в ситуации, формируют «горячие» темы для эфиров, а также большое количество юридических фирм, пытающихся заработать на чужих проблемах. Специалисты нашей московской Ассоциации совместно со СтАР и, конечно, Национальной Медицинской Палатой России занимаются правовой поддержкой и медицинской экспертизой данных конфликтов, обучают врачей правилам поведения и способам решения подобных вопросов. В крайних случаях, когда ситуацию не получается урегулировать в досудебном порядке, даем консультации и обеспечиваем профессиональную юридическую защиту врачей и сопровождение в судебных органах.

Неужели всегда и во всем виноваты пациенты?

Конечно нет! Именно для выяснения истины мы проводим тщательный разбор каждой ситуации. Зачастую многие проблемы вызваны неграмотными действиями самих сотрудников клиник, их неумением донести до пациента нужную информацию. Неправильное заполнение договоров на лечение, пренебрежение согласием на процедуру, наконец просто низкая квалификация врача-стоматолога! В дальнейшем подобные факты могут стать поводом для конфликта, к которому большая часть персонала клиник не подготовлена. Люди не знают: что делать и как правильно себя вести, чтобы пациент остался доволен, а репутация и доход клиники не пострадали. Всему этому мы обучаем руководителей медицинских учреждений и практических врачей-стоматологов - членов нашей Ассоциации.

В российской стоматологии существует одна очень серьезная проблема: из-за длительной и сложной системы регистрации все передовые врачебные технологии и стоматологические материалы попадают на наш рынок через 3-5 лет после выпуска за рубежом. Пытается ли возглавляемая Вами стоматологическая Ассоциация повлиять на данную ситуацию?

Да, наши специалисты работают в этом направлении и довольно успешно. Что касаемо данного вопроса, то на сегодняшний день достигнуто соглашение с МинЗдравом РФ о передаче Стоматологической Ассоциации России «СтАР» значительной части функций регулятора по разработке современных протоколов или стандартов лечения, первичной и периодической аккредитации стоматологов, а также регистрации и перерегистрации ряда материалов стоматологического назначения. Очень надеюсь, что данное решение поможет сломать устоявшуюся практику, способствует своевременному выводу на рынок современных технологий и, главное, повышению уровня стоматологической помощи населению.

Какими еще видами деятельности занимается возглавляемая Вами Ассоциация помимо юридической практики и психологии работы с пациентами?

СтАР - это очень масштабная организация, куда входят десятки тысяч стоматологов. Московская Ассоциация называется РОО «Стоматологи Столицы» или РООСС. Я являюсь ее президентом. Именно поэтому основная моя деятельность направлена на Москву и общественную жизнь столичного стоматологического сообщества. Сотрудники и активисты нашей ассоциации активно принимают участие в решении проблем отрасли в целом, работают с структурами исполнительной власти, изучают потребности рынка, помогают с трудоустройством молодым специалистам. Московская региональная Ассоциация и другие 74 региональные Ассоциации работают всё более слаженно. Конечно, мы занимаемся и другими направлениями. Например, нужно постоянно принимать современные адекватные времени протоколы лечения пациентов, для чего разрабатываются не только сами протоколы, но и новый эффективный алгоритм принятия этих документов. Кроме этого, одним из приоритетов работы является первичная аккредитация выпусков ВУЗов, успешно реализуемая нашей Ассоциацией совместно с Департаментом Здравоохранения города Москвы, Столичным объединением врачей и, конечно, Министерством здравоохранения. Направлений нашей общественной деятельности очень много, в том числе и решение огромного количества организационных проблем, доставшихся нам по наследству.

Раз уж мы затронули тему образования, не могу не задать вопрос: как Вы оцениваете профессиональный уровень современных выпускников и их востребованность рынком труда?

Являясь профессором Стоматологического Института Университета им. Сеченова, сам работаю со студентами. Несколько лет я преподавал в БФУ им. Канта в Калининграде. Могу сказать уверенно: нынешнее молодое поколение талантливее нас: они более мотивированны и развиты в свои годы, схватывают все «на лету». Именно поэтому с теоретической частью проблем нет. Что касается мануальных навыков, то здесь, к сожалению, не все так хорошо, как хотелось бы – молодым врачам не хватает практики. Чтобы найти свое место на рынке труда, сегодня мало обладать хорошим багажом специализированных знаний - необходимо уметь качественно «работать руками» и в достаточной мере владеть искусством презентации результатов своей работы. Последнее, к сожалению, дано немногим, однако, на мой взгляд, главное для врача – быть достойным человеком и специалистом в своей области. Продажи и прибыль, конечно, основа деятельности любого бизнеса, но для этого в клинике должны быть менеджеры и администраторы.

Еще одна проблема современного стоматологического рынка – это постдипломное образование и возможности повышения квалификации для докторов. Конечно, среди множества компаний, предоставляющих подобные услуги, несомненно есть достойные, но найти их сложно. Большинство курсов держится на вебинарах или, в лучшем случае, семинарах, по окончании которых слушателю просто выдается сертификат. Что человек усвоил из программы – не важно, главное – он заплатил деньги. Это неправильный подход. Считаю, что необходимо разработать жёсткие требования и критерии оценок к организациям, предоставляющим услуги по постдипломному образованию, чтобы этим не могли заниматься все, кому не лень. В качестве примера одной из проблем могу сказать несколько слов о ситуации с выбором первичной специализации в стоматологии. Сегодня в России существует запрос на специальность «врач-стоматолог общей практики» или «семейный врач», однако медицинские ВУЗы по старинке «гонят» вчерашних студентов в ординатуру, в результате чего рынок получает огромную армию узконаправленных специалистов, потребность в которых не столь велика. Интернатура на сегодняшний день, к моему сожалению, отсутствует. Пытаюсь, в меру моих скромных возможностей, менять сложившуюся практику: встречаюсь с чиновниками МинЗдрава и руководством университетов, озвучиваю потребность, разъясняю, что организация медицинской стоматологической помощи населению должна базироваться на основе работы семейных врачей-стоматологов и врачей-стоматологов общей практики. Эта схема широко распространена за рубежом и отлично там работает. В Германии, где я учился в Университете, такие «универсальные» стоматологи успешно обслуживают до 70% всех обращений пациентов, и лишь 30% действительно нуждаются в помощи специалиста по узким сложным стоматологическим направлениям, например, ортодонтии или имплантологии. Эти специалисты получают пациентов по направлениям от «стоматологов-генералистов» или «стоматологов общей практики» в наиболее сложных случаях. Таким образом, качественные результаты лечения значительно выше, а все клиники, как общего смешанного приема, так и специализированные, имеют свой определённый кусок финансового пирога. Соотношение «специалистов» и «генералистов» в западных странах составляет 30%/70% - этот баланс выработан в течении десятилетий развития стоматологической отрасли и работает очень эффективно. Вот почему так важно системное планирование в отрасли.

Нам в России сегодня нужны обычные стоматологи высокого уровня, работающие на смешанном приёме. Вообще, на мой взгляд, программу подготовки врачей-стоматологов обязательно нужно корректировать – это требование времени. Помимо медицинских дисциплин, необходимо активнее изучать основы менеджмента и правовых аспектов деятельности врачей, которые должны в полном объеме понимать свою ответственность. Большая часть проблем в работе медицинского персонала сегодня возникает именно из-за отсутствия знаний в этих областях.

Сейчас для экономики России наступают сложные времена. Увеличены налоговая нагрузка на граждан, средний и малый бизнес, цены на продукты питания, услуги ЖКХ. Как в таких условиях Вы видите развитие стоматологии?

Кризис - это понятие относительное, ведь кроме экономических проблем сложные времена всегда дают уникальные возможности перезагрузки, оптимизации или даже нового старта. Сегодня у нас в стране огромное количество мелких частных стоматологий. По статистике в Москве почти 50% обращений за стоматологической помощью приходится на подобные клиники. Открытие такого большого количества частных структур стало возможно только потому, что, во-первых, до сих пор отсутствует муниципальное регулирование количества выдаваемых лицензий на стоматологическую деятельность. Однако, как известно из учебников экономики, отсутствие регулирования всегда ведёт к кризису. Во-вторых: примерно до 2010 года государственные клиники (поликлиники) находились в ужасном состоянии. Недостаток финансирования давал свой результат - устаревшее оборудование и расходные материалы, низкая квалификация врачей, управленцев и так далее. Про сервис даже говорить нечего – его просто не было. Сейчас ситуация, по крайней мере в крупных городах, кардинально меняется: закупаются качественные стоматологические установки и другое необходимое оборудование, современные материалы, а врачей набирают на основе серьезного профессионального конкурса.

Между частными и государственными клиниками начала складываться реальная конкуренция. Сегодня лишних денег у населения нет. Думаю, что в ближайшее время поток пациентов в частные клиники может сократиться в разы, а основную нагрузку примут на себя госклиники и медучреждения, которые смогут перестроиться и работать в системах ОМС и ДМС.

Сергей Владимирович, Вы прогнозируете будущее российской стоматологии за госучреждениями, однако сами являетесь руководителем и совладельцем сети стоматологических клиник. Вы считаете, что Ваша компания находиться в «зоне риска»?

Мы все всегда находимся в зоне риска. Любой бизнес - это рисковое предприятие. Однако, если грамотно им заниматься, то можно минимизировать потенциальные угрозы. Что касается сети стоматологических клиник, которыми я руковожу, то у нас есть все предпосылки смотреть в будущее с уверенностью. Основа деятельности нашего Центра стоматологии – это работа со страховыми компаниями по линии ДМС и предоставление самых современных и максимально качественных стоматологических услуг по адекватной цене. Именно исходя из данной стратегии, мы определяли перспективы развития. Более 80% наших постоянных пациентов работают в столице, поэтому мы, в основном, ориентированы на работающих москвичей и членов их семей. Экономическая ситуация сейчас очень непростая. Думаю, что не достигнуть критической отметки и удержаться «на плаву» возможно только изменив структуру организации бизнеса на более рациональную. Схема широко распространена в Европе, и думаю, что мы тоже постепенно к этому придем. Смысл в следующем. Сейчас стандартная российская стоматология имеет генерального директора (управляющего) и главврача, у которого в подчинении находятся доктора.

Топ-менеджмент или Генеральный директор клиники заключает договора и оплачивает аренду помещения, зарплаты и персонально отвечает за каждого своего сотрудника, обеспечивая наличие всех разрешительных документов и качество предоставляемых услуг. За границей все организовано иначе. Там клиника представляет собой сообщество самодостаточных, юридически и финансово независимых специалистов, которые имеют все необходимые для профессиональной деятельности документы, самостоятельно оказывают услуги и получают с них персональный доход. Эти доктора лично отвечают перед пациентом за результат своего лечения, и при этом участвуют в оплате общих расходов по организации логистики и санитарных требований в помещении, где они совместно практикуют. В принципе, по данной схеме сегодня в России часто работают нотариусы или адвокаты.

Что касается будущего лидерства государственных поликлиник в стоматологии, то по количеству обращений населения они однозначно будут лидировать! А вот в индивидуальном подходе к каждому пациенту, в высочайшем качестве результатов лечения и персональном сервисе и может заключаться успех частных стоматологических клиник.

Раз уж мы говорим о бизнесе, то хотелось бы узнать, как Вы им управляете? По каким критериям в Ваших клиниках осуществляется набор врачей-стоматологов? На что обращается внимание в первую очередь?

К счастью, у нас допустимый показатель «текучки» кадров, поэтому специалистов мы ищем в довольно спокойном режиме. Некоторые из наших врачей работают у нас уже более 20 лет, 10 лет и так далее, и планируют работать дальше. Есть, конечно, ротация, но это абсолютно нормальное явление. Среди причин: профессиональное выгорание, неспособность перестроиться на новые экономические реалии и нежелание меняться внутренне. Сотрудник компании должен быть лоялен не только к своему руководителю (в данном случае - мне лично), но и вписываться в организационную модель сегодняшнего дня. Понимать и принимать всё, что происходит в коллективе и быть его органичной составляющей. По-другому команда не работает. Для меня важен каждый наш специалист. Я всегда сам обязательно встречаюсь с кандидатом на должность «врач-стоматолог», так как мне нужно четко понимать: в компанию пришел именно «наш человек». Понятие «наш» не означает по знакомству, важны, в первую очередь, человеческие качества: как он будет относиться к работе, как впишется в коллектив. Именно человеческие, личностные качества могут служить основой для профессионального развития и ответственности. Я неплохо знаю психологию и имею достаточно большой опыт в общении с людьми, поэтому уже на первой встрече понимаю психотип кандидата и возможность его адаптации. Бывает, конечно, что и ошибаюсь. Второй, не менее серьезный критерий – подтвержденный высокий уровень профессионализма. Уточняю: какой ВУЗ врач закончил, как учился, где работал. Эти факты биографии важны, так как, в случае принятия на работу, человек станет «лицом» клиники, от него будет зависеть наша репутация и успешность бизнеса. На 3-м этапе оцениваю способность кандидата к самопрезентации и умению зарабатывать. Однако, как я уже говорил выше, основными критериями, влияющими на мое решение, являются первые два.

Не могу не затронуть самую болезненную тему сегодняшнего времени: как Вы относитесь к возрастным кандидатам? Возьмете на работу специалиста 45+?

Мне 46 лет, и я считаю себя молодым. Оценивать надо не формальный возраст, а личные качества и профессионализм. Нужно ставить перед людьми правильные задачи и требовать их адекватного исполнения. Если человек действительно хочет и может работать, ответственно относится к своим обязанностям, и при этом является хорошим специалистом с качественным результатом, то причем здесь его возраст? Главное - состояние здоровья, физическая форма и мотивация.

Также мы сотрудничаем и с талантливыми выпускниками, не имеющими опыта работы, но обязательно с хорошими оценками в аттестате и желанием много трудиться!

В Вашем активе, помимо 30 научных работ и пособий для студентов, есть 2 государственных Патента и авторское право на использование методики лечения. Могли бы Вы рассказать об этом подробнее?

До 2010 г. я активно занимался практической хирургической стоматологией. По официальным результатам 2008 года ежемесячно устанавливал самое большое количество немецких имплантатов в России, вследствие чего получил диплом от Ассоциации производителей Германии. Вся моя научная деятельность была посвящена клинической стоматологии и организации работы стоматологических клиник. Работы - кандидатская и докторская диссертации - написаны именно на эти темы. Что касается авторского права, то два Свидетельства получены на методики коррекции состояния пациента перед операцией и ведению пациентов в периоперационном периоде. Патенты разработаны на основе клинической практики и касаются, в целом, подготовки пациента к хирургическому вмешательству и последующей реабилитации. Свою докторскую степень я защищал диссертацией на тему «Комплексная реабилитация стоматологических пациентов пожилого и старческого возраста». После защиты диссертации написал книгу-монографию «Клиническая геронтостоматология». Сегодня это направление неожиданно приобрело популярность. Тему исследования выбрал мой научный руководитель - Академик Кулаков Анатолий Алексеевич. Именно комплексность лечения и обследования пациентов сегодня является краеугольным камнем стоматологии. Недавно закончил статью о необходимости стоматологической диспансеризации населения в России. Думаю, что скоро эта статья будет издана в научной литературе. Искренне надеюсь, что диссертации, написанные под моим научным руководством в Университете имени Сеченова, будут актуальны и полезны практическим врачам и руководителям клиник.

Сергей Владимирович, Вы довольно известный человек в мире стоматологии, но в открытых источниках нет информации о Вашей семье. Как и почему Вы выбрали эту специальность? Планируют ли дети продолжить Ваше дело?

Никогда не скрывал состав своей семьи, просто данная информация не относится к деловой, поэтому ее нет в открытом доступе. Я – потомственный стоматолог уже в четвертом поколении, так что вопрос выбора профессии для меня никогда не стоял. С раннего детства точно знал, кем буду, когда вырасту. Я женат, и у нас с женой трое детей. Старший сын в этом году заканчивает школу. Конечно, я надеялся, что он продолжит наши семейные профессиональные традиции и выберет стоматологический ВУЗ, но у него свое мнение на будущее: решил стать экономистом, пойти в бизнес. Ничего не имею против! Профессия востребованная, актуальная и, кстати, очень нужная в современной стоматологической клинике. У меня растут ещё две дочери, две моих надежды на продолжение врачебной династии. Надеюсь, они станут отличными врачами, а я всегда буду готов помочь им достичь любых выбранных целей. Главное для меня, чтобы мои дети были здоровы и счастливы!