Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Как удалить негативный отзыв о враче или клинике в интернете?

01.02.18 01 февраля 2018 0

Авторы:

Воропаев Артем Валерьевич

Медицинский правовед. Документальная защита стоматологических клиник от претензий пациентов, юридические консультации, защита в суде, ответы на претензии, лекции и семинары.


Спрашивает стоматолог: «Хочу задать вопрос об отзывах в интернете. В настоящее время это широко распространено и каждый может написать все, что захочет! Очень часто приходится сталкиваться с некорректными отзывами, которые на самом деле не соответствуют действительности. Что делать в таком случае? Что делать, если в штате клиники есть специалист по работе с общественностью, который просматривает интернет и по каждому негативному отзыву врачам приходится что-то доказывать руководству (например, пациентке не понравилось, как врач «на нее смотрел»)? В этой статье я расскажу о том, как именно бороться с вымышленными негативными отзывами.

Как удалить негативный отзыв о враче или клинике в интернете?

Самое главное - нужно написать письмо на сайт отзывов, на котором вы нашли негативный отзыв, и пояснить ситуацию.

К сожалению, существует так называемый «отзывной рекет», когда сайты размещают массу негатива, а потом «сторонние» компании за деньги удаляют отзывы. Как взаимодействовать с такими сайтам - далее по тексту.

Нужно понимать, что в суде все основывается на доказательствах. Если вы знаете, что отзыв голословный (безосновательный и недоказуемый), то можете смело браться не только за его удаление (можно удалить и реальный отзыв), но и за судебное преследование обидчика. Или игнорировать – ваш выбор.

Итак, как удалить нежелательный отзыв в интернете?

С точки зрения закона все просто. Собственник сайта несет ответственность за его содержание, в том числе и за публикацию отзывов. Поэтому достаточно написать ему требование об удалении материалов с сайта, авторитетно ссылаясь на текст п.5 ст. 152 ГК РФ: «Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет»». В большинстве случаев после вашего обращения отзыв убирают, модераторам и администраторам проблемы не нужны. Образец такого заявления прилагаю в конце данной статьи.

Несколько слов о порядке действий:

  1. Напечатать заявление и приложить скопированные страницы сайта – например через нажатие на кнопку PRTSC (Print Screen) на клавиатуре – копируем снимок рабочего стола, который можно вставить в Заявление.

  2. Отправить администратору сайта заявление и копию интернет-страницы с отзывом, ждем ответа, сохраняем интернет – переписку!

  3. Если администратор сайта молчит, обращаться письменно почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

  4. Если дальше администрация сайта молчит, надо обратиться в ближайшее отделение полиции, написать заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту клеветы. Не забудьте приложить ссылки на отзывы. Полиция начнет дело по факту клеветы, обратятся к администратору сайта и он выдаст им все, что знает по данному анонимному пользователю, а именно его IP адрес и дату оставления отзыва. Обидчика вы вряд ли найдете, а отзыв точно удалят.

Теперь по второй части вопроса – про контроль со стороны администрации клиники. Я так полагаю, что специалист клиники должен быть СПЕЦИАЛИСТОМ и уметь отличать обоснованную критику от необоснованной, т.е. как минимум иметь хорошую интуицию или психологическую подготовку. Профессиональное выгорание – показатель негативных реакций на конфликты. Поэтому для вас – если вы не можете изменить ситуацию со специалистом, попробуйте извлечь из нее пользу, посмотрите на это с более общей перспективы и найдите для себя плюсы.

Образец Заявления об удаления отзыва с сайта

Собственнику сайта_______________
От врача__________________
Тел.

Заявление

Прошу удалить материалы обо мне (ФИО, название клиники), размешенные на странице сайта _____________(скопировать адресную строку) в разделе___________ (скопировать адресную строку) в связи с тем, что они являются ложными, порочат мою честь, достоинство и деловую репутация.

В соответствии с п.5 ст. 152 ГК РФ, «Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет»» владелец интернет сайта обязан удалить сведения по заявлению гражданина.

Приложение:
1. Принтскрин страницы сайта с отзывом

Дата Подпись

Статьи от брендов

0 комментариев