Судиться нельзя договориться

16.02.22 16 февраля 2022 3

Черкашенин Вадим Александрович

Адвокат медицинских клиник в судах по спорам с пациентами. Кандидат юридических наук. Автор лекций и участник конференций по медицинскому праву.

Куда поставить запятую не всегда зависит от желания клиники. Почему? Попробуем разобраться.

Судиться нельзя договориться

Ключевой момент по всем медицинским спорам - наличие недостатков в оказанных медицинских услугах и вреда здоровью пациента. Но это не единственный общий знаменатель в споре с пациентом.

Чаще всего во главе угла встает финансовая составляющая, даже если претензии пациента обоснованы. И поэтому руководству клиники приходиться принимать важное решение- есть ли смысл судиться по финансовым соображениям?

Со стороны пациента, все более-менее ясно. Закон «О защите прав потребителей» считает пациента более слабой стороной в отношениях с клиникой. Пациент не обладает специальными познаниями. И поэтому права пациента четко защищены законом. Если посчитать даже очень грубо, то получается, что в благоприятном случае пациент может получить сумму в 5-6 раз большую, чем он оплатил изначально. И это с учётом всех его расходов. Таким образом, со стороны пациента есть смысл перейти в долгий судебный процесс. Ведь на кону солидная сумма. Конечно, суд может признать его требования необоснованными, да и экспертиза не всегда в пользу пациента, но об этом, как правило, он думает в последнюю очередь.

А как обстоит дело с клиникой? К сожалению, закон не наделяет равными правами клинику и пациента. Клиники априори не могут получить компенсацию в разы больше, чем оплатил пациент.

Практика показывает, что клиника при вступлении в судебный процесс всегда окажется в убытках. Расходы на проведение судебно-медицинской экспертизы и затраты на адвоката, которые можно получить с пациента, всегда реально меньше затрат клиник на ведение судебного процесса.

Я считаю, что выходить в судебный процесс имеет смысл только тогда, когда требования пациента в финансовым плане является существенно завышенными, сумма является для клиники значительной. А главное, стороны исчерпали все возможности досудебного урегулирования спора.

Только в этом случае можно и нужно пойти ва-банк.

3 комментария

"Я считаю, что выходить в судебный процесс имеет смысл только тогда, когда требования пациента в финансовым плане является существенно завышенными, сумма является для клиники значительной."

То есть Вы предлагаете при незначительной сумме - вернуть пациенту деньги? И таким образом расширять пациентский экстремизм!??

А я считаю, судебный процесс имеет смысл всегда, когда лечение проведено качественно, а пациент "наезжает"! И это не зависит от суммы!

Ответить 16 февраля 2022, 23:51 16.02.22, 23:51
raisa.smola

А когда ты приходить в клинику за липосакцией, а после наркоза у тебя ожог на всю щеку 2-рой степени?Химический!Тут тоже клиника права?Кто-то это натворил,нельзя в таком виде работать и вести полноценную жизнь!Пусть платят за каждый потерянный месяц

Ответить 26 марта 2022, 11:14 26.03.22, 11:14
raisa.smola

Липосакция была проведена по телу, а увечье на лице, и даже скорую не вызвали,отправили с мазью домой! Написала им претензию,мирно хочу договориться, чтобы оплачивали мою нетрудоспособность, это может быть месяц, может,два - как быстро заживет ожог и как быстро они его косметологией приведут в порядок,чтобы не были заметны следы!Почему все должно сходить им с рук?Все доки есть, выписка есть,чеки есть. Пока молчат,время дано до 1 апреля, эти 10 дней я уже без возможности заработать, как затворница.Видимо,придётся подавать иск

Ответить 26 марта 2022, 11:18 26.03.22, 11:18