Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Керамические накладки в повседневной практике

21.03.18 21 марта 2018 0

Авторы:

Текнеджян Хачик Ованесович

Веду прием: Da Vinci (Ставрополь)

Врач стоматолог - ортопед. Заведующий ортопедическим отделением центра имплантологии и эстетической стоматологии «Da Vinci» (Ставрополь).


Препарирование зубов, подготовка к снятию оттиска, фиксация накладок проводилась под операционным микроскопом. Зубы были восстановлены композитным материалом перед ортопедическим лечением. Эндодонтическое лечение ранее не проводилось, зубы витальные.

Керамические накладки в повседневной практике

Препарирование начал с формирования ориентировочных углублений на окклюзионной поверхности моляров, далее редукция бугров и иссечение нужного объема тканей с жевательной поверхности. Формирование границы препарирования в придесневой части на седьмом зубе по апроксималкам и на вестибулярной поверхности, на шестом зубе граница проходила в придесневой части только по апроксималкам, редукция бугров, на пятом зубе редукция бугров не была произведена из-за сохраненного достаточно большого объема бугров, препарирование по типу INLAY, задействовали только дистальный контакт. Финишная обработка проводилась борами с желтой маркировкой.

Временные накладки изготавливались по силиконовому ключу, единым блоком, для сохранения ретенция. Ретракция мягких тканей двумя нитями: 000 и 2 UltraPak. Слепочный материал использовался Variotime Monophase.

При выборе финальной конструкции было отдано предпочтение керамическим накладкам E.mах (Таблетка MT), изготовленным методом литьевого прессования. Так как планировался адгезивный протокол фиксации, ему предшествовала изоляция зубов коффердамом, далее пескоструйная обработка зубов, соблюдение полного протокола адгезивной фиксации на Choice (цвет Translucent). Финишная шлифовка и полировка линии перехода керамики в зуб проводилась резиновыми головками разной дисперсности.

Фотоотчет работы

Покупайте на маркете
Kulzer Variotime Dynamix Monophase А-силиконовый оттискный материал
от 9 242 р. Все цены
Ultradent UltraPak Ретракционная нить
от 1 201 р. Все цены
Ivoclar Vivadent IPS e.max Press Литийсиликатные стеклокерамические заготовки

Статьи от брендов

0 комментариев