Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Ключи для получения предсказуемого цифрового оттиска

25.08.22 25 августа 2022 0

Основным рабочим процессом при лечении зубов является процесс изготовления точной модели зубного ряда пациента для изготовления протеза вне полости рта. Возможность точного воспроизведения состояния полости рта с помощью рабочей модели является важнейшим элементом в производстве точных одиночных реставраций и несъемных частичных зубных протезов (FPDS).

Ключи для получения предсказуемого цифрового оттиска

Традиционным способом достижения этой цели является использование поливинилсилоксановых (PVS) и полиэфирных оттискных материалов и стоматологического гипса.

Обычные оттиски являются эталоном для любой новой техники воспроизведения зубных рядов благодаря продемонстрированной точности оттискных материалов из PVS и полиэфира. Однако хорошо известно, что на протяжении всего процесса получения оттиска существуют потенциальные риски для сохранения окончательной точности слепка, включая схватывание оттискного материала, снятие оттиска и изготовление гипсовой модели Несмотря на задокументированную точность оттисков PVS и полиэфира, исследования неоднократно показывали, что в большинстве оттисков, отправляемых в стоматологические в лаборатории есть неточности. В одном исследовании оценивались 193 оттиска сделанных для изготовления частичных не съемных протезов, выполненные 41 врачом-стоматологом сразу после того, как они прибыли в 11 зуботехнических лабораторий, и сообщалось, что 50,7% всех оттисков имели пустоты или разрывы в области финишной линии, 40,4% имели пузырьки воздуха по линии края, а 26,9% имели и то, и другое. Таким образом, хотя оттискной материал обладает документально подтвержденной точностью, для получения точного оттиска требуется нечто большее, чем просто точность материала.

Достижение точных результатов

Расширенная интеграция технологии CAD/CAM позволяет использовать внутриротовые сканеры (IOSs) и компьютерное программное обеспечение для воспроизведения состояния полости рта вместо обычных оттискных материалов. Исследования подтвердили, что точность оптических оттисков сравнима, если не лучше, чем у обычных оттисков при одиночной реставрации зуба и частично не съемными протезами. Для клиницистов, переходящих от обычных оттисков к цифровым, общей проблемой является то, как добиться точных результатов.

Для получения точного традиционного слепка общепринято, что полость рта должна быть хорошо изолирована от слюны, особенно в области зубных дуг и должна быть проведена ретракция мягких тканей, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к отпрепарированной части зуба. Изоляция включает в себя удержание влаги, будь то слюна или кровь, для предотвращения непосредственного контакта биологических жидкостей с подготовленной частью зуба. Оттискные материалы являются гидрофобными, что приводит к неспособности материала течь и захватывать мелкие детали, если отсутствует гемостаз или плохой контроль влажности. Ретракция включает механическое смещение прилегающих мягких тканей таким образом, чтобы не мешать адаптации оттискного материала к поверхности отпрепарированного зуба. PVS и полиэфирные оттискные материалы не обладают достаточной жесткостью, чтобы физически оттягивать мягкие ткани от области отпрепарированнного зуба, поэтому необходимо создать пространство, позволяющее оттискному материалу плотно проходить по поверхности зуба.

Цифровое сканирование требует такого тщательного внимания врача-стоматолога к изоляции полости рта от жидкости и ретракции мягких тканей. Ретракцию можно рассматривать как способ улучшения доступа к самому зубному ряду и, непосредственно к области отпрепарированного зуба. Интраоральному сканеру требуется беспрепятственный доступ к области, подлежащей сканированию; обычно это включает в себя предотвращение попадания в область сканирования щек и языка. Для некоторых пациентов в качестве ретрактора можно использовать заднюю сторону головки (противоположную линзе) сканера во время процесса сканирования.

Однако в тех случаях, когда необходимо дополнительное оттягивание щек и/или языка, могут быть использованы различные методы. Одним из вариантов является использование ретракторов для губ и щек, чтобы удерживать губы и щеки подальше от зубного ряда во время сканирования (фото 1). Это обеспечивает лучший доступ для врача во время самостоятельного процесса сканирования зубного ряда и не требует дополнительного участия ассистента для ретракции щек и языка во время сканирования. Другой способ заключается

В размещении сухого ватного валика между коренными зубами нижней челюсти и языком (фото 2); когда сканер вставляется в рот для сканирования, головка сканера прижимается к ватному валику, эффективно предотвращая вмешательство языка в процесс сканирования

Фото 1. Ретрактор для губ и щек, используемый для беспрепятственного доступа сканера в полость рта.

Фото 2. Головка сканера оттягивает язык упираясь в сухой ватный валик.

Стоматологическая изолирующая система, такая как Isolite 2 (Zyris) или аналогичная ей система может быть полезна, поскольку она контролирует положение щек и языка при помощи силиконовых ретракторов, обеспечивая при этом всасывание большого объема жидкости. Хотя такое устройство может хорошо контролировать образование влаги во рту, по опыту автора статьи, оно потенциально ограничивает объем движений сканера, в случаях когда головка камеры приближается ко вторым коренным зубам у пациентов с суженной зубной дугой.

Сканер записывает данные предсказуемо, когда поверхность объектива удерживается параллельно записываемой поверхности. Например, удерживая объектив сканера параллельно окклюзионной поверхности, как это было бы сделано с наконечником, сканирующая линза располагается параллельно окклюзионной поверхности, обеспечивая беспрепятственную запись данных. Однако, если сканер не повернут к лицевой и язычной поверхностям, вероятность полной фиксации вертикальных поверхностей отпрепарированного зуба снижается. Вращение рукоятки сканера позволяет расположить его параллельно записываемой поверхности для записи данных. Простой аналогией был бы просмотр рекламного щита на обочине дороги. Когда человек приближается к рекламному щиту, его легко увидеть и прочитать. Однако по мере приближения к нему рекламный щит просматривается под более резким углом, и его становится все труднее читать. Эта аналогия демонстрирует, почему сканер следует поворачивать во время цифрового сканирования.

Поддесневые края

Распространенный вопрос, касающийся цифрового сканирования, звучит так: ”Как глубоко под десной можно записать данные?” Простая аксиома для цифрового сканирования заключается в том, что сканер не может сканировать то, что не видно. Сканер записывает топографию поверхности и не видит "сквозь" жидкости для сканирования деталей поверхности. Учитывая, что интраоральный сканер записывает любые данные о видимой поверхности, лучшим вопросом может быть: "Видна ли клиницисту поддесневая область?" (фото 3). Сканер будет записывать данные, видимые в пределах глубины фокусировки, которая может составлять до 20 мм от поверхности объектива в зависимости от типа и модели сканирующего устройства. Ограничение при сканировании данных не является функцией сканера, а зависит, скорее от возможности отвести больше мягких тканей от сканируемой области, в данном случае от краевой части отпрепарированного зуба. Аналогия заключается в том, что при взгляде в узкое пространство не так легко различить детали, чем дальше вы смотрите. Как и в случае с рекламным щитом, сканировать глубокие запретные зоны будет сложнее, поскольку угол сканирования нельзя широко поворачивать, чтобы можно было записать больше данных.

Фото 3. Значительная граница поддесневого края обработана цифровым способом при помощи цифрового сканера, благодаря хорошей ретракции тканей десны и изоляции от жидкостей.

К сожалению, точная запись поддесневого края без эффективного контроля за образованием жидкости при помощи сканера может быть также мало эффективна, как и при обычном слепке. Влага, включая слюну и кровь, не отличается от контуров поверхности твердых зубов или мягких тканей и препятствует точной регистрации поверхности зуба, находящейся под слюной или кровью. Поверхность не нужно высушивать, но она должна быть практически свободна от скопившихся жидкостей и налета.

Одно из различий в ретракции мягких тканей между обычными оттисками и цифровым сканированием заключается в глубине отведения тканей. Обычные оттиски должны выходить за пределы поля не менее чем на 1 мм, чтобы убедиться, что поля были точно отсняты в оттиске. Не контролируя визуально количество слепочного материала далеко за пределами отпрепарированной зоны, проблематично определить, был ли оттянут весь поддесневой край. Разрыв тонких слоев оттискного материала также может затруднить оценку полученного оттиска. Цифровые оттиски не требуют аналогичного выхода за пределы края десны, до тех пор, пока существует разделение с прилегающими мягкими тканями, чтобы легко идентифицировать местоположение края реставрации (фото 4).

По сути, обычные оттиски требуют большего внимания к глубине оттягивания окружающих тканей, а цифровые оттиски требуют большей степени ретракции поддесневого края отпрепарированного зуба.

Фото 4. Изображение цифрового сканирования одиночного подготовленного под реставрацию зуба с легко различимой границей области препарирования.

Аналогичные методы ретракции мягких тканей можно использовать как для обычных оттисков, так и для цифрового сканирования. Обычно используемые методы с парой ретракционных нитей работают очень хорошо. Некоторые врачи-ортопеды предпочитают удалять обе нити снятием оттисков, создавая максимальное пространство для оттискного материала. Другие, предпочитают удалять только больший отрезок нити, оставляя меньшую нить на месте, чтобы не нарушать вновь созданный гемостаз (фото 5 и фото 6). Данный метод хорошо подходит для цифрового сканирования, поскольку ретракция краевой части десны более важно, чем вертикальная ретракция, выходя за область десневого края. Темные нити могут быть предпочтительнее для цифрового сканирования, поскольку они обеспечивают хороший цветовой контраст с мягкими тканями и границами препарирования зуба для легкой идентификации эквигингивальных или поддесневых краев.

Фото 5. Продемонстрированы две ретракционных нити; помещенные под десной с большей нитью таким образом обеспечивая ретракцию латеральных сторон подготовленных зубов.

Фото 6. Вторая ретракционная нить убрана обеспечивая приемлимый уровень ретракции десневого края информативного процесса цифрового сканирования.

Контроль за процессом гемостаза

Клиницисты знают об ограничениях и проблемах, связанных наличием краев обработанных зубов, уходящих более чем на 1мм. под десну. Стоматологические лазеры, электрохирургия и алмазные фрезы для обработки мягких тканей - все это эффективные средства создания уступа конструкции с заходом под десну. Задача контроля гемостаза после обрезания тканей может потребовать использования химиотерапевтических средств, лазера или электрохирургии.

Мануальные навыки врача-стоматолога и его комфорт при работе данными методами может быть важным фактором при получении точной копии уступа независимо от того обычный этот оттиск или цифровой. Одним из преимуществ цифрового сканирования является то, что его можно проводить во время открытия тканевого лоскута, не опасаясь оставить в ране инородное тело, как при использовании оттискного материала.

Ретракционные / кровоостанавливающие пасты состоят из 15% хлорида алюминия в вяжущей пасте, которую можно осторожно вводить в десневую борозду, прилегающую к отпрепарированному краю зуба. Паста расширяется во время схватывания, обеспечивая определенную степень оттягивания мягких тканей, а также гемостаз. Системы ретракционных паст могут быть более популярны для цифрового сканирования, поскольку они, как правило, являются эффективными гемостатическими средствами, но не обладают такой же способностью к смещению тканей, как ретракционные нити.

Принципы выдержки

Одним из существенных преимуществ цифрового сканирования по сравнению с обычными оттисками является возможность немедленно оценить результат при большом увеличении на экране компьютера, чтобы определить, были ли точно зафиксированы поля, вместо того, чтобы ждать отлития гипсовой модели по полученному оттиску для определения точности границ зоны интереса. Исправление дефектов может быть эффективно выполнено путем удаления области несоответствия отсканированных данных и повторного сканирования области.

Хотя исследования показали, что цифровые системы так же точны, как или более точны, чем обычные методы отображения твердых и мягких тканей внутри полости рта, основные принципы контроля операционного поля, хорошей ретракции мягких тканей и изоляции от загрязнения влагой по-прежнему жизненно важны для записи точного цифрового сканированного оттиска.

Автор: Dennis J. Fasbinder, DDS

Статьи от брендов

0 комментариев