Когда 1 зуб играет реально большую роль

04.12.19 04 декабря 2019 5

Брецко Юрий Иванович

Врач-стоматолог (Ужгород, Украина).

Пациент, парень 22 года. Жалобы на эстетику по причине зуба 1.2.

Когда 1 зуб играет реально большую роль

Категоричный отказ от орто, готов даже на удаление и немедленную имплантацию. Отягощающий фактор - на всё про всё неделя времени. Решение принято на реабилитацию за счет керамических реставраций 1.2 - 1.3 (икло решено брать, чтоб украсть с него на двоечку, так как очень малое мезио-дистальное расстояние между 1.1 - 1.3 и сильна протрузия 1.2).

После wax-up решили обойтись только 1.2, но немного убрать с апроксималок 1.1, 1.3. Начали с проф. гигиены, эндо, так как сильная протрузия 12 (пульповая при препаровке скрылась как и полагалось).

Далее оттиски, времянка из PMMA и в последний день сдача. Сдали постоянную с 3го раза. На первой почему-то разошлись контакты + не устроил цвет и форма. Переснял с коронкой на зубе, техник подправил контакты, форму и цвет. Вторая попытка тоже мимо - цвет хорошо, форма опять не то. Третий раз - устроило. Перекрестившись сдаю. Сдав эту чертову одиночку поднимаю голову - на часах 01:30.

Фотоотчет работы

Т. Е. Зуб не удаляли? А сточили и поставили винир? У меня аналогичная проблема)))

Ответить 04 декабря 2019, 16:48 04.12.19, 16:48

сколько по деньгам обошлось?

Ответить 05 декабря 2019, 15:26 05.12.19, 15:26

тоже хочу так сделать. Торчит клык. Двойка рядом наоборот утоплена вглубь, что усугубляет торчание клыка. То есть, если бы эта двойка не провалилась, торчание тройки было бы практически некритично. А так при беглом взгляде как будто зуб (двойка) отсутствует.

Посему хочу поставить винир на двойку, чтобы немного сровнять с торчащим клыком. Да, сбоку всё равно будет видно. Но спереди бросаться в глаза не будет - а это и есть моя цель. Только хочу композитный винир.

Надоело улыбаться с растянутыми губами и фотошопить фотки. А зубы у меня неплохие, белые и улыбка широкая от природы. А улыбаться не могу из-за этого зуба.

Ортодонтия - мимо. Так как:

Мне 30 лет. Уже поздно и может быть неэффективно.

Дорого.

И самое главное: для выравнивания ОДНОГО клыка мне нужно удалять ДВЕ четвёрки с обеих сторон. Два зуба за один? Бред. Тратить последние годы молодости на беззубье и железяки во рту не входит в мои планы.

Ответить 12 декабря 2019, 21:04 12.12.19, 21:04

S.msk, мне 38 и поставила брекеты из-за торчащего верхнего клыка. Мне жаль убивать здоровый зуб под винир, как это показано на фото. Зубы выравниваются очень быстро, и брекеты смотрятся вполне симпатично, уж точно лучше торчащего клыка, или если бы он был с композитным виниром с синей десной над ним.

Ответить 09 февраля 2020, 20:50 09.02.20, 20:50

Zubareva.maria, а убивать ДВА здоровых зуба под брекет значит норм.

И винир я хочу НЕ на клык, читайте внимательнее. Зачем на него винир, если он и так торчит? Я на рядом стоящий хочу, ибо он вглубь ушёл. Таким образом ряд визуально выровняется.

Ответить 14 февраля 2020, 13:24 14.02.20, 13:24