Ортопедическая реабилитация при неоптимальной позиции имплантатов

07.12.17 07 декабря 2017 0

Синицина Татьяна Михайловна

Веду прием: Голливуд смайл, Центр практической стоматологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург)

Врач-стоматолог ортопед, ортодонт в стоматологической клинике "Голливуд Смайл" и СЗГМУ им. И. И. Мечникова (3 практическая стоматология).

История о том как создать себе проблемы, а потом героически их решать.

В 2014г. пациентка обратилась к нам с жалобами на постоянные расцементировки мостовидных протезов во фронтальном и боковых отделах, боли в жевательных мышцах и ВНЧС.

Ортопедическая реабилитация при неоптимальной позиции имплантатов

Объективно: глубокий прикус, кариес корней опорных зубов.

К сожалению, практически со всеми, покрытыми старыми ортопедическими реставрациями, зубами пришлось расстаться. Была выполнена имплантация без навигации, а кроме того, 3 из 4х имплантатов в переднем отделе оказались 3.0 (этот факт причинил мне особую боль).

На временных коронках я подняла высоту окклюзии и стабилизировала нижнюю челюсть. Боли и дискомфорт прошли, однако именно в этот момент я поняла насколько большие проблемы меня ожидают в дальнейшем. К счастью, пациентка пропала почти на 2 года, что позволило мне морально собраться (шутка).

Несколько месяцев назад мы завершили работу. К сожалению старые циркониевые абатменты пациентка отказалась менять категорически, но это уже показалось мне мелочью по сравнению с позицией фронтальных имплантатов и тем, что на 3.0 не пилят циркониевых абатментов.

Пациент доволен, но... насколько лучше получилась бы работа при правильном командном подходе? Напишите свое мнение в комментариях.

Фотоотчет работы