Перепротезирование пациента с дисфункцией ВНЧС

21.08.17 21 августа 2017 7

Денисов Максим Анатольевич

Веду прием: Самарский центр дентальной имплантации (Самара)

Врач-стоматолог ортопед высшей квалификационной категории.

Пациентка обратилась за протезированием, заменой старых протезов, улучшением эстетики и функции. Был выявлен вывих суставного мениска с вправлением справа.

Перепротезирование пациента с дисфункцией ВНЧС

Было принято решение о стабилизации ВНЧС (сплинт-терапия) + устранение протрузии резцового сегмента на нижней челюсти перед постоянным протезированием.

В итоге изготовлен ПСПП на верхнюю челюсть, м/к на нижние зубы (весь сегмент сохранили витальным) + бюгель.

Фотоотчет работы

Хорошая работа. Какие критерии, кроме эстетических, использовали для определения оптимальной протетической высоты прикуса у данной пациентки с учетом наличия вывих диска и чем проверяли. Заранее спасибо.

Ответить 28 августа 2017, 11:50 28.08.17, 11:50

Вадим Луганский, стабилизация ВНЧС заняла 5 месяцев, проводилась на аппарате, который представлен на фото, с несколькими перебазировками по прикусу в процессе краниальных коррекций по ходу ношения аппарата. Основным критерием было отсутствие щелчка справа и ,как следствие, девиации нижней челюсти. Для определения оптимальной высоты использовалась методика " Свалоу Байт" с глотанием на восковых валиках.

Ответить 26 сентября 2017, 6:49 26.09.17, 6:49

Присоединяюсь к вопросу Вадима.

Ответить 26 сентября 2017, 0:53 26.09.17, 0:53

Большое спасибо за ответ. Краниальные коррекции , это , насколько я поняла сеансы у остеопата .

А я думала, что ортотик(сплинт, капа, аппарат АЛФ и т.д.) ставится на верхнюю челюсть у Савинова. Значит, я ошибалась.

Жаль, что я не из Самары или Волгограда.

Живу в Москве , а толку от лечения нет, хоть и делали кучу обследований(аксиография, ТРГ и прочее).((((

Ответить 27 сентября 2017, 22:04 27.09.17, 22:04

У меня было медиальное смещение диска с репозицией после протезирования, щелчка при этом не было... Определилось только на МРТ.

Ответить 01 октября 2017, 19:02 01.10.17, 19:02

если на МРТ было выявлено смещение мениска, то щелчок обязательно присутствует, просто, Вы могли его не диагностировать ввиду того, что он слишком тихий. В этом случае его можно пропальпировать.

Ответить 23 октября 2017, 8:09 23.10.17, 8:09

Меня пальпировали , и щелчка не обнаружили. Щелчок , по моему скромному мнению, есть при передне-заднем смещении.

Ответить 29 октября 2017, 18:25 29.10.17, 18:25