UltraThineer - самый тонкий в мире зубной винир

16.10.23 16 октября 2023 0

Зубные 3D-печатные виниры UltraThineer (слева) долговечны, в три раза тоньше обычных виниров (справа) и требуют меньшей подготовки стоматологами.

UltraThineer - самый тонкий в мире зубной винир

Компания Boston Micro Fabrication (BMF), лидер в области передовых решений для 3D-производства, недавно объявила о выходе на стоматологический рынок UltraThineer — самых тонких зубных виниров на сегодняшний день. 3D-печатные виниры, разработанные в сотрудничестве с Пекинским университетом (Китай), в три раза тоньше традиционных виниров, требуют меньше времени на подготовку специалистами-стоматологами и помогают сохранить зубную эмаль.

“Возможность печатать керамику минимальной толщины станет революционной”, - заявила специалист по керамике Джессика Лав из зуботехнической лаборатории Capture Dental Arts. “Наши текущие процессы изготовления виниров с минимальной предварительной обработкой могут быть трудоемкими по сравнению с фрезерованными цельнолитыми коронками из диоксида циркония. По возможности следует проводить консервативное восстановление эмали пациента, и я с нетерпением жду начала внедрения этой новой технологии, позволяющей печатать одновременно сложные, но ультратонкие виниры”, - продолжила она.

Виниры обычно изготавливаются толщиной примерно 0,5 мм и часто требуют значительной подготовки зубов, что для пациента может быть неприятной процедурой. Для сравнения, ультратонкие виниры UltraThineer имеют толщину всего 0,1 мм и практически не требуют подготовки зубов, что помогает сохранить эмаль.

“Ультратонкая и прочная технология изготовления 3D-печатных виниров из диоксида циркония позволяет быстро и безболезненно укрепить и защитить поверхность зубов, предотвратить воздействие холодной кислоты и износ, а также значительно улучшить внешний вид. Что еще более важно, по сравнению с обычной технологией изготовления керамических виниров, весь процесс восстановления зуба исключается”, - прокомментировал профессор Сунь Юйчунь, заместитель директора Центра цифровой стоматологии при стоматологической школе Пекинского университета.

Чтобы обеспечить точную 3D-печать, BMF использует запатентованную технологию 3D-печати - проекционная микро-стереолитография для микропроизводства. “Используя нашу уникальную технологию, компании во всех отраслях промышленности, от электроники до медицинских приборов, идут в ногу с растущей миниатюризацией технологий. В дополнение к продолжению сотрудничества с нашими клиентами в области их собственных инноваций, мы рады представить одно из первых самостоятельно разработанных приложений нашей технологии”, - заявил Джон Кавола, генеральный директор BMF по глобальным операциям. “Мы знаем, что как пациенты, так и стоматологи могут получить выгоду от производства более тонких виниров, и с нетерпением ожидаем повышения точности в индустрии косметической стоматологии”, - заключил он.