Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

5 главных открытий в области стоматологии в 2018 году

18.12.18 18 декабря 2018 2

В 2018 году было сделано много важных исследовательских открытий в области стоматологии, которые позволили судить о механизмах взаимного влияния болезней ротовой полости и системных заболеваний, найти новые методики лечения, говорить о безопасности опиоидных анальгетиков.

Эксперты составили список 5 главных исследований, результаты которых повлияют на стоматологию уже в следующем году.

5 главных открытий в области стоматологии в 2018 году


1. Взаимосвязь жизнедеятельности бактерий ротовой полости и рака пищевода

Проводится множество научных работ, доказывающих негативное действие бактерий ротовой полости на тяжелые заболевания, такие как рак поджелудочной железы, инсульт, рак легких. В 2018 году исследователи открыли, что жизнедеятельность этих бактерий может быть связана с раком пищевода.

На долю рака пищевода приходится около 1% случаев заболеваемости всеми видами рака среди жителей США. По подсчетам Американского сообщества по борьбе с раком, в 2018 году диагностировано около 17290 новых случаев заболеваемости данным онкологическим заболеванием.


2. Что приводит к кариесу?

Известно, что кариес вызывают два вида бактерий ротовой полости - Streptococcus mutans и Streptococcus sobrinus, образующих биопленки и выделяющих кислоты, разрушающие зубную эмаль. Как правило, в исследованиях ученые никогда не разделяли эти два типа бактерий, рассматривая их в рамках одной группы - mutans streptococci. Но в 2018 году ученые обратили внимание именно на изучение S. Mutans, поскольку этот тип патогена представлен гораздо более многочисленной группой в ротовой полости, чем второй. Кроме того, бактерия отличается более стабильным состоянием, поэтому ее проще изучать.


3. Может ли прием опиоидных анальгетиков после удаления зуба привести к наркотической зависимости от таблеток?

С 2012 года выдача рецептов на опиоидных анальгетиками в стоматологиях снизилась на 6,4% в США. Тем не менее, среди всех врачей, стоматологи по-прежнему чаще других прописывают опиоидные анальгетики подросткам и молодым людям в качестве болеутоляющего от острой боли, например, после экстракции зуба мудрости. Согласно последним исследованиям, прием опиоидных препаратов после удаления зуба может привести к длительной зависимости.


4. Использования зубной пасты недостаточно для профилактики эрозии эмали

Нанесение зубной пасты позволяет эффективно удалять бактериальный налет, но даже самое мягкое очищение с помощью зубной щетки может способствовать эрозии эмали. В рекламной информации часто говорится, что зубная паста может защитить от кариеса, снизить чувствительность зубов, предотвратить эрозию. Но на самом деле, как показало исследование, зубная паста не способна справиться с этими задачами.


5. Вино как ополаскиватель для полости рта

Гигиена полости рта должна включать чистку с зубной пастой и щеткой, использование нити и, желательно, ополаскивателя. В исследовании было показано, что вино может выступить в виде ополаскивателя. Разумеется, напиток способен окрашивать эмаль, но также вино блокирует активность бактерий, вызывающих кариес и пародонтит.

Статьи от брендов

2 комментария

У вас ошибки на -тся/-ться. Исправьте: часто говорится (что делает?), не способна справиться (что сделать?), и не с глаголами - тоже, пишется раздельно.

Ответить 09 января 2019, 19:05 09.01.19, 19:05

anonimus, спасибо за замечание, внесли правки.

Ответить 10 января 2019, 6:17 10.01.19, 6:17