Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

5 способов, как микробиом полости рта влияет на здоровье

29.07.22 29 июля 2022 0

Микробиом полости рта - это второе по величине микробное сообщество в нашем организме. А наш рот является домом для этого микробиома, ведь триллионы микробов и более 700 уникальных видов бактерий живут в полости рта - на языке, щеках, зубах. В среднем у человека насчитывается от 100 до 200 уникальных видов бактерий полости рта.

5 способов, как микробиом полости рта влияет на здоровье

Когда это сообщество переходит в состояние дисбактериоза, количество патогенных анаэробных и кариесогенных видов увеличивается, что, в свою очередь, приводит к разрушению зубов и заболеванию десен.

Взаимосвязь между микробиомом полости рта и заболеваниями полости рта установлена давно, но недавно мы стали понимать, что влияние микробиома полости рта выходит за рамки полости рта и влияет на общее состояние здоровья человека.

5 способов воздействия бактерий полости рта на здоровье в целом

1. Расстройство когнитивных функций

Одной из областей, вызывающих растущий интерес, является связь между бактериями, вызывающими заболевания десен, и снижением когнитивных функций. Имеются исследования, которые были направлены на выяснение связей между заболеваниями пародонта (пародонтитом), потерей зубов и ухудшением когнитивных функций вплоть до деменции. Они доказали, что плохое состояние полости рта связано с когнитивным упадком. Взрослые с большей потерей зубов имели в 1,48 раза более высокий риск развития когнитивных нарушений и в 1,28 раза более высокий риск диагностирования деменции, даже после учета других факторов.

Однако многие исследования на сегодняшний день только коррелируют между возникновением плохого состояния полости рта и снижением когнитивных способностей. Новые технологии позволяют глубже понять взаимосвязь между этими двумя состояниями, и исследования показывают, что заболевания десен могут способствовать развитию и прогрессированию болезни Альцгеймера.

Растущее количество фактических данных свидетельствует о том, что один из патогенов полости рта, Porphyromonas gingivalis, может быть ключевым связующим звеном между здоровьем полости рта и когнитивным здоровьем. Антигены P. gingivalis были обнаружены в мозге пациентов с диагнозом болезнь Альцгеймера.

Гингипаины - группа токсинов, вырабатываемых P. gingivalis, - привлекли внимание исследователей, изучающих связь между здоровьем полости рта и снижением когнитивных способностей. Эпохальное исследование выявило корреляцию между уровнями гингипаинов и уровнями бета-/тау-белка амилоида в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера. Исследователи также выявили P. gingivalis в мозге и спинномозговой жидкости пациентов с болезнью Альцгеймера. Дальнейшие исследования обнаружили гингипаины в нейронах более чем у 90% пациентов с диагнозом «болезнь Альцгеймера».

Исследование предполагает, что P. gingivalis может мигрировать из полости рта в кровоток, в конечном итоге попадая в мозг. Оказавшись там, P. gingivalis может продуцировать гингипаины, которые связаны с повышенным уровнем бета-амилоидных и тау-белков, что в конечном итоге приводит к снижению когнитивных функций.

Статистика показывает, что в дополнение к снижению когнитивных способностей, патогенные микроорганизмы полости рта вовлекаются в хронические заболевания, которые включают болезни сердца, диабет, неблагоприятные исходы беременности, заболевания кишечника и рак, особенно колоректальный рак.

2. Болезни сердца

У пациентов с тяжелым заболеванием десен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 2,22 раза выше по сравнению с контрольной группой.

В других исследованиях сообщалось об обнаружении нескольких видов бактерий полости рта, таких как Fusobacterium nucleatum, в ткани сердца пациентов с атеросклерозом. Это открытие говорит о том, что бактерии мигрировали из ротовой полости в сердце.

3. Неблагоприятные исходы беременности

Матери с пародонтитом сталкиваются с более высоким риском неблагоприятных исходов беременности, включая низкий вес ребенка при рождении, преждевременные роды и преэклампсию. Некоторые исследования показали, что определенные виды микробиома полости рта, такие как F. nucleatum, могут колонизировать плаценту и влиять на беременность.

4. Рак

Метаанализ, в котором изучалась взаимосвязь между заболеваниями полости рта и раком, показал увеличение общего риска развития рака, связанного с заболеваниями десен, на 14-20% с поправкой на курение, которое является основным фактором риска для обоих заболеваний.

Кроме того, недавние исследования показывают, что патоген пародонта F. nucleatum, вероятно, способствует развитию опухоли при колоректальном раке. В очень низких концентрациях, но F. nucleatum обычно обнаруживается в кишечнике, и он обогащен биопсией опухоли. Поэтому пациенты с высоким уровнем F. nucleatum в тканях толстой кишки сталкиваются с худшим прогнозом.

F. nucleatum может влиять на рост колоректального рака многими способами. Во-первых, он может спровоцировать бесконтрольный рост клеток, чрезмерно активируя клеточные сигнальные пути. Во-вторых, он может блокировать способность нашей иммунной системы уничтожать опухоли и вызывать резистентность к жизненно важной химиотерапии.

5. Полезные бактерии

Когда наш микробиом здоров, полезные бактерии снижают риск сердечных заболеваний и когнитивных нарушений.

Полезные бактерии, в том числе Lactobacillus reuteri, Neisseria mucosa и Streptococcus sanguinis, способствуют пищеварению и защищают нас от инфекций. Они также играют ключевую роль в поддержании здоровья нашего сердца и мозга, помогая вырабатывать оксид азота, ключевую молекулу в организме, которая отвечает за регулирование артериального давления.

Оксид азота способствует усилению вазодилатации - расширению кровеносных сосудов, что необходимо для снижения артериального давления, улучшения метаболической и сердечно-сосудистой регуляции, а также улучшения когнитивных функций. Эти бактерии полости рта, восстанавливающие нитраты, способствующие денитрификации, которая превращает нитраты и нитриты из нашего рациона в оксид азота.

Заключение

По мере того, как появляется всё больше исследований о взаимосвязи между микробиомом полости рта и здоровьем, это подчеркивает важность понимания этой связи и информирования пациентов о важнейшей роли, которую здоровье полости рта и микробиом играют в общем здоровье и благополучии.

Статьи от брендов

0 комментариев