Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Использование наночастиц может стать лучшим способом отбеливания зубов

15.07.22 15 июля 2022 0

Обзор исследований показал, что наночастицы могут стать лучшими и безопасными средствами для отбеливания зубов.

Использование наночастиц может стать лучшим способом отбеливания зубов

Обзор исследований, проведенный учеными из Университета Сунгьюнкван в Южной Корее, показал, что определенные типы наночастиц могут стать следующим ведущим решением в отбеливании зубов. Ранее многие наночастицы не вызывали доверия из-за потенциального повреждения при использовании во время инвазивных процедур отбеливания. Недавно было доказано, что наночастицы отбеливают лучше при неинвазивном использовании и дополнительно обеспечивают антибактериальные, противовоспалительные и реминерализующие свойства.

Наночастицы уже широко используются в стоматологии, включая ортопедическую стоматологию, восстановительную стоматологию и пародонтологию. Современные отбеливающие средства, используемые в клинической практике, такие как перекись карбамида и перекись водорода, могут быть потенциальной причиной патологического повреждения из-за образования свободных радикалов. Одно из исследований, включенных в обзор, доказывает, что наночастицы эффективны не только при их добавлении в отбеливающие продукты, но и при использовании в качестве отбеливающих агентов. Они могут функционировать даже лучше, чем существующие продукты, благодаря их свойствам способствовать реминерализации и выделению активных форм кислорода, которые также эффективны для отбеливания.

Образующиеся активные формы кислорода зависят от наночастицы: наночастицы оксида цинка и золота производят перекись водорода, но наночастицы на основе серебра производят гидроксильные радикалы. В обзоре сообщалось об исследовании, которое показало, что перекись водорода обладает повышенным отбеливающим эффектом при использовании наночастиц золота, и о другом исследовании, которое продемонстрировало, что использование наночастиц золота не создало никаких биологических проблем у испытуемых животных. Однако, по мнению авторов обзора, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы проверить, могут ли эти наночастицы быть токсичными.

Еще одно исследование показало, что в сочетании с длинноволновым светом композиция оксида цинка и углерода биомассы обеспечивает превосходные результаты отбеливания, и оно не выявило очевидной токсичности. Аналогичное исследование показало, что при активации диодным лазером с длиной волны 405 нм 3,5%-ный раствор перекиси водорода, содержащий наночастицы диоксида титана, обеспечивает такой же уровень отбеливания, как и 35%-ный раствор перекиси водорода.

В обзоре также говорится об исследованиях гидроксиапатита, который, как известно, повышает прочность зубов за счет добавления апатита к деминерализованной эмали. Одно исследование показало, что наночастицы гидроксиапатита в форме зубной пасты улучшают цвет зубов, а другое показало, что средства по уходу за полостью рта, содержащие наночастицы гидроксиапатита, в целом безопасны.

Статьи от брендов

0 комментариев