Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Исследование показало, что поддержание хорошего здоровья полости рта может снизить риск преждевременных родов

24.12.21 24 декабря 2021 0

У некоторых женщин во время беременности гормональные изменения могут привести к проблемам со здоровьем полости рта, таким как кариес зубов и заболевания пародонта. Недавно проведенное исследование в Австралии было направлено на изучение того, может ли лечение гингивита у будущих матерей повлиять на исходы беременности. Исследователи обнаружили, что это может помочь снизить вероятность преждевременных родов.

Исследование показало, что поддержание хорошего здоровья полости рта может снизить риск преждевременных родов

По данным исследовательской группы Университета Сиднея, эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что более 15% детей во всем мире рождаются с низким весом при рождении, и почти 11% рождаются преждевременно. Предыдущие исследования показали, что воспалительные реакции во время беременности могут приводить к неблагоприятным исходам, включая более высокие показатели детской заболеваемости и смертности. Одним из потенциальных источников этого воспаления являются заболевания пародонта, включая гингивит. В отличие от пародонтита, гингивит считается обратимым, и поэтому исследователи изучали, может ли его лечение в сочетании с регулярными осмотрами и чисткой зубов уменьшить негативные исходы беременности.

“Из-за гормональных изменений во время беременности беременные женщины подвержены гингивиту, причем страдают от 60% до 75%”, - сообщил в пресс-релизе профессор Йорг Эберхард, заведующий кафедрой гигиены полости рта в Школе стоматологии Сиднейского университета и соавтор исследования.

Он добавил: “Инфекция полости рта может оказывать системное воздействие на организм. Гингивит высвобождает маркеры воспаления и бактерии в системный кровоток, которые могут попасть в плаценту и вызвать неблагоприятные исходы беременности, такие как преждевременные роды”.

Лечение может ограничить осложнения при родах

Чтобы выяснить, влияет ли лечение гингивита во время беременности на исходы беременности, исследователи провели систематический обзор и мета-анализ трех рандомизированных клинических испытаний, в которых в общей сложности приняли участие 1031 человек. Анализ их данных показал, что при отсутствии лечения любой уровень воспаления в полости рта оказывает пагубное влияние на исходы беременности. И наоборот, если лечить гингивит будущей матери, риск преждевременного рождения ее ребенка снижался примерно на 44%. Лечение также было связано с увеличением веса при рождении в среднем на 100 граммов.

“Эти результаты добавляют новый акцент на влияние хорошего состояния полости рта на общее состояние здоровья, особенно для беременных женщин”, - прокомментировал доктор Куин-Ань Ле, ведущий автор исследования и аспирант Школы стоматологии.

Важно, чтобы женщины и медицинские работники во всем мире знали, что хороший уход за гигиеной полости рта необходим не только для здоровья матери, но и для ее ребенка. Регулярные осмотры у стоматолога, чистка зубов и лечение любого воспаления десен должны быть жизненно важной частью ухода за беременными для всех женщин

“Осмотр и чистка зубов каждые шесть месяцев должны предотвращать и лечить любое воспаление десен", - говорит профессор. Эберхард отметил, что эти услуги должны предоставляться беременным женщинам бесплатно.

Статьи от брендов

0 комментариев