Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Исследователи создали покрытие, которое подавляет микробы, вызывающие кариес

08.04.22 08 апреля 2022 0

Исследователи из Школы стоматологической медицины Университета Колорадо в Авроре, штат Колорадо, прокладывая путь к новому методу предотвращения кариеса, создали целевое, антибиотическое, регенеративное покрытие для зубов, которое препятствует бактериям, вызывающим кариес.

Исследователи создали покрытие, которое подавляет микробы, вызывающие кариес

В дополнение к подавлению микробов полости рта, вызывающих кариес, новый материал покрытия, изготовленный из акрилатных гидроксиазобензолов (AHA), удаляет бактериальные биопленки и помогает регенерировать пульпу зуба, в которой находятся соединительная ткань, кровеносные сосуды и клетки в центре зубов.

"Мы создали специфический антибиотик, которого не существует в медицине или стоматологии", - сказал Майк Шурр, кандидат наук, адъюнкт-профессор иммунологии и микробиологии в Университете Колорадо.

По словам исследователей, традиционные средства гигиены полости рта, включая жидкость для полоскания, лишь убивают некоторые бактерии, вызывающие кариес, а мертвые микробы остаются. В отличие от этих средств, покрытие AHA уничтожает бактерии и предотвращает их прилипание.

Когда покрытие "взаимодействует со светом, оно перемещается на молекулярном уровне, рассеивая биопленки и подавляя прикрепление бактерий", - говорится в пресс-релизе Деваты Наир, кандидата наук, доцента кафедры черепно-лицевой биологии Университета Колорадо. "Неожиданным аспектом материала была его способность избирательно подавлять бактерии, вызывающие кариес, и его регенеративный потенциал в стоматологии".

Может ли это новое покрытие привести к смене парадигмы в стоматологической практике? Универсальность покрытия делает это возможным, говорится в пресс-релизе Чайтаньи Пураник, кандидата наук, доктора медицинских наук, клинического ассистента профессора детской стоматологии в Университете Колорадо.

"Предотвращая кариес зубов и, рассеивая биопленку, оно потенциально может быть использовано в качестве пломбировочного материала, который может быть помещен непосредственно в пульпу зуба, чтобы инициировать формирование дентина", - сказала Пураник. "Это само по себе большая редкость для любого пломбировочного материала в стоматологии".

Кроме того, покрытие AHA имеет другие преимущества по сравнению с существующими стоматологическими материалами: это недорогой материал, он не вызывает внутреннего окрашивания или резорбции зубов, и его можно наносить в несколько этапов.

Статьи от брендов

0 комментариев