Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

История эстетической стоматологии

05.06.17 05 июня 2017 2

За последние несколько лет в эстетической стоматологии произошли существенные изменения. Благодаря современным технологиям, появилось множество решений для улучшения эстетической привлекательности зубов в короткие сроки. Наиболее популярные процедуры – отбеливание, имплантация, установка виниров в корне изменили привычное представление о стоматологии. Однако стремление людей к усовершенствованию внешнего вида зубов появилось еще в древние времена.

История эстетической стоматологии

Некоторые косметологические процедуры люди практикуют на протяжении тысячелетий. Так, наши предки начали соблюдать простейшие правила гигиены, используя палочки в качестве щетки, еще 6000 лет назад, причем делалось это именно для того, чтобы иметь красивую улыбку. Первая зубная щетка с щетинками, выполненными из животного меха, появилась в конце 15 века. Тем не менее, использовать такой инструмент было довольно негигиенично. Решили проблему разработчики компании DuPont – и уже в 1938 году в продаже появилась нейлоновая зубная щетка, а в 1961 – первая электрическая щетка.


Зубная щетка с меховыми щетинками

В древности

Об эстетической стоматологии в древнее время известно немного. В некоторых цивилизациях выполнялись реставрации и делали искусственные зубы с помощью материалов, похожих на эмаль. Примерно в 700 году до н.э. этруски уже создавали протезы из слоновой кости, костей и зубов других животных и даже человеческих зубов. Причем, эта процедура была популярной, чему найдены археологические подтверждения. Как правило, протезы изготавливали из зубов умерших людей, но также некоторые при жизни вырывали собственные зубы и меняли их за монеты. Несмотря на то, что такие конструкции пахли гнилью и быстро приходили в негодность, этот способ протезирования просуществовал до начала 19 века.


Протез древних этрусков

В 200 году н.э. этруски научились делать зубные коронки и мосты, хотя, вероятнее всего, на это их побудило не желание придать зубному ряду более эстетичный вид, а необходимость восстанавливать жевательные функции челюсти.

Древние египтяне в качестве материала для протезирования использовали ракушки, которые при помощи молотка вбивали в десна. Также они придумали зубную пасту на основе крошки из пемзы и уксуса, используя ее в качестве скраба для эмали, они удаляли с нее въевшиеся пятна. Древние римляне и вовсе добавляли в пасту урину. Звучит отвратительно, но в действительности содержащийся в моче аммиак обладает природными отбеливающими свойствами. Средства на его основе активно применялись в 18 веке с той же целью.


Протезирование в древнем Египте

Цирюльники в средневековой Европе

В Европе 1130 года стоматологические услуги простым людям оказывали цирюльники. В 1210 году сформировалась Гильдия цирюльников, в которую также входили зубные врачи и гигиенисты. Однако к началу 15 века в цирюльнях запретили проводить зубоврачебные процедуры, тем не менее, им не возбранялось заниматься профессиональной чисткой зубов. Так, для отбеливания эмали, цирюльники покрывали зубы кислотными растворами. Хотя в итоге регулярные процедуры приводили к коррозии и разрушению зуба. Поэтому со временем подобные услуги потеряли популярность, и цирюльники выбрали для себя новое направление – стали создавать музыкальные квартеты.


Цирюльник удаляет зуб, средние века

Стоматология в эпоху Возрождения

В течение следующих нескольких веков средневековые зубные врачи экспериментировали с материалами для реставраций. В 15 веке в Европе повсеместно изготавливались протезы из слоновой кости и костей животных. К сожалению, чаще всего ношение такой конструкции вызывало массу неудобств. В 18 веке стали изготавливать имплантаты из человеческих зубов, но вскоре выяснилось, что такой материал часто вызывает отторжение у организма, поэтому имплантаты редко приживались. В 19 веке появилась идея изготавливать металлические имплантаты и устанавливать их в пустую зубную лунку. Однако методика тоже не увенчалась успехом.


Протез из слоновой кости


Держатель протеза (18 век, Франция)

Искусственные керамические зубы из слоновой кости

В конце 18 - начале 19 века в стоматологии произошло ключевое событие, заложившее основу современного зубопротезирования: примерно в 1770 году впервые протез был изготовлен из керамики, однако первое протезирование провели только через 10 лет. Вскоре появилась методика изготовления слепков из гипсовых форм, позволяющая изготавливать протезы по индивидуальным контурам. В начале 19 столетия керамические протезы были привезены в США.

На протяжении 19 века керамические искусственные зубы были популярным решением, что привело к бурному развитию отрасли. В 1840 годах изобрели вулканизированную резину, гибкий материал служил основой для искусственных зубов, и ношение протеза стало более комфортным. Через десять лет появилась первая лаборатория по изготовлению съемных челюстей. Исследователи не переставали искать способы для использования керамики для реставрации зубов, пока, наконец, в 1903 году Чарльз Лэнд не разработал процесс изготовления фарфоровых зубных коронок, ставших аналогом пломбам из золота и амальгамы.


Первые съемные протезы с основой из вулканизированной резины (19 век).

Керамические коронки до середины 20 века не отличались высокой функциональностью и продолжительным сроком службы. Когда в 1950-х годах придумали изготавливать накладки из сплава керамики и металла, коронки стали более долговечными. В начале века для производства протезов начали применять акрил и пластик. Стоит отметить, что акрил в качестве материала для вставных зубов применяется и по сей день.

Эстетическая стоматология в новое время

В эпоху зарождения эстетической стоматологии приходилось сталкиваться с рядом проблем. В частности, съемные зубные протезы были неудобными и нефункциональными, а разнообразные процедуры – крайне болезненными. В конце 20 века появилась тенденция к созданию естественной улыбки и безболезненных реставраций. 1990-е годы считают началом новой эры эстетической стоматологии, так как именно в этот период направление становится отдельной отраслью стоматологии. На сегодняшний день отбеливание эмали, винирование и имплантация считаются стандартными процедурами, которые предлагают в любом стоматологическом кабинете.

Прогресс не стоял на месте и на протяжении века появлялись новые технологии для придания зубам более эстетичного вида:

Отбеливание зубов

В 19 веке для отбеливания эмали применяли разнообразные растворы, при этом результат не всегда соответствовал желаниям пациента. В 20 веке разработали методику отбеливания при помощи перекиси водорода, при этом для выраженного эффекта требовалось пройти процедуру несколько раз. В 1989 году два американских стоматолога – д-р Хэйвуд и д-р Хейман предложили использовать перекись карбамида в качестве отбеливающего вещества, что стало одним из значимых открытий за многие годы. И вскоре начали продавать первые наборы для домашнего отбеливания на основе перекиси карбамида.


Первый набор для домашнего отбеливания зубов Dr.George’s Dental White (1989 год).

Лазерное отбеливание зубов

Лазерные технологии стали применяться в стоматологии в 1960-х годах и изначально были предназначены для лечения заболеваний пародонта. В 1996 году Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США разрешило применять стоматологические лазеры для отбеливания эмали. Процесс состоит из нанесения отбеливающего агента на поверхность зубов и дальнейшего нагревания под воздействием лазерных лучей примерно в течение часа. За более чем 20 лет в мире были проведены миллионы успешных процедур лазерного отбеливания.

Композитные пломбы и адгезивы

В 1949 году Оскар Хаггар разработал первую систему фиксации акрилового пластика к дентину. Первый белый пломбировочный материал появился на свет немного позже: в 1955 году он был создан Майклом Буонокором. Также он впервые описал технику кислотного травления, позволяющую повысить адгезию акриловой пломбы к зубной эмали. Разработанная техника стала настоящим прорывом в эстетической стоматологии, однако первые композиты оказались недолговечными, что было связано с проблемой подтекания пломбы. В 1962 году Рафаэль Браун изобрел комплекс термореактивных смол (компонент композитного материала), но популярность он обрел только к 1980-м году, когда была разработана световая система для отверждения композитных пломб.

Виниры

Тяжело представить, но зубные виниры появились задолго до изобретения лазерного отбеливания. Еще в конце 1930 годов д-р Чарльз Пинкус устанавливал виниры с временной фиксацией звездам Голливуда. Белоснежные пластинки крепились с помощью адгезива для протезов, но служили недолго. Новая техника перманентной фиксации керамических виниров появилась в 1982 году. Современные виниры представляют собой тончайшие пластинки, обладающие множеством положительных свойств: они долговечны, прочны и при должном уходе служат от 10 до 15 лет.


До и после установки виниров

Зубные имплантаты

В 1937 году д-р Элвин Строк установил первый винтовой имплантат, разработанный специально для стоматологической имплантологии. Однако поворотным моментом стало открытие процесса остеоинтеграции – срастания кости и титанового штифта – сделанное шведским хирургом в 1952 году. В 1965 году д-р П.И. Бранемарк применил это свойство для разработки первого современного зубного имплантата. Прошли десятилетия, в ходе которых он занимался исследованиями и усовершенствованием образца. И только в 1981 году в продаже появились первые имплантаты, разработанные д-р Бранемарком. В 90-е году идея замещения пустых зубных лунок имплантатами приобрела широкую популярность, а сегодня эта процедура проводится регулярно и считается стандартной.


Имплантат д-ра Бранемарка

Эстетическая стоматология в будущем

История пишется ежедневно и уже сегодня мы наблюдаем появление трендов, которые уже завтра станут обыденными процедурами. Среди трендов на будущее – это 3D-печать зубов, выращивание зубов с помощью стволовых клеток, а может и изменения в генах, которые позволят иметь человеку более 2 своих комплектов зубов за всю жизнь.

Статьи от брендов

2 комментария

maklakovma

Прекрасный материал!!! Интересно и познавательно! Особенно понравилось протезирование ракушками.

Ответить 05 июня 2017, 14:34 05.06.17, 14:34

Максим Маклаков, спасибо.

Ответить 05 июня 2017, 14:44 05.06.17, 14:44