Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Как выглядит идеальная челюсть? Новое исследование выявило правильные углы для идеальной формы лица

01.09.23 01 сентября 2023 0

Какая форма челюсти считается идеальной у женщин? Согласно исследованию, бельгийские ученые определили углы, которые могут помочь в проведении процедур по приданию идеальной формы челюсти для женщин.

Как выглядит идеальная челюсть? Новое исследование выявило правильные углы для идеальной формы лица

Авторы пишут, чтобы помочь спроектировать имплантат с углом наклона челюсти, определить стратегии челюстной хирургии клиницисты могут использовать формы, которые считаются привлекательными или сформировать углы с помощью инъекционных препаратов.

“То, на сколько важна эстетика лица во многих аспектах благополучия человека и качестве его жизни традиционно в медицине недооценивается. Привлекательное лицо напрямую связано с большими возможностями, большим успехом и уверенностью в себе”, - написал один из соавторов, доктор Роберт Клейме из отделения пластической хирургии университетской больницы Гента в Бельгии.

Художники, ученые, ортодонты, а также челюстно-лицевые хирурги пытались объяснить конкретные элементы, из которых состоит эстетически приятная форма лица. Классические и неоклассические черты Ренессанса и золотого сечения пропагандировались и критиковались. Кроме того, появление новейших стандартов красоты в социальных сетях и Интернете повлияло на последующие поколения и сделало их более склонными к косметическим процедурам. Поскольку косметическая хирургия становится все более популярной, клиницистам необходимо наилучшим образом планировать свои эстетические улучшения.

Чтобы оценить особенности привлекательного женского подбородка, 46 специалистов просмотрели фотографии 53 белокожих знаменитостей, включая Анджелину Джоли, Кейт Мосс, Эмму Стоун, Марго Робби и Кендалл Дженнер, а также фотографии незнаменитых женщин. Авторы написали, что глаза женщин на фотографиях были затемнены, чтобы они казались безликими.

Из числа экспертов 32 проводили операции по коррекции контуров лица, а 14 не имели опыта работы в этой области. Согласно исследованию, участники использовали онлайн-опрос, чтобы оценить привлекательность каждой женщины.

Наиболее привлекательными характеристиками считались гониальный угол в профиль 125,5° и вид спереди 142°. Между тем, угол наклона в профиль был выше и составил 129,1° у тех, кого считали менее привлекательными, писали они.

Из тех испытуемых, которых считали привлекательными, соотношение ширины межглазничных промежутков составляло 0,83, а у тех, кого считали непривлекательными, оно составляло 0,86. Кроме того, вертикальное положение челюстных углов на уровне стомиона или верхней губы, пишут авторы.

Авторы признают, что исследование имело ограничения, в том числе такие показатели, как взятие в расчет и других черт лица моделей. Например, прическа или форма губ, также могли повлиять на оценку привлекательности.

“Тем не менее эти результаты могут помочь хирургу во время обследования пациента и планирования операции”, - написали доктор Клейме и его коллега.

Статьи от брендов

0 комментариев