Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Кофе может снизить риск развития рака

05.03.13 05 марта 2013 0

Оказывается, существует несколько преимуществ у людей, употребляющих кофе в больших количествах.

Кофе может снизить риск развития рака

Новое исследование показало, что люди, которые выпивают как минимум 4 чашки кофе в день, снижают риск развития рака слизистой оболочки полости рта и гортани примерно в половину. Однако некоторые ученые не спешат соглашаться с этим заявлением и говорят о необходимости особо тщательно исследовать этот вопрос. А это означает, что не стоит пока спешить заполнять полки упаковками с арабикой.

Рак слизистой оболочки полости рта и гортани редко диагностируется на ранних стадиях, так как клиническая симптоматика появляется в основном только на поздних этапах. А иногда выявленные жалобы доктор связывает с иным заболеванием, совершая ошибки при дифференциальной диагностике.

Ранее проведенные исследования так и не определили: влияет ли кофе или кофеин на снижение риска развития рака. Данное же исследование объединило информацию предыдущих и новых полученных результатов. В итоге ученые заявили, что ежедневное употребление 4 чашек кофе с кофеином снижает развитие рака и смертельного исхода на 49%. При анализе информации было исключено влияние таких факторов, как пол, курение и употребление алкоголя.

Хотим заметить, вывод исследования не призывает пить кофе в неограниченных количествах. Скорее, можно просто заявить, что в страсти к кофе есть и положительные стороны.

Статьи от брендов

0 комментариев